Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » 10 мифов о викингах (...и их развенчание)
10 мифов о викингах
volk_vsДата: Понедельник, 07.12.2009, 19:30 | Сообщение # 1
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Мифы о викингах

1.Единая нация
Неверно: Викинги – это нация.
Викинги не были единой нацией, это были различные группы воинов, путешественников и купцов, возглавляемых вождём. Во времена викингов Скандинавия не была разделена на Данию, Норвегию и Швецию, как сейчас, вместо этого каждый вождь властвовал в своём небольшом анклаве. Само слово «викинг» не указывает на какое-либо местоположение, а является старонорвежским словом, обозначающим человека, участвующего в морском походе.

2.Грязные бешеные люди
Неверно: Все викинги выглядели бешеными и были грязными
Во многих фильмах и в мультипликации викинги показаны как грязные, буйные дикари, но на самом деле викинги были крайне озабочены своим внешним видом. На самом деле, расчёски, щипчики, бритвы и «ушные ложки» – одни из самых часто встречающихся в раскопках времён викингов артефактов. Эти раскопки так же показывают, что викинги делали мыло.
В Англии местные викинги даже имели репутацию чрезмерных чистюль из-за их привычки купаться раз в неделю (по субботам). До нашего времени в скандинавских языках суббота называется laugardagur / laurdag / lørdag / lördag, то есть «банный день», хотя оригинальное значение этих слов в современной речи в большинстве случаев потерялось. Тем не менее, в исладском слово “laug” до сих пор означает «ванну» или «бассейн».

3.Высокие блондины
Неверно: Все викинги были высокими блондинами.
Викингов часто изображают как больших крепких парней с длинными светлыми волосами, но исторические записи показывают, что средний викинг был высотой 1 метр 70 см. Рост для тех времён был выше среднего, но и не слишком выдающийся. Светлые волосы были идеалом в культуре викингов, и потому многие скандинавские мужчины отбеливали свои волосы специальным мылом. Викинги всегда отличались способностью ассимилировать людей, и многие из тех, кто был похищен ими в рабство, становились со временем частью популяции викингов. Таким образом, в группах викингов, по всей вероятности, можно найти итальянцев, испанцев, французов и русских – очень разнородные группы, объединённые вокруг ядра викингов из определённого региона, например, из южной Дании или из фьорда Осло.

4.Кубки из черепов
Неверно: Викинги пили из кубков, сделанных из черепов.
Источником этой легенды является книга датского учёного Оле Ворма «Reuner seu Danica literatura antiquissima», изданная в 1636 году, в которой он пишет, что датские воины или из «кривых отростков черепа», то есть рогов. Этот отрывок, по-видимому, был ошибочно переведён на латынь так, что стал означать человеческий череп. На самом деле, как бы то ни было, ни одного кубка из черепа так и не было найдено в раскопках эпохи викингов.

5. Грубое оружие
Неверно: Викинги использовали простое, грубое оружие.
Викингов часто показывают с простым, грубым оружием типа палиц и примитивных топоров, но викинги, фактически, были умелыми оружейниками. При помощи метода «узорной сварки» викинги могли создавать мечи, которые были одновременно и очень острыми, и гибкими. Согласно сагам викингов, один из методов испытания меча был такой: меч втыкался эфесом в дно холодного ручья и по воде пускался волос. Если меч разрезал волос, меч считался хорошим.

6. Родной город
Неверно: Викинги жили только в Скандинавии.
Викинги произошли из скандинавских стран, он со временем они основали поселения во многих местах, добравшись аж до Северной Африки, России, Константинополя и даже до Северной Америки. Касательно мотивов, которые направляли экспансию викингов, существуют различные теории, большинство из которых сходится в том, что население Скандинавии переросло агрокультурный потенциал своей родины. Другая теория состоит в том, что старые торговые пути Западной Европы и Евразии вслед за падением Римской Империи в V веке стали приносить меньше прибыли, заставляя викингов открывать новые торговый пути, чтобы получать доход от международной торговли. Выше изображена деревня викингов в Канаде.

7.Ненавидимы своими соседями
Неверно: Викингов ненавидели повсюду.
Можно легко представить, что викингов ненавидели все вокруг из-за их набегов, но, по-видимому, некоторые их также и уважали. Французский король Карл III Простоватый отдал викингам землю, на которой они уже обосновались во Франции (Бретань и Руан), и он даже выдал свою дочь Жизель замуж за вождя викингов Роллона. Взамен викинги присягнули на верность королю и обещали принять христианство и защищать Францию от более диких викингов.
Также и в Константинополе викинги были известны своей силой, и настолько, что Варяжская Гвардия византийских императоров в XI веке целиком состояла из шведских викингов.

8.Кровожадность
Неверно: Викинги были необычно кровожадными варварами.
Набеги викингов были в самом деле очень жестокими, но это было жестокое время, и это ещё вопрос, были ли армии не-викингов хоть толику менее кровожадными и варварскими. Например, Карл Великий, который был современником викингов, фактически уничтожил весь народ аваров. При Вердене он приказал обезглавить 4500 саксонцев. Что действительно отличало викингов, это то, что они специально старались разрушить всё, связанное с религией (христианские религии и святые города) и убить всех священнослужителей, чем заслужили немалую толику ненависти в то высоко-религиозное время. Викингов, вероятно, радовала подобная репутация. Люди настолько их пугались, что когда видели приближающийся корабль викингов, то зачастую бежали из городов, вместо того, чтобы их защищать.

9: Насилие.
Неверно: Для викингов грабежи были единственным образом жизни.
На самом деле воинами была только небольшая часть викингов. В большинстве они были земледельцами, ремесленниками и торговцами. Для викингов, уходивших в море, грабёж был только одной из многих других целей их экспедиции. Викинги мирно селились в таких местах, как Исландия и Гренландия, а так же были основными агентами международной торговли в своё время. Они мирно торговали почти с каждой страной, известной в то время.

10.Стиль Шлема.
Неверно: Викинги носили шлемы с рогами.
Это должно быть самое большое заблуждение о викингах, но факт в том, что не найдено никаких записей о том, что такие шлемы даже существовали. Все изображения шлемов викингов, датированные их эпохой, показывают шлемы без рогов, и единственный найденный подлинный шлем викинга также их не имеет. Объясняют миф о шлемах с рогами тем, что христиане в средневековой Европе прибавляли к викингам детали, чтобы заставить викингов выглядеть ещё больше варварами и язычниками, с рогами на голове как у Сатаны. Следует также отметить, что скандинавский бог Тор носил шлем с крыльями на нём, что выглядело несколько похожим на рога.
Ещё одна версия выдвигает предположение, что шлемы с рогами существовали исключительно как деталь парадного или сакрального облачения.

материал взят с http://listverse.com/2009....vikings


Умирает лишь обречённый
 
grumdasДата: Вторник, 08.12.2009, 03:34 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Познавательно, кратко, ясно!

Не соглашусь со следующим :

Quote
5. Грубое оружие
Неверно: Викинги использовали простое, грубое оружие.
Викингов часто показывают с простым, грубым оружием типа палиц и примитивных топоров, но викинги, фактически, были умелыми оружейниками. При помощи метода «узорной сварки» викинги могли создавать мечи, которые были одновременно и очень острыми, и гибкими. Согласно сагам викингов, один из методов испытания меча был такой: меч втыкался эфесом в дно холодного ручья и по воде пускался волос. Если меч разрезал волос, меч считался хорошим.

В то время 8-9-10 века не было такого оружия как сейчас в фильмах показывают. В то время бились и каменными топорами...Не думаю, что оружие было таким совершенным....Хотя было и железо, мечи и все такое, но не сказочно острые и гнущиеся...

 
volk_vsДата: Вторник, 08.12.2009, 11:51 | Сообщение # 3
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ГРУМДАС)
В то время 8-9-10 века не было такого оружия как сейчас в фильмах показывают. В то время бились и каменными топорами...Не думаю, что оружие было таким совершенным....Хотя было и железо, мечи и все такое, но не сказочно острые и гнущиеся...
- а я не соглашусь с этим=))да, каменное оружие порой было в почёте, существовали каменные топоры, считлось, что они обладали магическими свойствами.но насчёт остального....
Скандинавский меч периода IX-XII в представлял собой длинный, тяжелый обоюдоострый клинок с небольшой гардой. Следует помнить, что в раннее средневековье, а особенно в Эпоху Викингов, особого искусства фехтования не существовало. Широкий замах, удар, в который вкладывалась вся сила воина – вот тебе и техника. Колющих ударов у викингов практически не было, что и наложило свой отпечаток на форму лезвия. Конкретно это выразилось в закруглении, которым нередко оканчивался скандинавский меч. Меч был достаточно длинным (до одного метра в длину). Чтобы им можно было долго, с размаху рубить, лезвие делали максимально облегченным, с продольной «канавкой» по обоим сторонам лезвия.
Полосу металла скручивали и долго проковывали, повторяя этот процесс многократно. В результате получался высококачественный булат, с соответствующей комбинацией силы, гибкости и способностью держать острый край. Кузнецы колдовали над каждым мечом очень долго. Говорят, в те времена именно викинги имели значительно больше знаний процесса плавки, ковки и закалки железа, чем жители остальной Европы.


Умирает лишь обречённый
 
СудимираДата: Среда, 21.04.2010, 17:39 | Сообщение # 4
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Поблагодарили: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не совсем соглашусь с этим:
Quote (volk_vs)
9: Насилие.
Неверно: Для викингов грабежи были единственным образом жизни.
На самом деле воинами была только небольшая часть викингов. В большинстве они были земледельцами, ремесленниками и торговцами. Для викингов, уходивших в море, грабёж был только одной из многих других целей их экспедиции. Викинги мирно селились в таких местах, как Исландия и Гренландия, а так же были основными агентами международной торговли в своё время. Они мирно торговали почти с каждой страной, известной в то время.

Викингами в основном были младшие сыновья (сословий соотв.разных, кроме трэлей, хотя видимо и такие случаи бывали), которые сами себе должны были добывать средства к жизни - т.к. одаль отец оставлял старшему сыну. По-нашему это в некотором роде "отреченные люди", как говаривала Семенова, это скорее ненормальный образ жизни, вынужденный (в т.ч. конечно - неплодие северной земли, и т.п.). Про иных викингов в сагах говорилось - "кроме меча, щита, (добавить нужное) - он ничего не имел, и все время проводил в походах" (не дословно, но мне часто встречалось такое выражение); были даже морские конунги - те викинги, которые все время проводили на лодьях в море, даже под своды дома не входя. Далее, сюда можно приплести древнейшее понятие арийских народов о касте воинов - воин кроме боевого искусства не занимается ничем (пахота, ремесло, другая работа), часто в этой связи встречались фразы - "ты пропах навозом словно раб", то есть для работы есть низший статус, данный Ригом - трэль. Ну и конечно все женские хозяйственные дела))
Так что грубая ошибка сказать так: "В большинстве они были земледельцами, ремесленниками и торговцами." Торговцами они стали уже впоследствии, когда изведали все пути Европы, и поняли что не всех можно взять силой, скоростью, хитростью, и стали торговать. Благо уже было чем)) Норэгр же богател от их награбленного))
>>Викинги мирно селились в таких местах, как Исландия и Гренландия<<
Конечно, т.к. местное население было примитивными оленеводами и китобоями, их не стоило труда прогнать и жить.


"Будь дома весел, будь с гостем приветлив, но разум храни; прослыть хочешь мудрым — в речах будь искусен, — тебя не забудут; глупцом из глупцов прослывет безмолвный — то свойственно глупым". (Hávamál)

Сообщение отредактировал Судимира - Среда, 21.04.2010, 17:40
 
grumdasДата: Четверг, 22.04.2010, 00:19 | Сообщение # 5
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще один знаток викингов! Приятно..... biggrin
 
СудимираДата: Четверг, 22.04.2010, 08:39 | Сообщение # 6
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Поблагодарили: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо) Да, в свое время начинала с северной веры в Асов, изучала Эдды и т.д. happy

"Будь дома весел, будь с гостем приветлив, но разум храни; прослыть хочешь мудрым — в речах будь искусен, — тебя не забудут; глупцом из глупцов прослывет безмолвный — то свойственно глупым". (Hávamál)

Сообщение отредактировал Судимира - Четверг, 22.04.2010, 08:40
 
grumdasДата: Пятница, 23.04.2010, 02:13 | Сообщение # 7
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
А я в истфехт ударился,да парни и говорят - у нас еще и реконструкция... Викингов...
 
volk_vsДата: Пятница, 23.04.2010, 11:04 | Сообщение # 8
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Судимира)
Так что грубая ошибка сказать так: "В большинстве они были земледельцами, ремесленниками и торговцами." Торговцами они стали уже впоследствии, когда изведали все пути Европы, и поняли что не всех можно взять силой, скоростью, хитростью, и стали торговать. Благо уже было чем)) Норэгр же богател от их награбленного))

не согласен. Даже в Леб.Дороге приведённой тобой М.Семёновой - Халльгрим уже шагнул к нему через двор, отряхивая руки, – он как раз советовался с пастухами, отбирая скот для забоя.(http://www.e-reading.org.ua/downloadhtml.php?book=96050) - и то хёвдинг и глава рода сам отбирает скот для забоя, не чураясь грязной работы.
Дальше: насчёт торговцев - вообще-то известно немало случаев, когда викинги под личиной торговцев исследовали многие пути Европы - тот же путь из Варяг-в-греки.
И кем быть торговцем или викингом - решалось скорее от региона набега: на территорию нынешней Руси норсмадр в большинстве своём ходили, перевязывая ножны ремешком, в то же время как во франкское гос-во отправлялись грабить( до основания Нормандии).
Quote (Судимира)
Конечно, т.к. местное население было примитивными оленеводами и китобоями, их не стоило труда прогнать и жить.
smile
ну, в Исландии, как говорят, монахи жили - почему бы и не поселиться к ним под бочок? Монахов мы любим с Линдисфарна.


Умирает лишь обречённый
 
СудимираДата: Пятница, 23.04.2010, 11:17 | Сообщение # 9
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Поблагодарили: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (volk_vs)
хёвдинг и глава рода сам отбирает скот для забоя, не чураясь грязной работы.

Отбирать скот, тыкая пальцем, это не совсем то, чтобы выгребать за ним навоз или пасти его на сетере)) Такой работой занимались только рабы, а хозяин именно что распоряжался - что и приведено в указанном тобой отрывке. Да, забыла, - глава рода мог быть еще и годи, но это священная обязанность, которая вполне может пересекаться с военной.

Quote (volk_vs)
на территорию нынешней Руси норсмадр в большинстве своём ходили, перевязывая ножны ремешком, в то же время как во франкское гос-во отправлялись грабить( до основания Нормандии).

Как раз подтверждаешь мной сказанное - "поняли что не всех можно взять силой, скоростью, хитростью, и стали торговать")) Варяги-русы в Ладоге для того и были посажены)) А франкские и англские земли очень натерпелись в основное время походов.
А кстати в "Лебединой Дороге", как помнится, один из братьев был "всего-то торговцем", и к нему через призму этого слегка несерьезно относились.


"Будь дома весел, будь с гостем приветлив, но разум храни; прослыть хочешь мудрым — в речах будь искусен, — тебя не забудут; глупцом из глупцов прослывет безмолвный — то свойственно глупым". (Hávamál)
 
volk_vsДата: Суббота, 24.04.2010, 02:29 | Сообщение # 10
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Судимира)
Отбирать скот, тыкая пальцем, это не совсем то, чтобы выгребать за ним навоз или пасти его на сетере)) Такой работой занимались только рабы, а хозяин именно что распоряжался - что и приведено в указанном тобой отрывке.

- в приведённом отрывке сказано "отряхивая руки, – он как раз советовался с пастухами, отбирая скот для забоя" - и отряхивал руки потому как, скорее всего, самолично щупал коров - вывод прост. Руки, как правило. отряхивают, чтобы освободиться от какого-либо сора, разве нет?
У той же Семёновой в рассказе "Орлиная круча" скот на сетере пас свободный - Арни.
И в Леб.Дороге, по - моему. ни один из братьев не был купцом - наличие кнарра у Эрлинга бонда не указывало на его купеческое ремесло.
Quote (Судимира)
поняли что не всех можно взять силой, скоростью, хитростью, и стали торговать
- на хитрость-то как раз и шли под личиной торговцев - разведка речных путей, разведка городов и т.д.


Умирает лишь обречённый
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » 10 мифов о викингах (...и их развенчание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика