Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Варяги по Мазину (Цитаты из книг)
Варяги по Мазину
ГРУМДАСДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
– На словенской земле,– сказал новгородец,– от моря Северного до Дикого Поля только нурманы и варяги – лучшие воины. Тебя кто пляске битвы учил, варяг иль нурман?
– Варяг,– ответил Духарев.
– Ну так?
– Я понял,– сказал Серега.– Что от меня требуется?
– Эй, молодица, воды горячей подай! – скомандовал Устах Нелене.
Он порылся в сумке, вытащил и бросил в котелок щепоть сушеной травы. В воздухе густо запахло мятой.
– Бороду смочи,– велел варяг, вытягивая из чехла нож.– Угу. А теперь чуток наклонись.
Лезвие, остротой вполне соперничающее с бритвой «Жиллет», прошлось по Серегиным щекам, и светлая бородка осыпалась на подставленную рогожку. Минута, не больше – и от светлой поросли остались только сбегающие книзу усы. Конечно, не такие роскошные, как у Устаха, в косички не заплетешь, но вполне приличные.
– А голову? – спросил Духарев, вспомнив Скольда.
Драй и Устах засмеялись.
– Пока так походишь,– сказал Устах.– Голову лучшие мужи бреют.
Серега пощупал свисающие по сторонам подбородка усы.
– Ну что? – спросил он.– Это все?
Он помнил, как они братались с Мышом, помнил Волохово капище и ожидал неких особенных обрядов, клятв… А тут – просто как в парикмахерской.
Устах смахнул волосы с рогожки в огонь, пробормотал что‑то и поднялся.
– Не все,– произнес он.– Пойдем. Прогуляемся.
Они отошли от костров, в темноту. Под ногами похрустывал снег. Где‑то жалобно и тонко провыл волк. Но никто из его братьев не отозвался.
Устах остановился.
– Слушай,– произнес он негромко.– И запоминай. Наш устав простой, но кто его преступит – умрет. Мы, варяги, сыновья моря. Потому на море мы никогда друг против друга не встаем. А на твердой земле, бывает, под разными знаменами ходим. Бывает, вожди наши меж собой бьются. Это ведь жизнь. В жизни и брат брата погубить может. Ты вот – христианин, я – первым Перуна почитаю. Схлестнутся наши боги, начнут спорить, кто выше, так и мы с тобой железом играть начнем. Варяг против варяга. Но есть у нас своя Правда. И ты эту Правду знать и исполнять должен. А отступишь – тебя любой из нас, как пса бешеного, убить может. И виру князю иль наместнику с воеводой платить не станет, коли наместник, князь иль воевода – тоже варяг. А коли не варяг… Все одно платить не станет! – Устах засмеялся, но тут же посерьезнел.
– Вижу,– проговорил он,– ждешь ты, что я клятву с тебя возьму? Не жди. Клятву с тебя вождь возьмет, когда под свою руку примет. А коли ты, и без клятв, от варяжской Правды отступишь, мы, люди, тебя к ответу призовем не хуже сильных богов. А теперь слушай ее, Правду! – Устах положил руку на плечо Духарева.– Слушай и внимай. Первое: варяг никогда не приведет беду на землю своих пращуров! Внял?
– Да,– кивнул Духарев.– А где эта земля, Устах?


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
volk_vsДата: Вторник, 15.11.2011, 20:12 | Сообщение # 2
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
вот- вот, где читаешь уже?

Умирает лишь обречённый
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 15.11.2011, 20:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Варяга прочитал, "Княжескую Русь"

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
volk_vsДата: Среда, 16.11.2011, 20:44 | Сообщение # 4
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
в смысле.... по-порядку идёт так:
Варяжский цикл:
1 Варяг (2001)
2 Место для битвы (2001)
3 Князь (2005)
4 Герой (2006)
5 Язычник (2009)
6 Княжья Русь (2010)
я уже язычник наполовину одолел.


Умирает лишь обречённый
 
volk_vsДата: Среда, 16.11.2011, 20:45 | Сообщение # 5
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
А.Мазин. Цикл "Викинг"
"Викинг (2010)
"Белый волк (2011)
советую))


Умирает лишь обречённый
 
ГРУМДАСДата: Четверг, 17.11.2011, 09:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Да я не по порядку стал читать. Что-то скачалось в формате док, что-то нет, вот и читаю что в телефон попало :).

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
volk_vsДата: Четверг, 17.11.2011, 20:04 | Сообщение # 7
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
так не интересно. там всё по порядку идёт от Игоря до Владимира. к тому же сам персонаж развивается интересно.

Умирает лишь обречённый
 
ГРУМДАСДата: Среда, 28.12.2011, 16:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Снова из цикла ВАРЯГ

Как-то Славка спросил у деда Рёреха, тоже природного варяга, почему их, варягов, так зовут? Малым был тогда Славка, годков семи: услыхал как-то от кого-то из киевских боярских детей, что варяги - это потому что вороги. Пришли, мол, забрали себе все лучшее, а тех, кто раньше киевскими землями владел, служить себе заставили.
- Враки, - отмахнулся Рёрех. - Люд здешний всегда под кем-то, всегда кому-то данью кланялся. Хузарам, уграм… Не было бы нас - они бы под печенегов легли. Сами-то они как называются: поляне, древляне… По-ихнему мы, варяги, коли издревле при море, должны морянами называться! - Рёрех захихикал. - Я, малой, другое слыхал: будто варягами нас викинги-свеи прозвали. Варг - это волк по-ихнему.
- Тю-ю… - Славка сразу расстроился. Уж больно «волк» прозвище непочетное.
- Дурачок, - старый варяг отвесил Славке легкий подзатыльник. - Это для смердов всяких волк - стыдное прозвище. Викинги волков уважают. Иные сами себя волками зовут и в волков обращаются. Слыхал небось об ульфхеднарах, тех, что в бою волками перекидываются и железа не боятся?
- Ну! - Глазенки семилетнего Славки расширились.
- То-то! Батька твой, видал, на кольчуге клок волчьей шкуры носит?
- Неужто батька мой - ульфхеднар?
- Лучше, - ухмыльнулся Рёрех. - Он этот клок из шкуры такого вот волчца выдрал. Лет пятнадцать назад.
- Да что ты говоришь? А почему он про то не рассказывал?
- Потому что истинный варяг не языком трудится, а мечом. А научил его этому я. И тебя научу, коли не болтать, а трудиться будешь! Вот, возьми-ка древко…
- Погоди, дядька Рёрех! - воскликнул Славка. - Ты доскажи лучше: почему свеи нас волками прозвали?
- А ты видал волчью охоту? - спросил Рёрех.
- Угу. Намедни меня Артём с собой брал.
- И что, видел, как волк дерется?
- Так он и не дрался вовсе! - возразил Славка. - Только удирал со всех лап. А Артём его догнал, плеткой по затылку - хрясь! - Славка азартно взмахнул рукой. - И все! Готов серый!
- Это не охота, - проворчал Рёрех. - Не видал ты, как волк с собачьей сворой разбирается.
- Как? - заинтересовался Славка. Он, честно признаться, сейчас готов был всем интересоваться. Лишь бы от ученья увильнуть.
- А так, что сам в драку не лезет. Но если припрет - раз-раз - и только визг собачий да кровь на траве. А волка и след простыл.
- А Артём говорил: наш Черный волка в одиночку берет, - сообщил Славка.
- Значит - берет, - согласился Рёрех. - Брат твой врать не приучен.
- Стало быть - не очень-то и почетно волками зваться?
- Так я тебе и не говорил, что варяги - это волки, - фыркнул Рёрех. - Это викинги нас так могут звать. Потому что мы, варяги, их били и бьем. Да только к тебе это не относится. Ты еще не варяг, а так, насекомое мелкое вроде комара. Так что бери древко и начинай работать обратный мах…


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Четверг, 29.12.2011, 12:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Хотелось бы уточнить – для тех, кто не читал предыдущих книг «варяжского» цикла. Варяги в моей версии не являются собирательным образом скандинавов или нарицательным определением чужака. Я с самого начала ввел допущение, что «базовыми» варягами являлось некое племя словенского (то есть сходноязычного) корня с племенами, населявшими территорию будущей Руси. Такая версия имеет своих сторонников и свои обоснования, хотя и менее популярна, чем более привычное отождествление «варягов» и викингов. Что же касается «варяжского» братства, то это мое предположение в большей степени – литературный прием, чем историческая предпосылка. Однако я не знаю фактов, противоречащих этой гипотезе, зато имеется изрядное количество данных о существовании подобных воинских братств в других культурах. И я абсолютно уверен, что подобные закрытые воинские союзы – непременный атрибут любого языческого общества. Так почему бы не именоваться такому союзу – варяжским?

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Четверг, 29.12.2011, 12:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (volk_vs)
А.Мазин. Цикл "Викинг"
"Викинг (2010)
"Белый волк (2011)
советую))


Начал и ВИКИНГА читать - это ж про банду smile Рюрика :)!


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » Варяги по Мазину (Цитаты из книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика