Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Законы тинга на примере Вестгёталага (Вестгёталаг)
Законы тинга на примере Вестгёталага
volk_vsДата: Вторник, 28.06.2011, 13:02 | Сообщение # 1
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Законы тинга на примере Вестгёталага

«Вестгёталаг» – один из древнейших шведских областных законов. Этот свод в наименьшей мере подвергся огромным нововведениям XIII в. Он делится на 14 разделов и дополнен весьма своеобразным «Правом музыканта». Старшая редакция сохранилась в единственной рукописи, которая содержит не только текст, но и заметки, сделанные разными людьми в разное время.
Старшая редакция Вестгёталага (далее всюду Vg II) является записью обычного права области Вестергётланд, одним из древнейших шведских областных законов. Текст правовых обычаев вестгётов начали записывать в 20-е годы XIII в. и завершили в начале 80-х годов того же столетия. В этот период Швеция формально уже являлась единым королевством, но на деле представляла собой две федерации: Свеаланд и Гёталанд, которые, в свою очередь, делились на множество земель – ландов. Каждый ланд, имевший свое древнее обычное право, назывался "лагсага". В XIII в. началась кодификация обычного права лагсаг, и первым из шведских областных законов была записана именно Старшая редакция Вестгёталага. В связи с ранней кодификацией этот свод законов в наименьшей мере включил огромные нововведения XIII в [6].
Редакционная работа по кодификации закона приписывается лагману Эскилю Магнуссону, старшему брату регента Швеции ярля Биргера. Считается, что Эскиль был высокообразованным по тем временам человеком и имел связи с Норвегией. Результатом усилий лагмана Эскиля по выявлению древних законов Вестергётланда и стала Старшая редакция Вестгёталага, включившая в себя огромное наследие обычного права. Возможно, что импульсом к началу подобной работы послужило посещение Снорри Стурлусоном Вестергётланда в 1219 г. Однако следует помнить, что в понимании Эскиля Магнуссона как лагмана его задачей было не создание новых законов, а как можно более подробная фиксация старых, но все еще действующих положений. Смысл старых установлений часто остается неясным, а единство терминов отсутствует. Многие моменты по-прежнему не прояснялись и оставлялись для регулирования с помощью обычного права, т.е. на усмотрение местного лагмана и судей. Также очевидно, что записаны были далеко не все обычаи.
«Законы о церкви», с которых начинается Старшая редакция Вестгёталага, рисуют картину довольно простых отношений. Приметы вмешательства канонического права здесь все еще немногочисленны. Отсутствуют постановления о церковном браке, о судебном праве епископа и о завещании, хотя известно, что ко времени фиксации правовых обычаев вестгётов они уже существовали. Однако влияние церковных институтов на развитие правового сознания несомненно. Церковь способствовала преодолению той точки зрения, что оскорбление чести и достоинства может быть искуплено только кровью: личная месть ограничивалась, взамен нее предписывалось уплатить штраф и стремиться к примирению. Ко времени кодификации Старшей редакции Вестгёталага штрафы стали наиболее обычной формой наказания. Христианская этика начала влиять и на само понимание законами преступных действий, о чем свидетельствует заключительная фраза гл. 14: «Пусть преследуемый всеми гневается» [7]. Закон предназначался для защиты хороших и наказания злых поступков, совершаемых по наущению дьявола.
В правовых обычаях вестгётов сохранена выборность конунга – процедура, принимавшая в XIII в. все более формальный характер. В законе присутствует намерение подчеркнуть автономию Вестергётланда, в связи с чем упоминаются заложники во время эриксгаты конунга. Утверждается значимость рода в общественной жизни, тогда как его реальное значение в производственной и повседневной жизни уже относительно мало.
Старошведский текст Старшей редакции Вестгёталага имеет ритмическую форму и богат аллитерациями. Видно, что до записи его как бы «выпевали» лагманы на тингах. Он делится на 14 разделов и дополнен «Правом музыканта» – отрывком, носящим весьма своеобразный характер. Деление на пункты и параграфы отсутствует; впервые оно было введено Шлютером в его издании шведских областных законов и заимствовано другими издателями.
Старшая редакция Вестгёталага сохранилась в единственной средневековой рукописи, обозначенной B 59, и в настоящее время находится в Королевской Библиотеке в Стокгольме. Эта рукопись содержит не только сам текст закона, но и заметки, сделанные разными лицами в разное время.
Степень изученности Старшей редакции Вестгёталага в литературе относительно мала. В отечественной историографии к данному источнику обращались Ковалевский С. Д. и Сванидзе А. А., однако эти исследователи рассматривали Старшую редакцию Вестгёталага только в массе других шведских областных законов. Специальных работ, посвященных правовым обычаям вестгётов, в отечественной историографии нет. На русский язык Старшая редакция Вестгёталага ранее не переводилась. Данный перевод выполнен по классическому изданию Шлютера К. Ю. (Westgötalagen // Collin H. S., Shlyter C. J. Sweriges gamla lagar. Stockholm, 1827. Bd. I). (Далее: SGL) и изданию областных законов Хольмбека и Вессена (Aldre Västgötalagen // Holmaback Å., Wessen E. Svenska landskapslagar tolkade och förklarade för nytidens svenskar. Stockholm, 1946. Bd. V). (Далее: SLL). При работе использовался также словарь, составленный Шлютером к его изданию областных законов (Schlyter C. J. Ordbok till Samlingen af Sweriges gamla lagar. Lund, 1877). (Далее: «Словарь»).
Деление Старшей редакции Вестгёталага на главы и параграфы впервые было введено Шлютером. В закон входит 15 глав: «Законы о церкви» (сокращенно Kk), «О человекоубийстве» (М), «Глава закона о ранениях» (S), «О непреднамеренном ранении» (V), «Глава закона о побоях» (SI), «Преступления, не искупаемые штрафом» (Urb), «Глава о наследовании» (А), «Глава о браке» (G), «Глава о [176] беззакониях» ®, «Законы о земле» (J), «Как нужно строить мельницу» (Kv), «Главы о воровстве» (Tj), «Случаи незаконного похищения» (FornS), «Глава о незаконных похищениях» (Forn) и «Право музыканта» (L). Обычно каждая глава начинается с преамбулы (сокращенно pr) [7].


Умирает лишь обречённый
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Законы тинга на примере Вестгёталага (Вестгёталаг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика