Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Как дожить до старости?
Как дожить до старости?
ГРУМДАСДата: Пятница, 08.04.2011, 09:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Закон счастливой старости

Владимир Яковлев уже год ездит по всему миру и фотографирует людей, которые, несмотря на преклонный возраст, находятся едва ли не в лучшей физической и творческой форме, чем в молодости.
Если у вас есть кандидатуры для проекта Владимира Яковлева, присылайте свои предложения продюсеру Марии Морозовой mmorozova@snob.ru
Среди героев проекта, над которым Владимир Яковлев работает совместно с сайтомwww.snob.ru и телеканалом «ЖV!», есть актер, начавший карьеру в возрасте 82 лет, 79-летняя модель, 68-летний парашютист, установивший рекорд по затяжным прыжкам, 95-летняя благотворительница, которая занимается городским альпинизмом, музыкальная группа, средний возраст участников которой составляет 78 лет, и группа бабушек с седьмым даном по айкидо. Помимо фотосессии, Яковлев записывает небольшие видеоинтервью со своими героями, которые начиная с марта можно увидеть на сайте jv.ru и на сайте проекта «Сноб». В результате из фотографий и видеосюжетов он составит мультимедийную выставку, которая проедет по пяти городам Европы. Затем будет выпущена книга с фотографиями и рассказами про всех этих исключительно молодых людей.
Идея проекта появилась у Яковлева после знакомства с буддистскими ламами. Он обратил внимание, что, старея, ламы остаются прекрасно понимающими и чув¬ству¬ющи¬ми жизнь людьми. Тогда он подумал, что на самом деле в этом и есть истинное продление жизни. «Количество прожитых лет имеет меньшее значение, чем способность до самого конца вести яркую, полноценную жизнь и получать от нее удовольствие. Поэтому я решил найти и поснимать людей, которым это удается», – рассказываетЯковлев.
Ему кажется несправедливым, что до сих пор нет такой науки, которая называлась бы «искусство жить». Детей в школе учат физике, химии, но вот такой формализованной базы знаний о том, как правильно жить, чтобы быть счастливым, практически не существует. Хотя эти знания можно накопить и формализовать: ведь мы все снова и снова повторяем тот же процесс жизни от рождения до смерти.
По большому счету этот проект – попытка структурировать их опыт счастливой и долгой жизни. Попытка вывести формулу счастливой старости – вот этим, по сути,Яковлев и занимается, фотографируя довольных жизнью и получающих от нее удовольствие стариков, которых и стариками-то назвать трудно. Насчет самой формулы пока рано делать выводы – проект далеко не закончен, но у Яковлева уже есть промежуточная гипотеза, в чем состоит рецепт счастливой старости. «Я заметил, что все мои герои – очень-очень добрые, очень хорошие люди»,– говорит он.

Андрей Чирков, марафонец. 71 год

До пятидесяти двух лет Андрей Чирков не бегал вообще. А потом в пятьдесят два впервые принял участие в марафоне. С тех пор он преодолел марафонскую дистанцию еще сто шестьдесят пять раз, а общий его «набег» составил девяносто девять тысяч километров. Андрей Чирков попал в Книгу рекордов Гиннесса за преодоление марафонских дистанций на всех континентах земного шара, в том числе на обоих полюсах Земли. Южный полюс Чирков «взял» в прошлом декабре. Даже свое семидесятилетие он отпраздновал марафоном, преодолев дистанцию за одиннадцать часов. Своим ровесникам, которые только собираются начать бегать длинные дистанции, он в книге «Бег в помощь» рекомендует уделять особенное внимание разминке, иначе могут быть травмы; и чем старше человек, тем больше времени разминка должна занимать. В книге Чирков много раз повторяет: начинать бегать марафоны никогда не поздно. И доказывает это на собственном примере: сейчас он в год пробегает двенадцать-пятнадцать марафонов, добираясь до финиша за стандартные для себя четыре часа.
«Бегать по сто километров в неделю – это кайф, – говорит он. – Человеческий организм вырабатывает эндорфин – гормон радости. Люди творческих профессий – писатели, художники, музыканты, актеры – в момент наивысшего вдохновения получают его примерно в таких же дозах, что и мы во время бега».

Игорь Гольдман, тяжелоатлет, ученый. 77 лет

Чемпион России по пауэрлифтингу, рекордсмен мира, активный участник международных соревнований. В семьдесят семь с легкостью поднимает сто тридцать килограммов «железа». Биолог по образованию, Игорь Гольдман досконально изучил механику движения человеческого тела, чтобы разработать индивидуальную систему тренировок, цель которой – защита от травм и улучшение результатов. «Спорт для меня эксперимент. Я хочу показать пожилым людям, что начать заниматься никогда не поздно. Я обычный человек, и все, что я делаю, по силам любому. К тому же семьдесят лет – это возраст ошибок, за которые не надо расплачиваться», – говорит Гольдман. – Если без физической работы заплывает жиром тело, то без интеллектуальных усилий запустевает мозг, без ясной и значимой цели угасают желания. Вот так она и приближается, старость». А Игорь Гольдман не хочет старости. Причем активно не хочет. Наверное, поэтому ему удалось начать самую интересную часть своей научной карьеры уже на пенсии: он занялся новой темой для современной науки – созданием трансгенных животных. Сейчас он директор трансгенбанка Института биологии гена РАН, руководит коллективом молодых сотрудников. После шестидесяти у Гольдмана появилось еще одно хобби – публицистика. Он начал писать литературоведческие статьи в журнал «Юность», а потом подготовил к печати книгу «Тайна смерти Сталина».

Егор Мишустин, спортсмен-гиревик. 81 год

Мастер спорта международного класса, попал в Книгу рекордов России как спортсмен, завоевавший наибольшее количество званий чемпиона мира в гиревом спорте в возрастной группе восемьдесят – восемьдесят четыре года. Живет в городе Короча Белгородской области. Бывший учитель физкультуры. Сейчас работает инструктором по стрельбе в тире ДОСААФ, а для души занимается гиревым спортом. Шестьдесят раз за две минуты поднимает одной рукой восьмикилограммовую гирю. Чтобы оставаться в хорошей физической форме, он советует не обращать внимания на мелкие неприятности. «Я, наверное, и держусь до сих пор потому, что всю жизнь старался не нервничать по пустякам. Руки точно опускать нельзя, а то сразу можно на том свете оказаться», – говорит Егор.

Грейс Кук (Grace Cook), рок-музыкант. 84 года

Британские СМИ называют ее «чертовой бестией с гитарой». В самом деле, жительница Лондона может дать фору любому двадцатилетнему сопляку, возомнившему себя монстром британского рока. Ее музыкальная карьера началась более семидесяти лет назад. Сегодня Грейс путешествует по миру в составе группы The Zimmers, средний возраст участников которой – семьдесят восемь лет, носит платья Vivienne Westwood, танцует, поет и с удовольствием дает концерты в поддержку очередного альбома группы. Каждое ее новое видео собирает более миллиона просмотров на YouTube. Как и любой член The Zimmers, Грейс объективно оценивает реальность, считая, что группа – это сборище старперов, над которыми, конечно, можно смеяться, но лучше хохотать вместе с ними. На сцене Грейс совершенно преображается; на съемках она танцевала, легко жонглируя тросточкой. После окончания съемки выяснилось, что вне сцены, в обычной жизни, та тросточка, которой она изящна жонглировала, на самом деле палка, на которую она опирается при ходьбе.

Балбар-лама, буддийский монах, врач. 85 лет

Гэлэг-Балбар-лама родился в 1926 году в бурятском селе Зугалай. В 1930 году его семья была вынуждена бежать в Китай. Там мальчика отдали в шэнэхэнский дацан (монастырь-университет. – Прим. ред.) «Дамба Дарджилинг», где он принял полный монашеский обет и защитил степень магистра буддийской философии. Во время китайской революции, когда на буддизм были гонения, изучил тибетскую медицину и работал врачом в клинике города Хайлара. Двадцать один год назад Балбар-лама вернулся в Бурятию. Сейчас он советник хамбо-ламы (главы духовного управления буддистов в Бурятии).
Начиная с десяти лет, когда лама принял монашеский обет, он живет строго по режиму. Встает в шесть утра, большую часть дня медитирует и изучает буддийскую философию. В течение двадцати лет Балбар-лама занимался сложнейшими физическими техниками, которые в тибетской традиции называются «цам» – «танец лам». Это сложные танцевальные па в очень тяжелых костюмах – одна маска весит восемь-девять килограммов. Сейчас Балбар-лама уже не практикует цам, но по-прежнему медитирует шесть-восемь часов в день.
Непрерывный медицинский стаж Балбар-ламы – более пятидесяти лет. Последние годы он живет и работает в Москве и считает, что в этом городе хорошая энергетика. Лама с уважением относится к европейской медицине – только она способна избавить человека от таких заболеваний, как рак, сахарный диабет или туберкулез, тибетская медицина может с ними справиться только в начале болезни. И полагает, что не надо пренебрегать прививками, в том числе от гриппа.
На вопрос «Зачем нужно долго жить?» Балбар-лама отвечает: «В буддийской традиции, если ты уже переродился в человека, это считается высшим благом, и человеческое тело – инструмент, которым надо пользоваться. Будда говорил: “Пусть живут долго те люди, которые делают благие деяния, а те, кто живет неправильно и грешит, получат по заслугам”. Монахам нужна долгая жизнь для улучшения кармы, чтобы вырваться из круга перерождения – сансары».

Джон Лоу (John Lowe), артист балета. 90 лет

Уроженец Уитчфорда (Великобритания), Джон Лоу в прошлом учитель искусств, ветеран Второй мировой войны, узник японских военных лагерей. Начал заниматься классическим балетом в возрасте семидесяти девяти лет. Сейчас он танцует в балетной труппе театра «Лантерн» и выступает в спектаклях «Каменный цветок» Прокофьева и «Жизнь художника» Штрауса.
Дедушка одиннадцати внуков, Лоу начал свою балетную карьеру, когда одна из его дочерей получила диплом профессиональной танцовщицы. Сперва ему хотелось научиться танцевать чечетку. Чечетку он освоил быстро и перешел на классический балет. Сейчас график Джона Лоу такой: три раза в неделю – репетиции в студии театра, каждое утро в качестве утренней зарядки – занятия у балетного станка. Преподаватель Джона Лоу Хелен Петтит считает, что танцор находится в отличной физической форме и, если бы его жизнь сложилась иначе, Лоу стал бы солистом балета значительно раньше. «Конечно, он не прыгает так, как ему хотелось бы, но то, что он делает, имеет определенный стиль и выглядит крайне привлекательно», – говорит она.
«Я всегда хотел танцевать и просто решил для себя, что учиться никогда не поздно! У меня получилось, и это прекрасное чувство», – говорит Джон Лоу.

Александр Розенталь, горнолыжник и актер. 95 лет

Начал заниматься горными лыжами в пятнадцать лет, и ему до сих пор не надоело. Он катается на лыжах каждую неделю круглый год (летом – в крытом всесезонном горнолыжном комплексе). А вот его актерский стаж гораздо меньше. Артистическую карьеру он, в прошлом инженер, начал после выхода на пенсию в возрасте семидесяти одного года, когда случайно попал на съемочную площадку «Мосфильма». С тех пор, уже более двадцати лет, профессионально играет в театре. Сначала десять лет в студии Виктора Садовского и театре при Центральном доме работников искусств, а потом – в театре «111» и в труппе при Центральном доме учителя. На вопрос, как поддерживать себя в тонусе, Александр Розенталь отвечает: «Надо получать радость и удовольствие от всего, что делаешь, желать и делать добро окружающим».

Дорис Лонг (Doris Long), городская альпинистка. 95 лет

В течение двадцати лет Дорис Лонг руководила приютом для животных, за что в 1984 году была награждена орденом Британской империи. Десять лет назад в ее благотворительной деятельности начался новый этап. В возрасте восьмидесяти пяти лет, Дорис Лонг решила ради развлечения спуститься с двадцатиметровой скалы. Ей понравилось. И людям, которые стали свидетелями этого спуска, очень понравилось. С тех пор она делает по два-три спуска в год, привлекая огромное количество зрителей. С помощью своего нового хобби Дорис Лонг собирает средства для местных благотворительных организаций: хосписов, больниц, ассоциаций помощи инвалидам. «Я намерена продолжать заниматься этим до ста лет, а потом уже отдохну», – сказала она после очередного спуска. В мае этого года Дорис Лонг и известный британский радиоведущий Крис Эванс совершили благотворительный спуск с семидесятиметровой высоты. После спуска Крис, который в два с лишним раза моложе Дорис, написал в своем блоге: «Я сделал это, все мышцы болят, у меня не укладывается в голове, как Дорис на такое способна. Она потрясающая: если бы не ее помощь во время спуска, я бы не справился». За десять лет Дорис Лонг совершила около двадцати спусков и попала в Книгу рекордов Гиннесса. «Я никогда не испытываю страха и горжусь тем, что мой пример помогает изменить представление о пожилых людях». На вопрос, как ей удается выглядеть лет на двадцать моложе своих лет, она отвечает: «Ничего сложного. Я просто люблю хорошую еду и никогда не пила и не курила». Но главный рецепт от Дорис Лонг – помогать изо всех сил тем, кто в этом нуждается, и всегда делать другим то, что вы хотели бы получить по отношению к себе.

Фауджа Сингх (Fauja Singh), Марафонец. 100 лет

В 1992 году Фауджа Сингх похоронил на родине в Индии жену и сына и переехал к другому сыну в Лондон. Образ жизни британских ровесников удивил его: «Большинство пожилых людей тут едят жирную пищу, почти не двигаются: сидят дома или путешествуют на машинах. Неудивительно, что они не чувствуют себя здоровыми». Фауджа начал бегать, совершенно не планируя с кем-либо соревноваться. Позже он встретил тренера Хармандера Сингха, который в конце 1970-х был одним из сильнейших бегунов на длинные дистанции в Великобритании. Под руководством Хармандера Фауджа подготовился к участию в Лондонском марафоне и в 2000 году, когда ему был уже девяносто один год, пробежал его за шесть часов пятьдесят четыре минуты. В последующие десять лет он установил двенадцать мировых, европейских и британских рекордов. На Олимпиаде 2004 года в Афинах Фауджа принял участие в доставке факела на гору Олимп. В том же году Adidas выпустила кроссовки в его честь – и девяносточетырехлетний Фауджа стал лицом ее рекламной кампании. Все полученные за свои победы средства он отдает в благотворительные организации. Фауджа искренне считает, что, поскольку не может забрать все призовые фонды в свою последующую жизнь, их необходимо раздавать тем, кто нуждается в деньгах сейчас. О своих планах на жизнь он говорит так: «Я до смерти не перестану бегать. Такова воля Бога. Сегодня Бог хочет от меня, чтобы я стал самым старым марафонцем на земле. А поскольку все, что мы делаем, начертано Всевышним, я всего лишь являюсь его солдатом и делаю так, как он велит».

Бастер Мартин (Buster Martin), мойщик автомобилей, барабанщик. 104 года

Всю свою сознательную жизнь Бастер Мартин соблюдает строгий «спортивный» режим – выкуривает дюжину сигарет и выпивает семь-восемь пинт пива в день. При этом он никогда не брал больничный. И ни при каких обстоятельствах не пропускал работу. Военный инструктор по физической подготовке в прошлом, а также разнорабочий на рынке с почти шестидесятилетним стажем, мистер Мартин всегда считал необходимым оставаться в хорошей физической форме, которую поддерживал посредством ежедневных тренировок, пива и сигарет.
Сегодня Бастер Мартин встает в пять утра и ежедневно проходит пешком пару миль до офиса, где работает мойщиком автомобилей. В возрасте ста одного года он стал самым пожилым участником Лондонского марафона, потратив на прохождение дистанции почти десять часов. Зачем ему это понадобилось? «Ну кто-то в моем возрасте, наконец, должен был установить этот рекорд! Хотя на самом деле сам по себе рекорд не был самоцелью, я просто хотел показать, что пожилые люди тоже на что-то способны», – говорит он. Тем не менее Бастер Мартин стал сенсацией марафона – о нем писали все газеты. Сам он делает вид, что не понимает, почему его персона вызывает столь пристальное внимание медиа. Правда, признает, что его жизнь несколько перенасыщена событиями. Помимо увлечения бегом, пивом и работой, мистер Мартин играет на барабанах в ансамб¬ле The Zimmers, вместе с Грейс Кук. Мартин попробовал себя в роли барабанщика в год собственного столетия, и у него стало получаться. Вместе с коллегами по The Zimmers он записал кавер The Who с названием «Поколение»; в год релиза трек поднялся на двадцать шестое место в британских чартах. Решение попробовать себя в музыке Бастер Мартин комментирует так: «До этого я никогда не играл на барабанах! Но все бывает в первый раз. Нельзя быть слишком старым для того, чтобы что-то попробовать».
И для того, чтобы любить женщин, тоже: на съемках Бастер Мартин зажигательно флиртовал с девушкой-продюсером.

Сноб

фотографии - в порядке описания


Прикрепления: 1475885.jpg (226.4 Kb) · 7390867.jpg (269.0 Kb) · 6509718.jpg (150.3 Kb) · 6274054.jpg (169.2 Kb) · 8238896.jpg (141.0 Kb)


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 08.04.2011, 09:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
фотографии - в порядке описания


Прикрепления: 5357275.jpg (81.3 Kb) · 8876902.jpg (158.4 Kb) · 2637012.jpg (221.6 Kb) · 3884000.jpg (132.5 Kb) · 7704668.jpg (145.6 Kb)


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
volk_vsДата: Пятница, 08.04.2011, 11:15 | Сообщение # 3
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
мне последний дед, который курит и пьёт оч.понравился)))

Умирает лишь обречённый
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Как дожить до старости?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика