Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Викинги в Парагвае? (подсказано Clio)
Викинги в Парагвае?
volk_vsДата: Четверг, 24.12.2009, 22:06 | Сообщение # 1
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Викинги в Парагвае?

Для начала — вот такая история, похожая на сказку. Около 967 года один викинг — звали его, вероятно, Ульман, бог охотников, — высадился в заливе Пануко, в Мексике. Это был уроженец Южной Дании, где жило в те времена смешанное скандинаво-германское население.

Началась эпоха великих морских экспедиций. Каждое лето покидали викинги свои бесплодные земли, отважно пускались в Атлантику. Входили в устья рек, брали штурмом города и грабили их без зазрения совести. Ирландия, Шотландия, изрядная часть Англии и Нормандии были подчинены ими силой. Это были прекрасные мореплаватели, но квадратные паруса их судов ограничивали маневренность. Часто свирепые северные штормы уносили их далеко в океан, и великие открытия, о которых нам рассказывают езги, нередко становились неожиданным результатом таких вот стихийных бедствий. Может быть, и Ульман оказался в Новом Свете не без помощи очередного особенно сильного урагана?

Какой прием оказали индейцы Пануко рослым белокожим войнам, высадившимся на их берегах? Этого мы не знаем. История скандинавской эпопеи в Центральной и Южной Америке дошла до наших дней лишь благодаря немногочисленным фрагментам устной традиции индейцев и испанским хронистам эпохи завоевания.

Нетрудно представить, что корабли викингов потрясли индейцев своим видом. Правда, те уже могли видеть иных бледнолицых — ирландских монахов, очевидно пришедших из Хвиттерманналан-да — Страны Белых Людей. У судов викингов была высокая заостренная носовая часть, борта покрыты металлическими щитами, блестевшими на солнце, огромный парус колыхался по ветру — все это делало их похожими на сказочных существ. Может быть, именно поэтому % Ульман вошел в мексиканскую историю как Кецалькоатль — оперенный змей?

Гонимые жарким и влажным климатом, они не мешкая покинули низинные земли, чтобы утвердиться на плато Анахуака. Там они снискали расположение тольтеков племени нахуатль, у которого Кецаль-коатль стал пятым по счету правителем. Он дал индейцам законы, обратил их в свою религию и обучил искусствам земледелия и металлургии.

Каких-нибудь двадцать лет спустя после его высадки в Пануко Ульман был назван Юкатином у народа майя, в других районах ему дали имя Кукулькан. Он-жил два года на юге Мексики, где все же успел основать на руинах небольшого предшествующего ему поселения город Чичен-Ица и посетил соседние районы, жители которых сохранили о нем память под именем Вотан.

Из-за восстания местных жителей, воспоминания о котором сохранились благодаря батальным сценам на фресковой живописи в храме города, викинги должны были повернуть вспять с дороги на Анахуак.

Ульмана поджидала плохая весть: викинги, которые там остались, женившись в его отсутствие на местных женщинах и обзаведясь множеством детей метисов, выступили против него. В ярости тот вынужден был покинуть Мексику. С верными друзьями он идет на юг морем. Мы встречаем след викингов в Венесуэле, Колумбии, Боливии и Перу. Но то были уже потомки воинов Ульмана. Около 1290 года они были атакованы войсками арауканцев, пришедших из Кокуимбо (Чили) под началом касика Кари. Теснимые в ходе успешных для индейцев боев, белые потеряли свою временную столицу Тиауанаку и обосновались на острове Солнца посредине озера Титикака.

Но индейцы добрались и туда, результат битвы был опять неблагоприятным для белых. Часть викингов убили победители-индейцы. Предводитель спасся с несколькими своими людьми и обосновался в районе Пуэрто-Вьехо в Эквадоре, построил плоты из миррового Дерева и укрылся на океанических островах. Отдельные маленькие группки пришельцев углубились в леса, где медленно вырождались...

Здесь бы и поставить точку, отметив тем самым финал фантастических перемещений персонажей индейских легенд, — за отсутствием, что называется,» точных доказательств. Но в том-то и дело, что доказательства есть. Хотя и разной степени достоверности. Этой историей заинтересовался французский исследователь Жан де Майю и исколесил в составе небольшой экспедиции несколько стран Южной Америки — в поисках следов викингов. И нашел их! В перуанских Андах живет народность гуайяков. Именно к ним обратили взоры ученые. Дело в том, что антропологически они заметно отличаются от окружающих индейских племен. Более светлая кожа, удлиненный череп и некоторые другие черты, указывают на возможное их родство с европеоидами. Интересно что, гуайяки — кочующие охотники-собиратели — изготовляют глиняную посуду и, что еще более странно, пользуются музыкальными инструментами. Это костяные свистульки, похожие на флейту Пана, — костяные или бамбуковые, а также своего рода гитары — трехструнные, без грифа, сделанные из выдолбленного дерева. Первый из этих инструментов очень распространен среди индейцев Андского нагорья.

Экспедиция де Майю сделала интересную находку — фрагмент глиняной посуды, украшенной снаружи сложным геометрическим рисунком и десятью знаками, причем девятый был явно руническим.

Перуанский унтер-офицер, сопровождавший ученых, показал им место, где жил в своей хижине индеец-гуайяк (ставший потом членом экспедиции). Он, кстати, не мог читать руническое письмо, но объяснил, что черепок этот л— фрагмент глиняного горшка, и женщина племени украсила его знаками, принятыми у них. Надпись действительно была совсем свежая. Вероятно, гуайяки использовали руны как декоративный элемент, а не как письмо, ибо они совсем не знали письменности, тем более средневековой скандинавской...

Де Майю нашел еще двоих людей из племени и попросил их написать нечто подобное. Им дали бумагу и шариковую ручку, и они без колебаний принялись "писать", причем довольно быстро. Результат оказался неожиданным: индейцы выводили какие-то знаки, смысл, которых был им явно непонятен, — как будто следовали какой-то забытой графической традиции.

Однажды начальник лагеря принес три маленьких глиняных черепка, на двух из которых можно было невооруженным глазом увидеть нарисованные надписи. Он нам объяснил, что это фрагменты, найденные за несколько дней до этого на "краю деревни, где гуайяки выкорчевывали участок леса под посевы кукурузы. Один из фрагментов представлял собой кусок, горлышка вазы, довольно тонко выделанной вручную, (подобные встречаются повсюду в Парагвае, где в течение столетий делают керамику и выбрасывают осколки). Но те три куска были явно не современными. Происходили они их района Сьерра-Мороти. Позже там нашли еще 144 фрагмента, относившиеся к семи сосудам: вазам из грубой охристой глины, слепленных руками. Вазы были покрыты таинственными надписями. Несомненно, они принадлежали предкам гуайяков, которые явно не понимали смысла надписей. Но они хранили их из религиозного почтения. Теснимые колониальными войсками и миссионерами, индейцы уходили из родных мест и закопали вазы в яму. Именно в таком углублении их и нашли археологи. Выяснилось, что фрагменты сосудов, украшенных насечками, которые представляют собой ряды рунических знаков, были общими для гуайяков и других индейцев района. Но только этого района! На севере Парагвая-индейцы никогда не делали ничего подобного. Даже амазонские араваки, которые считаются замечательными ч гончарами.

Чтобы понять смысл надписей на фрагментах ваз, нужно два слова сказать о рунах. Так называют род письма, которое германские народы использовали с III века до нашей эры вплоть до XIII века и даже позже. Известно три главных рунических алфавита — древний футарк в 24 знака, использовавшийся до VIII века; футарк англосакский, содержавший от 28 до 32 знаков, используемый древним населением Британии с VI по XI век; новый футарк новонорманский, в 16 знаков, появившийся после VIII века. Каждая руна представляет звук или несколько звуков. Германские народы пользовались рунами, как мы пользуемся буквами греческого или латинского алфавитов.

Надписи на вазах из Сьерра-Мороти принадлежали первым двум типам. Предположительно норманны Тиауанаки прибыли в Америку около 967 года, то есть в эпоху, когда древние руны начали смешиваться с новым футарком. Древний способ письма, хотя и был вытеснен в начале IX века, не исчез без следа, и некоторые его знаки присутствуют в более поздних надписях. Что касается букв, характерных для англосакского футарка, то это может свидетельствовать только об одной вещи: экспедиция Ульмана состояла не только из датских норманнов и нескольких германцев, но и из людей с Британских островов и из Ирландии.

На одном из черепков можно различить дату: 1305. Цифры в виде кривой турецкой сабли характерны для Европы, частично попавшей под арабское влияние в X веке. Исследователи нашли также и фрагмент, на котором изображена лама. Это животное раньше не было известно жителям Парагвая, оно попало туда только после испанского завоевания. Без последствий, кстати, так как ламы не вынесли тяжелого тропического климата. Эти животные хорошо чувствуют себя только на высокогорьях. Художник, который выгравировал ламу, спустился, следовательно, с Андского нагорья.

Множество рунических знаков, выражающих разные понятия, нанесены и на другие черепки глиняной посуды из Серрр-Мороти. Таким образом, вещественный материал доказывает, что викинги могли обосноваться в Южной Америке в XI веке, и пребывание было ограничено 1290 годом. А антропологическое изучение гуайяков, в свою очередь, позволяет экспедиции высказать предположение, что эти "белые индейцы" были на самом деле "опустившимися" и быстро смешавшимися с индейцами европейцами нордической расы, которые прежде долго прожили на Андском нагорье.

На востоке Парагвая, в 20 километрах от городка Вильярика, находится Сьерра-Ивитирузу, небольшой горный массив крестообразной формы. В центре одного из возвышений имеется большая скала тридцати метров в высоту, именуемая Сьерра-Полилья. Это самая высокая точка в цепи холмов.

Сьерра-Полилья и ее "произведения", как выражаются местные жители, были открыты раньше, хотя впервые их изучила экспедиция де Майю. Ранние испанцы должны были знать о них, потому что дорога, что ведет от Атлантического побережья в Асунсьон, проходит именно по этим местам.

Первая экспедиция в район Ивирирузу натолкнулась на неожиданное препятствие: скала давала приют сотне тысяч огромных красных ос,- чрезвычайно опасных и агрессивных. Участники поисков смогли сделать только несколько снимков на скорую руку. Но успели заснять два нарисованных кораблика и 124 надписи — малоразборчивых, но, несомненно, рунических.

Нужно было дополнительное обследование. Но как выгнать ос? Выкуривать их не хотелось — ведь только благодаря им сохранился этот островок граффити, убереженный от детей, влюбленных и туристов, которые нц преминули бы перекрыть эти надписи собственными высказываниями. Попытались работать в костюмах пчеловодов — неудобно. Наконец нашли в Асунсьоне препарат, предназначенный для усыпления ос.

К концу работы по фотографированию никто уже больше не сомневался: Сьерра-Полилья — поселение викингов. Нигде больше не было столько следов их пребывания, сколько нашли тут. Лес, без сомнения, покрыл руины. И скала была невредима, и на глубине, в гроте, имелся отчетливый рисунок стилизованного гонца, бегущего со всех ног, подобно тому, как это делали инки. Рисунок более германский, чем скандинавский, напоминал забавный персонаж, подобные которому встречаются в средневековой германской иконографии. Это не окажется неожиданностью, если предположить, что норманны из Тиауанаки были выходцами из Шлезвига и что германцы составляли часть викингов, прибывших в Америку в X веке.

На одной из настенных картин видны четыре корабля, начертанные черными чернилами, причем безукоризненно, второй из них имеет только силуэт. Первый и третий — явно рунические. Слово из трех букв, которое фигурирует вверху третьего корабля, легко транслитерируется и означает у норманов "богатство". Надпись, которая сопровождает первый корабль, менее ясна. Она состоит из трех линий, каждая из которых представляет собой слово. Первое, почти стертое, нельзя дешифровать. Второе содержит две буквы — ОК, означающие союз "и". Третье — неясно.

Остается узнать, что делали корабли в Сьерра-Полилья, в 800 километрах от моря? Не вызывали ли викинги таким образом суда, чтобы вернуться на родину? Но тогда зачем здесь знак богатства? Может быть, выходцы из Северной Европы заготовили здесь много серебра и готовились к вывозу его на родину?

И последнее открытие: в 14 километрах от гуайякской деревни Сьерра-Мороти на камнях под аркой моста, найдена надпись, сделанная старыми рунами, на которой можно ясно различить число 1457. Интересная деталь: семерка имеет архаическую форму, идущую из X . века, то есть из эпохи отъезда Ульмана из Европы...

источник: http://www.seapeace.ru

Прикрепления: 6737045.jpg (47.8 Kb)


Умирает лишь обречённый
 
grumdasДата: Четверг, 24.12.2009, 22:59 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
*** Слово из трех букв, которое фигурирует вверху третьего корабля, легко транслитерируется и означает у норманов "богатство" ***
Точняк, это русы были, захватившие корабль викингов и поплывшие мыть лапти славян и свои сапоги в Индийском океане...И слово написали из трех букв...Чем богаты, понимаешь...

Кстати, увлекался индейцами в детстве, читал о белокожих племенах и не верил в открытие Америки Колумбом. Если Колумб открыл Америку, почему назвали в честь торгаша аж два континента???? Напоминает анекдот про Брежнева: почему памятник Пушкину, если Му-Му написал Тургенев?

А вообще да, поскреби индейца, найдешь викинга...

 
volk_vsДата: Пятница, 25.12.2009, 00:01 | Сообщение # 3
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ГРУМДАС)
А вообще да, поскреби индейца, найдешь викинга...
- это, наверное, больше применительно к русским biggrin
а слово из 3 букв, означающих у норманнов богатство,- Вин. Сейчас все больше склоняются к мысли, что Лейв Эйриксон Счастливый назвал открытую чвсть Америки "Винланд" не из-за винограда - "Виноградная земля", а из-за богатства- "Богатаяч, плодородная земля". cool


Умирает лишь обречённый
 
ClioДата: Пятница, 25.12.2009, 00:34 | Сообщение # 4
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Поблагодарили: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
volk_vs, ну ты хотя бы отредактировал, что ли... biggrin . Да, это интересная статья, мне она тоже понравилась. Уже не первый раз читаю, что Америку открыл не Колумб. happy
 
volk_vsДата: Пятница, 25.12.2009, 00:38 | Сообщение # 5
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
на фига редактировать? Скинул, как есть - я же источник соссылкой указал.

Умирает лишь обречённый
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Викинги в Парагвае? (подсказано Clio)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика