Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » О РАЗНОМ » Русский океан
Русский океан
ГРУМДАСДата: Вторник, 24.07.2012, 14:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Плохо верится, вполне возможно что утка, но все же...

*****

Московские эксперты настаивают, что "логично и справделиво" будет увековечить Россию в названии океана.
Российский Институт экспертных оценок выступил с инициативой переименования Северного Ледовитого океана: в названии предложено заменить слово "северный" на "русский".Как пояснил директор Института Николай Павлюк, инициатива обусловлена целым рядом причин.

"Во-первых, российская граница, которую омывает этот океан, - самая длинная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, которые берут свое начало в России", - отметил Павлюк. Во-вторых, по его словам, такие изменения в названии закономерны, поскольку "Россия сделала в исследования океана наибольший вклад".

"Именно русские, а затем и советские исследователи осуществили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане. Достаточно вспомнить те имена, которые на слуху: Семен Дежнев, Семен Челюскин, Александр Колчак, Отто Шмидт, Иван Папанин и многие другие", - напомнил Павлюк.

"Именно наша страна открыла и в течение десятилетий использовала Северный морской путь, осуществляла мореплавания по океану, который другим странам казался непроходимым. Советский ледокольный флот до сих пор является непревзойденным в мире", - добавил он. В-третьих, продолжил ученый, "названия морей и океанов менялись на протяжении истории в зависимости от тех или иных факторов".

"Называть моря и океаны по тем странам, которые больше всего влияют на этот водный регион, - в мировой исторической традиции. Сам Северный Ледовитый Океан на протяжении веков менял свое название, он назывался Гиперборейский океан, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан. Поэтому нынешнее переименование будет логичным и справедливым", - отметил Павлюк.

Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли. Но по количеству островов он занимает второе место после Тихого океана. Большинство из этих островов принадлежат России.

ru.tsn.ua


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » О РАЗНОМ » Русский океан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика