Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Корабли викингов (Корпуса их "морских драконов" были отлично приспособлены к п)
Корабли викингов
volk_vsДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:16 | Сообщение # 1
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Корабли викингов
Конечно, не снискать бы викингам их мрачной славы, не обладай они самыми лучшими по тем временам судами. Корпуса их "морских драконов" были отлично приспособлены к плаванию в неспокойных северных морях: низкие борта, изящно вздернутая вверх носовая кормовая оконечность; на корме сбоку — стационарное рулевое весло; раскрашенные в красную или синюю полоску или клетку паруса из грубого холста на мачте, устанавливались в центре просторной палубы. Однотипные торговые суда и военные, гораздо более мощные, уступая в размерах греческим и римским, существенно превосходили их в маневренности и скорости. Реально же оценить их превосходство помогло время. В конце XIX века в могильном кургане на юге Норвегии археологами был найден неплохо сохранившийся 32-весельный дракар. Построив его точную копию и испытав ее в океанских водах, специалисты пришли к выводу: при свежем ветре судно викингов под парусом могло развивать почти десять узлов — а это в полтора раза больше, чем каравеллы Колумба во время плавания в Вест-Индию... через пять с лишним столетий.

материал взят с http://norse.ru/history/norway/seaborn.html

ну, а теперь в частности:

Драккары.

Драккар (норв. Drakkar, от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль», буквально — «корабль-дракон») — деревянный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко загнутыми носом и кормой.
Характеристика
Размеры драккаров колебались от 35 до 60 метров. На носу крепилась резная голова дракона (отсюда и название типа корабля), а по бортам располагались щиты. Не каждый корабль с головой дракона носу был драккаром — голова дракона символизировала высокий статус владельца судна, а сам корабль мог быть любым. При приближении к дружественным землям голова дракона убиралась — по поверьям народов Севера, она могла напугать или разозлить добрых духов. Если викинги желали мира, вождь с носа драккара показывал щит, внутренняя сторона которого была выкрашена в белый цвет. Драккары приводились в движение вёслами и простейшим парусом. Управление осуществлялось при помощи рулевого весла с коротким поперечным румпелем, установленного на правом борту. Большие корабли имели до 35 пар весел («Великий Змей», построенный для короля Олафа Трюггвассона зимой 999/1000 года) и развивали скорость до 10-12 узлов, что для кораблей такого класса может считаться выдающимся показателем. Драккары отличались многофункциональностью — корабли использовались для военных действий, перевозок, а также для дальних морских плаваний, которые позволяла совершать конструкция корабля. В частности, на драккарах викинги достигали Исландии, Гренландии и Северной Америки.

Драккары являются большими аналогами другого типа судов викингов — Снеккаров (от Snekja — змея и Kar — корабль). Снеккары имели меньший размер (до 30 метров) и меньшую команду (до 60 человек). Управлялись также квадратным парусом, имели 25-30 пар весел и в открытом море могли развивать скорость 15-20 узлов.

Драккары, в силу своей малой осадки, были удобны для передвижения по рекам. По этой же причине, драккары зачастую использовались также и для внезапной высадки войск в атакуемой территории. Низкие борты делали драккар слабо различимым на фоне морских волн, что позволяло сохранять маскировку до последнего момента.
Ряд драккаров сохранился до наших дней — ныне они экспонируются в музеях кораблей викингов в Норвегии и Дании.
Команда
Команда драккара напрямую зависела от размеров корабля. За каждым веслом был прикреплен один гребец. Плюс капитан и несколько его помощников. Для викингов драккар был как дом: у каждого было свое место на корабле и своя скамья, где викинг отдыхал и хранил свое имущество. В целенаправленных военных походах на драккарах перевозилось гораздо больше людей. Известны случаи когда драккары перевозили сравнительно большие отряды (до 100—150 воинов-викингов), однако в этом случае корабли ходили преимущественно в прибрежных водах, а на ночь отряды всегда высаживались на берег.
Постройка.
Дракары строились из ясеня, сосны или дуба. Кораблестроители викингов изначально выбирали деревья с естественными изгибами для киля и шпангоутов. После срубки, дерево разрубалось пополам, а затем из каждой половины вырубалось по одной доске. Чтобы сохранить прочность и эластичность — викинги вытесывали доски исключительно вдоль волокон, а в качестве инструмента использовали топоры различных видов. Полученные доски можно было изгибать до 40 градусов без последствий деформаций. Для бортовой обшивки брались дубовые доски и клались внахлест. Доски скреплялись с помощью железных гвоздей и заклепок. Потом вся конструкция пропитывалась сосновой смолой. Таким образом при движении по воде создавалась воздушная прослойка — это повышало стабильность, устойчивость и скорость движения: чем больше становилась скорость, тем устойчивее и ровнее двигалась лодка.
Различные исторические организации пробовали воссоздать тот иной или корабль по оригинальным технологиям. «Морской конь из Глендалу» (Havhingsten fra Glendalough) 30-метровый корабль, практически точная копия корабля викингов Skuldelev-2 (названного в честь поселка Скульделев в котором в 1962 морские археологи нашли 5 кораблей) построенного в 1042 году в Ирландии и затонувшего в конце XI века в Роскильдском фьорде. На его создание ушло около 300 дубовых стволов, 7000 железных гвоздей и заклепок, 600 литров смолы и 2 км канатов
Парус
Паруса шились из шерсти — из длинных волос овец североевропейской породы. Ланолин (жировой слой), покрывающий шерсть, защищал в дальнейшем парус от намокания. Эта технология чем-то напоминает технологию производства современного линолеума. Паруса шили прямоугольной и квадратной формы — для лучшего движения при попутном ветре.
На изготовление большого паруса площадью 90 квадратных метров уходило около 2-х тонн овечьей шерсти и 144 человеко-месяца работы (4 человека в течение 3-х лет). Учитывая то, что одна овца давала около 1,5 кг шерсти, готовый парус высоко ценился.
Кнорр

Кнорр (норв. Knörr) — один из типов деревянных кораблей викингов. Для постройки кнорров использовались сосна и ясень, реже дуб. В движение кнорр приводился вёслами или прямым рейковым парусом и управлялся кормовым весельным рулем. Во многом Кнорры были схожи с драккарами, однако, в отличие от них, были не военными, а скорее грузовыми и торговыми судами, и использовались для перевозки большего количества припасов и снаряжения, а так же лошадей. Поэтому кнорры были более широкими и вместительными, но развивали меньшую скорость.
Также известно, что благодаря тому, что могли вместить больше припасов, чем драккары, кнорры часто использовались для совершения дальних походов. Так, например, Эрик Рыжий, приговоренный к временному изгнанию за убийство, отправился в поход на запад именно на кнорре, открыв Гренландию.

Ладья

Ладья (дубас) — морское и речное судно древних славян, как правило — чёлн-однодеревка.История
История происхождения (конструкция) вероятней всего восходит к судам скандинавов (шведов, норвежцев, датчан), на которых они в VIII—XI вв. н. э. плавали вдоль всей Европы, добираясь на Юге до средиземноморских городов Италии, на Западе — до Исландии, Гренландии и Сев. Америки, на Востоке — спускались по Волге через Каспий до берегов Персии.
Широко использовалась в Киевской Руси. На ладьях варяги-дружинники совершали военные походы или просто грабительские набеги на Византию. При преодолевании естественных или искусственных препятствий, недоступных для судоходства, ладьи тащились волоком.
Конструкция
Сперва ладьи строились из выдолбленных крупных стволов дуба или липы с наращиванием их досками для увеличения высоты борта. Такие ладьи назывались «набойными».
В дальнейшем стали строить «дощатые ладьи», то есть корпус судна полностью делался из досок.
Длина ладей составляла до 20 метров, ширина до 5 метров. Грузоподъёмность - до 200 тонн. Ладья имела вёсла и парус.
Ладьи русских поморов имели длину около 3.0 м, ширину 7,5 м и осадку до 3 м. Парусное вооружение таких ладей составляли две-три мачты. На них поднимались прямые паруса. Принимала на борт до 60 человек.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Умирает лишь обречённый

Сообщение отредактировал volk_vs - Вторник, 08.12.2009, 01:09
 
volk_vsДата: Вторник, 22.12.2009, 14:44 | Сообщение # 2
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
А почему не палубные? Это в лодках или мелких кораблях палубы не было, а в кнаррах или драккарах была , конечно.. Вот ссылка, там всё посмотри: и на макетах и на репликах и на раскопках гокстадского корабля - всюду палубы( http://renatar.livejournal.com/252424.html ). А спали викинги, как правило на берегу после дневного перехода, или на корабле: над палубой натягивали шатёр и спали на палубе или под скамьями.

Умирает лишь обречённый

Сообщение отредактировал volk_vs - Вторник, 22.12.2009, 14:45
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Корабли викингов (Корпуса их "морских драконов" были отлично приспособлены к п)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика