Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Копирайт и рерайт
Копирайт и рерайт
grumdasДата: Пятница, 01.01.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Павел Берестнев - основатель, продюсер и Директор Виртуального Колледжа электронной коммерции (http://www.berestneff.com), автор многочисленных публикаций в области электронного бизнеса, издатель бесплатной электронной газеты , автор и ведущий нескольких онлайновых бизнес-тренингов.

Очень важный инструмент копирайтера

Мне достаточно часто задают вопрос о том, какие упражнения я выполняю сам и какие упражнения могу посоветовать другим для развития навыков написания эффективных продающих текстов. Данная статья как раз и представляет собой мой развернутый ответ на этот вопрос. Но прежде чем непосредственно переходить к рассмотрению таких упражнений, приемов и методик, необходимо подробно осветить вопрос об одном очень важном и ценном инструменте, который должен быть в арсенале любого грамотного копирайтера.

Хорошая новость в этом отношении заключается в том, что этот инструмент каждый из Вас может буквально <собрать своими руками>, причем это не будет стоить Вам ни копейки. Но для того, чтобы это сделать, Вам вначале необходимо четко представлять себе, о чем идет речь и зачем это надо. С этих вопросов и начнем.

И еще одно, прежде чем я непосредственно перейду к изложению своего ответа. У меня к Вам, дорогой читатель, одна очень существенная просьба - отнестись к содержанию данной статьи предельно внимательно и серьезно. Ибо, если Вы добросовестно ее изучите - она предоставит Вам больше ценной и практически-полезной информации в области овладения искусством копирайтинга, чем абсолютное большинство платных публикаций и обучающих курсов.

Это на самом деле так. Такое на самом деле бывает. Главное - внимательно прочтите все от строчки до строчки, чтобы не упустить чего-либо важного, а затем - внедрите все сказанное в практику своей работы. Это совершенно несложно, главное - сделать это. И Вы будете просто потрясены результатами - проверено на моем личном опыте!

Теперь поехали:

Каждый, кто серьезно относится к задаче овладения искусством написания эффективных продающих текстов (вне зависимости от того, о каких текстах идет речь - для сайта, рассылки, пресс-релиза и пр.) должен отдавать себе отчет в необходимости ведения собственного ударного файла. Спросите любого грамотного копирайтера, насколько важен для него ударный файл - он Вам ответит, что без ударного файла копирайтеров не бывает. Спросите про ударный файл у какого-либо <специалиста>, который с напыщенной надменностью рьяно <обучает> всех желающих своему <мастерству> - и он разведет руками и пожмет плечами. <Не забивайте себе голову этой чушью> - а на поверку он просто не знает, о чем идет речь:

Таким образом, отношение к собственному ударному файлу можно считать своеобразной <лакмусовой бумажкой> на предмет серьезности освоения искусства копирайтинга. Вместе с тем, абсолютное большинство не только новичков, но и <профессионалов> онлайнового бизнеса об ударном файле не имеют ни малейшего представления. Так что же это такое?

Ударный файл - это личная коллекция эффективных продающих текстов, собираемая копирайтером или тем, кто желает им стать. Проще говоря, когда Вы встречаете рекламный текст, который эффективно работает, или которых кажется Вам проникнутым той или иной ценной идеей в области копирайтинга - Вам не следует ограничиваться беглым взглядом на него, как это часто бывает.

Вам следует сохранить его, распечатать (желательно - в цвете) и положить в свой ударный файл для последующего изучения и проработки. Заведите себе скоросшиватель и собирайте в нем качественные рекламные тексты. Лично у меня таких скоросшивателей уже больше десяти, в каждом из них - порядка 500 - 700 страниц эффективных продающих текстов. Что потом с ними делать, мы рассмотрим несколько далее, а пока подчеркнем, что Вам просто необходим собственный <ударный файл> и поговорим о том, какие продающие тексты стоит туда помещать.

Мне часто задают вопрос о том, как определить - стоит ли помещать в ударный файл тот или иной текст или нет, ведь чаще всего мы не знаем, каковы на самом деле показатели работы данного конкретного текста.

Во-первых, обращайте внимание на то, кем написан продающий текст. Я, например, могу не знать, какой конверсией характеризуется тот или иной текст Печатного Принца, и какую прибыль он ему принес за какие сроки. Но один факт того, что текст написан самим сэром Гари Хэлбертом, уже является для меня достаточным основанием помещения его в мой ударный файл. То же самое касается Фортина, Поташа и многих других, которые в моих глазах являются достаточно квалифицированными, чтобы учиться у них этим вопросам.

Во-вторых, если текст написан незнакомым Вам человеком (или Вы не знаете, кем он написан, т.к. автором текста вовсе не обязательно является тот человек, от лица которого к Вам обращается текст), советую Вам довольно пристально к тексту присмотреться. Если Вы увидите в нем проявления копирайтерских идей, которые, с Вашей точки зрения, заслуживают внимания - этого вполне достаточно для того, чтобы поместить текст в свой <ударный файл>.

Регулярно пополняя ударный файл, Вы довольно быстро наработаете неплохую коллекцию хороших рекламных текстов. Изучая их в дальнейшем, Вы сможете черпать из них отличные идеи для применения в своих текстах и коммерческих предложениях. И одновременно с этим совершенствоваться в мастерстве копирайтинга, причем совершено незаметно для себя, но очень заметно для окружающих.

Позволю себе посоветовать Вам несколько очень простых, но очень мощных упражнений по работе с материалами ударного файла. Регулярно выполняя эти упражнения, Вы сможете совершенствоваться в написании эффективных продающих текстов гораздо быстрее и гораздо с большей пользой, чем, изучая материалы многих платных курсов по данной теме.

Итак:

Упражнение первое. Чтение текстов с пометками на полях. Самый простейший уровень проработки материала. Распечатайте рекламный текст (Вам все равно придется это сделать для помещения его в ударный файл), внимательно его изучите с ручкой в руках и за письменным столом, и напротив тех мест текста, которые содержат воплощения интересных идей и методик копирайтинга, делайте соответствующие пометки - в частности о том, каким образом эту идею можно внедрить в Ваше коммерческое предложение и в Ваши продающие тексты.

Упражнение второе. Переписывание текстов от руки. Да-да, именно банальное переписывание, слово в слово, ручкой на бумагу! Из всех приведенных упражнений данное - самое полезное, поверьте мне на слово! Я регулярно его практикую и поэтому могу рекомендовать Вам с полной ответственностью и уверенностью в результате. При этом очень важно переписывать именно ручкой и именно на бумагу - не с помощью клавиатуры и текстового редактора, ибо главное здесь - тонкая связь между мозгом и пальцами. Она очень сильно проявляется при написании рукописного текста и полностью отсутствует при работе на клавиатуре.

Упражнение третье. Тренировка копирайтерского ума на основе почерпнутых идей. Каждый день пробуйте писать черновик какого-либо рекламного текста для любого предмета. Абсолютно любого - будь это хоть банка кофе или коробок спичек (кстати, написать эффективный продающий текст для коробка спичек - задача весьма нетривиальная :). Иными словами - постоянно практикуйтесь, особенно когда у Вас имеется большое количество времени, которое нечем занять - когда идете по улице, едете в автобусе и т.п. Приучайте свой мозг мыслить <по-копирайтерски>.

Кому-то эти упражнения могут показаться банальными и даже глупыми. Спорить не стану, скажу только, что те, кто подобным образом отзывается об этих упражнениях - просто никогда их не выполняли и даже не пытались это делать. Напрасно! Попробуйте - и убедитесь в их эффективности сами. Эти упражнения выполняли и до сих пор регулярно выполняют Гари Хэлберт, Михель Фортин, Терри Дин и другие <глыбы> копирайтерского искусства. Уж они-то ерунды не посоветуют. Поэтому не спешите с выводами и необоснованной критикой этих упражнений - попробуйте! Гарантирую Вам, что не будете разочарованы.

Главное в этих упражнениях - регулярное их выполнение. Крайне желательно на ежедневной основе. Возьмите себе за правило каждый день переписывать от руки какой-либо текст, прорабатывать его с пометками на полях и выполнять третье упражнение. Это не займет у Вас более нескольких часов, но эти часы необходимо потратить на данные занятия, если Вы серьезно относитесь к тем результатам, которых хотите добиться!

Через пару месяцев после такой регулярной практики Вы, сами того не замечая, <обскачете> в вопросах написания продающих текстов многих <авторитетнейших специалистов>, которые и понятия никакого не имеют об ударном файле и об упражнениях с его материалами. И Вы очень сильно удивитесь тому, как стремительно взлетает Ваша копирайтерская квалификация: а как удивятся эти <специалисты> - остается только догадываться!

Следующая важная тонкость. Естественно, не следует копировать содержание того или иного текста напрямую, либо создавать свой текст из <кусочков> имеющихся. Это, во-первых, называется плагиатом, а во-вторых, попросту бесполезно и не принесет Вам никаких заслуживающих внимания результатов.

Вам нужно, почерпнув ту или иную ценную идею, тщательно обдумать ее применение, адаптировать к собственной предпринимательской ситуации и внедрить в свои коммерческие предложения грамотно и творчески. Но, поверьте мне на слово, если Вы будете прилежно и аккуратно вести свой ударный файл - недостатка в таких идеях у Вас не будет!

источник

 
grumdasДата: Среда, 06.01.2010, 21:13 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
ВСЕСЛАВ, глянь как человек книжку свою в массы несет! Подумай!
КНЯЖИЧ
 
grumdasДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:48 | Сообщение # 3
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Начинающему писателю - 17 секретов успеха:

1. Никода не оставляй свое самое лучшее напоследок. Раскрывайте себя незамедлительно, а потом посмотрите, что произойдет. Чем лучше начало, тем лучше продолжение.

2. Открытие абзаца, предложения, строки, фразы, слова, заголовка - есть начало важнейшей части вашей работы. Это задает тон и дает читателю понять, что вы командующий писатель.

3. Первая обязанность писателя - развлекать. Читатели теряют интерес с описаниями и абстрактной философией. Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились.

4. Покажи,а не рассказывай или тенденциозно излагай.

5. Голос намного важнее чем картинка.

6. Произведение намного важнее чем что-либо. Читатели (и издатели) заботятся меньше всего об умении чем о содержании. Вопрос, который они задают не “Как вы достигли того, чтобы стать писателем?”, но “Насколько хорошо написано произведение?”.

7. Эти правила достаточно противоречивые. Такова природа правил в искусстве.

8. Все записи создают конфликт. Уделите качественное внимание оппозиции и хорошим строкам. Власть антагонистов должна равняться власти главных героев.

9. Часто переключайтесь. Пробуйте предложения разной структуры и типа. Создавайте хорошее сочетание повествований, описаний, экспозиций и диалогов.

10. Будьте осторожны со словом. Одно слово, как капля йода в галлоне воды, может изменить цвет вашего манускрипта.

11. Обеспечьте читателя завершением. В последних предложениях рассказа откликается что-то, что произошло раньше. Жизнь идет по кругу. “Если в первой вашей главе есть пистолет, то пистолетом заканчивается книга” (Эн Рул)

12. К концу работы, конфилкт следует достичь некоего разрешения. Необязательно счастливая концовка.

13. Корректируйте, исправляйте. Вы никогда не получите хороший результат с первой попытки.

14. Избегайте чрезмерное использование прилагательных и наречий; доверяйте точности ваших существительных и глаголов. Глагольная форма: чем короче, тем лучше. Избегайте пассивной формы, клише и избитых фраз.

15. Будьте заинтересованы каждым предложением. Будьте лаконичными. Первый редактор Хэмингуэя в Kansas City Star дал ему следующие правила: “Используйте короткие предложения. Используйте короткие абзацы. Используйте решительный английский. Будьте позитивными.” Позже Хэмингуэй об этих советах сказал: “Это лучшие правила писательского мастерства, которые я когда-либо знал”.

16. Если вы можете быть неправильно истолкованы, вы будете.

17. Нет правил для того, чтоб хорошо писать. Тот, кто с успехом нарушает правила - является истинным художником. Но: для начала изучайте правила, практикуйтесь, доведите свое умение до мастерства. “Вы не можете перешагнуть то, что вы не знаете.” - Шри Нисаргадатта Махарай.

(Секреты для начинающих писателей от Стивена Голдсберри)

 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Копирайт и рерайт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика