Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » «Сокровища викингов» (Сокровища викингов)
«Сокровища викингов»
volk_vsДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
О. Давидан, З. Львова

«Сокровища викингов»

Выставка экспонировалась в Государственном Эрмитаже с 20 декабря 1979 г. по 10 февраля 1980 г. Здесь были представлены высокохудожественные образцы ювелирных изделий, оружие, предметы конского снаряжения и бытовые вещи в широком историческом диапазоне (II–XI вв.).

Истоки скандинавского искусства эпохи викингов восходят к первым векам нашей эры, когда варвары севера вошли в тесные контакты с античным миром. К этому времени и относились наиболее ранние памятники, представленные на выставке: золотые бусы и подвески, выполненные местными мастерами в новой технике скани и зерни, фибулы-застежки, в которых прослеживаются римские прототипы.

Следующий хронологический этап развития северного искусства, охватывающий V — середину VI в. («эпоха переселения народов»), назван скандинавскими археологами «золотым веком» севера — по обилию золотых изделий, найденных в кладах и погребениях. Художественное ремесло древней Швеции в это время достигло высокого уровня. Яркий пример этого — великолепная золотая пектораль из Мене весом 823 г с изображением зверей, масок, стилизованных человеческих фигур со щитами, а также целая серия золотых брактеатов (медальонов с изображениями), серебряных и бронзовых фибул, инкрустированных гранатами.

Центральное место в экспозиции занимали памятники культуры и искусства эпохи викингов (IX — середина XI в.) и предшествующего (вендельского) времени (середина VI — VIII в.). Здесь были представлены целые комплексы богатых погребений с оружием, конским снаряжением, украшениями, находки из раскопок города Бирки на о. Мелар — важного торгово-ремесленного центра Швеции эпохи викингов, а также большое количество серебряных изделий из кладов. Многочисленные памятники искусства, выполненные в различных материалах и в различной технике (позолота и чернь, инкрустация, зернь и скань), подтверждали высокое мастерство шведских ремесленников; образцы северного звериного стиля позволили представить его в развитии и ощутить его своеобразие.

Особую группу в экспозиции составляли поминальные камни V–XI вв. с о. Готланд. Высеченные и иногда раскрашенные на «камнях-картинах» изображения кораблей, всадников, символов солнца, сцены въезда в Валхаллу (загробный чертог Одина) павших в битве воинов и сцены приветствия их Валькирией (дочерью Одина) вводили зрителя в мир скандинавской мифологии.

Выставка пользовалась большим вниманием со стороны археологов, историков и широкого круга посетителей. Кафедра археологии исторического факультета Ленинградского университета совместно с сотрудниками Эрмитажа провела на выставке целую серию занятий для студентов спецсеминара. Перед закрытием выставки в отделе истории первобытной культуры было проведено научное заседание «Скандинавия и Восточная Европа», в котором приняли участие советские и шведские археологи.

7 февраля 1980 г. во время функционирования в Эрмитаже временной выставки «Сокровища викингов» в отделе истории первобытной культуры состоялось научное заседание на тему «Скандинавия и Восточная Европа». В заседании приняли участие ученые Москвы, Ленинграда и Швеции. С вступительным словом выступил директор Эрмитажа академик Б.Б.Пиотровский. Четыре доклада прочитали коллеги из Государственного Исторического музея в Стокгольме: Б. Амброзиани — «Средняя Швеция как археологическое поле деятельности», И. Линдеберг — «Ремесло и мастерские в 500–800 гг. н. э.», Л. Толин-Бергман — «Железо предысторического и средневекового периода в Швеции», Э. Ирегрен — «Сожженные остатки костей в захоронениях железного века в Средней Швеции». Советскими специалистами было прочитано четыре доклада: М. Б. Щукиным (Эрмитаж) — «Европейская Сарматия и проблема готов», Г. С. Лебедевым (ЛГУ) — «Швеция и Русь в IX–XI вв. (проблема синхронизации археологических памятников)», В. А. Назаренко (ЛО ИА АН СССР) — «Курганный могильник Плакун близ Старой Ладоги», Е. А. Мельниковой (ИИ АН СССР) — «Рунические надписи на территории СССР».

Все доклады были заслушаны с большим интересом, вызвали оживленную дискуссию. Выступившие в прениях советские и шведские представители отметили большое значение проведения подобных совместных научных заседаний.

статья взята с сайта "Северная Слава"

Прикрепления: 5413623.jpg (13.7 Kb)


Умирает лишь обречённый
 
grumdasДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересно, а сейчас такие выставки идут? И еще интересовало, как определяют, что это именно в Швеции сделано, например?
 
volk_vsДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:10 | Сообщение # 3
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
своя специфика в узорах, стиле, особенностях и пристрастиях того или иного народа, ну и место обнаружения. разумеется.

Умирает лишь обречённый
 
grumdasДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда-то хотел стать археологом...Жаль, развалился СССР и я не смог поехать учиться в Москву...
 
volk_vsДата: Среда, 10.02.2010, 15:48 | Сообщение # 5
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
да, при СССР средства на экспедиции хоть к чёрту на рога без проблем были.

Умирает лишь обречённый
 
grumdasДата: Среда, 10.02.2010, 16:17 | Сообщение # 6
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Законы бы помягче к черным археологам были, правила там ввели или еще как упорядочили - много интересного на свет появилось бы.
 
ФОРУМ » ДРУЗЬЯ И ВРАГИ РУСИ » СЕВЕР » «Сокровища викингов» (Сокровища викингов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика