Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » ЮГ » Ольга против печенегов
Ольга против печенегов
ГРУМДАСДата: Среда, 21.12.2011, 19:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Из книг Мазина smile

Разговор у Ольги с послом получился - как у глухого со слепым.
Спросила княгиня, что надобно здесь орде Хоревой? Или забыли они, что клялись в дружбе и приязни к ее сыну Святославу?
Не забыли, ответил посол. Как можно! Не воевать пришли - в гости. Так что, хозяйка, открывай ворота. Негоже гостей перед дверью держать.
А почему с оружием пришли? - поинтересовалась княгиня.
Так опасно без оружия в Диком Поле. Ведомо ли княгине, что кочуют там люди недобрые. Так и норовят мирных печенегов Хоревой под нож пустить, чтобы прибрать к рукам их многочисленные стада.
Сие княгине было ведомо. Однако ж здесь, в Киеве, лихих разбойников не водится, следовательно, и оружие здесь воинам Хоревой ни к чему. Хотят гостями быть - княгиня не против. Охотно примет у себя и большого хана Кайдумата, и малую его дружину. Но оружие дружине придется оставить, потому что здесь не принято, чтобы гость с оружием в дом заходил.
Оказалось, не могут воины Кайдумата без оружия ходить. Так сроднились, понимаешь, с луками своими и саблями, что без оных и заболеть могут. Да и бесчестье это для воинов Хоревой - без оружия показаться. Без оружия в степи только рабы ходят.
Тогда ничего не выйдет, огорчила посла княгиня. У Хоревой - свои обычаи, у киевлян - свои.
Посол огорчился, даже обиделся. Нехорошо, мол, когда к тебе гость приходит, а ты гостю - от ворот поворот. Надо бы в таком случае хоть подарок какой гостю сделать. Все же путь пройден немалый, да и уважение друзьям проявлять друг к другу невредно. Княгиня с этим тезисом в принципе согласилась. И даже назвала возможный подарок: тридцать гривен серебром.
Посол в ответ долго и визгливо смеялся. А потом сообщил, что у большого хана Кайдумата конь - и тот дороже стоит.
Неужели хан Кайдумат привез в подарок ее сыну такого замечательного коня? - поинтересовалась княгиня.
Оказалось, нет.
Тогда какой же подарок привезли печенеги?
Привезли, ответил посол. Полные колчаны стрел.
Что ж, сказала княгиня, стрелы киевлянам тоже пригодятся. За дюжину хороших стрел на подольском рынке три медные монеты дают. Хорошие у печенегов стрелы?
Очень хорошие, заверил посол. Такой стрелой за сто шагов стражнику на забороле можно в глаз попасть. Так что и цена у них соответствующая. Четверть гривны за штуку. Желает княгиня знать, сколько у Хоревой стрел на продажу?
А желает ли уважаемый посол большого хана знать, почем продает стрелы ее сын, великий князь Святослав? - задала встречный вопрос княгиня.
Посол сказал, что его это не интересует. Великий князь нынче далеко, за Дунаем. Там свои цены, здесь - свои. Станет княгиня стрелы покупать или нет?
Нет, не станет. Стрел у княгини своих в достатке. Так что ехал бы великий хан Кайдумат торговать в другое место. Здесь ему прибытка не будет. Словом, не получилось разговора. Отъехал посол восвояси. Потом снова приехал. Назвал новую цену. Княгиня посмеялась. Предложила свою. В сто раз меньше. Да и то, сказала, лишь потому, что скоро сын ее вернется - запасы пополнять. Стрелы ему пригодятся. Теперь посмеялся посол. И цене, и известию о скором возвращении Святослава. Но опять отбыл ни с чем.


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
volk_vsДата: Четверг, 22.12.2011, 19:31 | Сообщение # 2
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
ты, как китаец, читаешь - с конца на перёд)))))

Умирает лишь обречённый
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » ЮГ » Ольга против печенегов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика