Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » РАЗГОВОРЫ О ВЕРЕ » ЯЗЫЧЕСТВО СЛАВЯН
ЯЗЫЧЕСТВО СЛАВЯН
СудимираДата: Пятница, 23.04.2010, 21:02 | Сообщение # 31
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Поблагодарили: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот именно что! biggrin

"Будь дома весел, будь с гостем приветлив, но разум храни; прослыть хочешь мудрым — в речах будь искусен, — тебя не забудут; глупцом из глупцов прослывет безмолвный — то свойственно глупым". (Hávamál)
 
grumdasДата: Среда, 01.09.2010, 11:42 | Сообщение # 32
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Давным – давно, в те времена, которые на Руси называются временами царя Гороха, а мне кажется ещё на много раньше, когда ещё на Земле матушки помнили Изначальных, было над Землёй нашей, зеркало , назовём его Зеркало Ведического Мировозданья, в котором отображалась правда, истина , законы жизни и общества данные нам Изначальными, всё равно как мы их называем. И каждый человек, который затевал какое либо дело, смотрел в это зеркало и видел правильно ли , по совести, по Конам ли он поступает или нет.

Так и жили по Правде и по Совести, жили не тужили, потому как на земле был Золотой Век. Но в какой то момент , начало искривляться это зеркало, не известно от чего, то ли от не праведных поступков людей, от того, что видели в зеркале одно, а поступали по другому, а может от того ,что какие то вражеские силы приложили свои силы , зеркало начало темнеть и искривляться ,всё искривлялось и искривлялось и в конечном итоге не выдержало кривизны и лопнув, рассыпалось на тысячи и тысячи мелких осколков. Осыпалось на землю в виде звездного дождичка. А так как люди знали, что это за осколки , каждый подобрал себе по одному, кто маленький, кто то по больше. Спрятали, для того чтобы, оставить на память. Да и было что показать детям и внукам с правнуками. Да и перед соседями похвастаться.

Вот так, и не стала мерила совести и поступков человеческих. Но каждый тайно, по ночам или вечерам, помня о великой силе Зеркала смотрел в него, соизмеряя свои поступки с тем ,что продолжали показывать осколки, пускай чуть, пускай не всю картину мировозданьи, но всё же продолжали показывать. Так проходили года, десятилетия, века и тысячелетия.

Стерлись из памяти у людей воспоминания о Ведическом Зеркале, не кто не помнил и не знал, что за осколки зеркала достались людям, как они действуют, да они даже забыли то , что в каждом доме практически есть эти осколки. Кто то их выбросил из за ненадобности, так как не умели пользоваться ими , у кого- то их выкупили, у кого-то выкрали. И со временем, стерлись сведения об осколках из памяти людской. Но оставались на земле ещё потомки тех, людей кто более точно знал как пользоваться осколками, знал их силу и могущество, так были они осколками того не выданного, что оставили нам людям ИЗНАЧАЛЬНЫЕ. И дошли видения из осколков до нашего времени, племя дагонов видят в своём осколке далёкую звезду Сириус, и считают, что их потомки прилетели на землю от туда. Толтеки и индейцы Америки видят в них, что к ним прилетали белые Боги с бородами и оставили им из книгу знаний Пополь Вух, кто увидел древнюю цивилизацию МУ, кто то Гиперборею, кто то Атлантиду. Египтяне видят Гора, христиане Христа, мусульмане Магомеда, индусы Кришну, норманны Тора, буддисты Будду, Хиневич Славяно-Арийские Веды, Велеслав Голубиную Книгу , Трехлебов свои знания, Минин свои, и т.д.

Но смысл в чём?

Моё мнение такое. Сейчас на Матушке Земле нашей Родимой наступает такое время , что просыпаются и становятся достоянием всех кто ХОЧЕТ ЗНАТЬ и СТРЕМИТСЯ к этим знаниям, знания ИЗНАЧАЛЬНЫХ и при чем ,проявляются не из одного ИСТОКА , а сразу из несколько сотен. Осколки Зеркала Ведического Мировозданья начали светиться, пробуждая народ наш от много векового сна. И наша задача принять эти знания, очистить их от много миллионно летней шелухи и всяческих наростов и извращений и соединить их в одно единственно правильное знание, восстановить Правду и Совесть на Земле. Восстановить Коны жизни ведущие к Создателю, Творцу, Родителю. А не заниматься тем, что до потери сознания доказывать друг перед другом , что именно мои знания самые правильные и и самые ,,,,,,

В плоть, чуть ли не до военных действий, что по большому счёту на руку тем силам, которые не хотят возрождения Земли в Золотом Веке.

Хватит уже, достаточно. Пора просыпаться, объединятся создавать заново зеркало нового, так как старое мы уже не восстановим, Ведического Мировозданья и готовится, строить и если успеем дожить , то и жить в Золотом Веке Земли Матушки.

Тому кому ведано, поймёт о чём речь.

http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/philosophy/pritcha.html

 
СмысловитДата: Суббота, 16.10.2010, 15:38 | Сообщение # 33
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Грумдас здрав будь друже!
Вот у меня какая есть тема для обсуждения:
Как сопоставить наших Богов к общеизвестным иконам?
Если есть у меня необходимость сходить в храм и я иду туда как славянин,как
мне обращаться к образам?
Ясно что Илья пророк то Перун!
А что дальше,оно ясно что храмы наши и это очень важно возможно если лик Христа я Родом назову
И свет с него иной польётся.
Жду ответа друже!
С уважением Смысловит.
 
SergeusДата: Пятница, 22.10.2010, 00:37 | Сообщение # 34
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравия всем, славяне. Хочу сказать, что уже более двенадцати лет не считаю себя христианином. И пытаюсь определить: кто я? В каких только общинах не бывал, в каких форумах не участвовал... . И вспоминаю слова казачьего полковника , сказанные при личном общении во время съезда староверов- Инглингов:" Надеюсь, вы не принадлежите к их организации. Вера - одно, организация- другое. Просто любите детей, друзей и близких. Ни за что, просто так. И всегда боритесь с теми, кто пытается сделать вашу жизнь тяжелой и безсмысленной и тем более угрожает самому вашему существованию. Боритесь любыми способами..".
А вообще-то, мне пожалуй ближе именно инглинги. По крайней мере, весьма стройная и притягательная теория Мироздания. И заповеди жизни..
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 11.11.2011, 08:55 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Почитал Мазина, ВАРЯГ книга называется. Вот что вычитал smile :

– Вот небо,– сказал Рёрех.– Там Перун гневный и Дажьбог светлоокий. Там Стрибог рождает ветра и дождь со снегом. Там великие воины скачут на крылатых конях.
А вот земля. В земле Мокошь живет, корни гладит. Корни питает. Женская сила – от земли. И мужская сила – от земли. Все живое живет на земле, кормится от земли, а тянется к небу. Землю и небо вода вяжет. Вода – жизнь. Через воду земля силу пьет. И отдает – тоже через воду. Земля водой от огня бережется, но огнем из земли крепость вытягивается. Вот гляди,– варяг потянул к себе рогатину.– Вот дерево,– он погладил черен,– живая крепость, легкая. А вот железко,– Рёрех щелкнул по наконечнику, отозвавшемуся тусклым звоном.– Мертвая крепость. А вместе – жизнь.
– Не понял,– проговорил Духарев.– Им же убивают.
– Что врагу смерть, то тебе жизнь,– варяг поглядел на него снисходительно, как на ребенка.– Воину нужна сила. Сила от земли. Воину нужна доблесть. Доблесть от неба. Попроси Мокошь дать силу – и она даст. Не поделишься силой с Перуном, и Перун отнимет все. Без доблести сила обратно в землю уходит. А Перун кровь любит.
– Это я уже знаю,– буркнул Духарев.
Он ничего не имел против «сильных мест», но насчет Перуна и прочих имел вполне твердое мнение. Единственное, какое следует иметь православному христианину. Даже такому плохонькому, как Духарев.
– Связанному горло перерезать – невелика доблесть,– сказал он.
Варяг захихикал.
– Молодец,– похвалил он.– Правильно понимаешь, даром что кривич с лица. Глупый человек вырезает из живого дерева мертвую рожу, мажет ей губы рабьей кровью и думает: вот я молниерукому угодил! Потому что дурак! – гаркнул Рёрех.– Доблесть – к доблести. Храбрость – к храбрости. Храбрый воин врага рушит, вражьей кровью умывается, битвой дышит – и храбрее становится. И доблесть его – Перунова пища. И Перунов дар. Это как из малого желудя могучий дуб вырастает. Но чтоб дуб вырос, земля нужна. Сила земная, от Мокоши.– Варяг помолчал минуту. Серега ждал.
– Силе я тебя научу,– наконец продолжил Рёрех.– Без силы от храбрости проку нет. Зарежут тя и не заметят, что храбр. Доблести же – не научишь. Это ты сам должен. И говорить мы о том боле не станем. Все.


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 11.11.2011, 08:55 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Вдогонку smile о младших Богах:

Потом, правда, всезнающий Рёрех объяснил ему, что русалки боятся людей куда больше, чем люди – русалок. За исключением нескольких ночей в году. А иные водные обитатели, которых действительно следует опасаться, плевать хотели на какого-то там Серегу Духарева. Опять же никакая нежить не рискнет покуситься на человека, которому благоволят боги. Варяг, правда, уточнил, что по поводу Белого Христа, которому поклоняется Серега, ничего определенного сказать он не может, но ежели, например, человеку покровительствует тот же Волох, то ни леший, ни водяной, ни иная лесная нежить покуситься на человека не посмеет. Что же до здешнего божественного пантеона, то разобраться в нем оказалось не просто, но кое-что Духарев все-таки просек. Например, что есть – небо, а есть – Небеса. И есть свет, в частности свет солнца, которым «заведует» бог по имени Хоре. А есть Свет, с которым все более сложно, поскольку распоряжаются им коллегиально Стрибог, Дажьбог, Род и Перун. Причем первый, судя по всему,– и есть этот Свет, а последний, по мнению Рёреха, среди прочих единственный, с кем следует реально считаться, поскольку Перун-молниерукий и есть Небесный Воин, а следовательно, рангом повыше остальных. Но и с остальными ссориться не стоит. Серьезные ребята. Да и с мелкими племенными божками тоже препираться не стоит без должной причины. Особенно если пребываешь на их территории. Но это не значит, что уважающему себя воину пристало прогибаться перед каким-нибудь Радегастом. Да воину вообще прогибаться не пристало! Даже и перед самим Перуном. Не любит Перун согнутые выи. Перерубленные – другое дело!
Вообще мир, в котором жил Рёрех, а теперь, естественно, и Духарев, был густо населен всевозможными невозможными существами. К большинству из них варяг относился примерно так же, как домашняя хозяйка – к тараканам. То есть: гонять надо, но все равно обратно придут.
Серега до попадания сюда относился ко всякой мистике с обычным скептицизмом здорового неглупого мужика. Но кое-какие события, в частности тварюга, с которой он схватился в Дажьбогову ночь, существенно повлияли на его мировоззрение. К силам же, о каких толковал варяг, Серега относился практично. Примерно как к своей оставшейся в Питере потрепанной «восьмерке»: капризна, прожорлива, склонна ломаться и портить воздух, но ведь ездит же!
Короче говоря, русалки с лешими стояли в самом конце списка опасностей, угрожавших человеку в этом славном мире.


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 11.11.2011, 08:58 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Как сопоставить наших Богов к общеизвестным иконам?
Если есть у меня необходимость сходить в храм и я иду туда как славянин,как
мне обращаться к образам?


Думаю, каждый решает для себя сам. Обращаешься к иконе Ильи - и говоришь с ним как с Перуном. Сердцем, а не поклонами с разбиванием лба...


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 25.11.2011, 09:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Еще от Мазина

— Дедко, а ты что же, в Христа не веришь? — Гошка решил перевести разговор на другое.
— Почему не верю? Верю. Сам не видал, но коли уж весь род мой нынешний его главным богом почитает, то не пустой это бог. Значение имеет. Да только мой главный бог — Перун Молниерукий. Он меня бережет, а я его как могу почитаю. Однако ж и Волох — важный бог. И Мокошь.
— А Перуна ты видел?
— Чуял. Перуна видеть трудно: быстр он, слепящ. Вот как молния, только еще быстрее. А почуять — можно. Когда в битве в тебе вдруг немыслимая сила открывается и враги вокруг-как жнивье пред серпом, значит, с тобой Перун.
— А если не в бою? — продолжал дознаваться Гошка.
— А это — по-разному. Коли Мокошь тебе откроется, сила земная придет. Тогда можешь хоть день целый по лесу бежать — и не устанешь. А ежели зверя привести-отвести, или там кровь остановить, так это надо Волоха просить. Он поможет.
— А мы с батькой… То есть с прежним моим батькой, который ныне в Ирии, Дажьбога просили, — припомнил Гошка.
— Дажьбог-это для смердов, — махнул рукой Рёрех. — Нам Дажьбог не требуется. Мы, варяги, сами берем.
— А я теперь — тоже варяг? — поинтересовался Гошка.
— Ты пока — малец непутевый. — Дедко потянулся и отвесил Гошке подзатыльник.

*****


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 25.11.2011, 09:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Тогда они славно потрудились: обчистили большой дом христианского бога и перепортили полсотни девок, которые назывались божьими невестами.
Кабы кто так обошелся с невестой самого Владимира, он бы обидчику кишки через глотку вытащил. А этот бог всего лишь наслал шторм на обратном пути.
Но Дагмар по приметам угадал его приближение (а может, Один подсказал) и увел корабли к берегу. В славную бухту, где викинги еще и поживились в имении местного тана.
С тех пор Владимир перестал верить в силу бога, которому кланялась мать его отца. И не ошибся. Старые боги оказались сильнее. А сильнее всех — славный варяжский бог Перун. Он, Перун, в отличие от Полянского Сварога совсем не ревнив. Ему все равно, кому в мирной жизни мажет губы воин. Вот почему не станет Владимир искоренять христиан. И не станет утеснять боярина Серегея. Крест — это слабость. Да и то сказать: поклоняться вещи, которой вороги убили твоего бога… До такого додуматься… Это как если бы он, Владимир, просил о помощи не пращуров, а печенежскую саблю, которой убили отца…
Воспоминание об отце снова навело на мысль о боярине Серегее. И снова заставило задуматься: может, не так уж слаб этот распятый бог, если из всех ближников Святослава, побитых копчеными на острове Хорса, выжил один лишь Серегей.
Да, трудно понять, что есть боги и чего они хотят.
Владимир вспомнил, как прошлым летом главный волох ближнего капища потребовал, чтобы князь убрал истукана Волоха с теремного двора.
А на возражение о том, что ему, Владимиру, Волох ближе и понятней, когда стоит поблизости, старший заявил сердито: если бы Волох пожелал быть понятным Владимиру, то Владимир был бы не князем, а его, Волоха, жрецом.
Владимир к волоху относился с уважением. И жрецов его одаривал частенько. Особенно же князю нравились Волоховы праздники. Но предпочесть звериные шкуры княжьему столу? Нет уж!
Мудро сказал волох. Не хотят боги быть понятными людям. Зачем им умаляться? А коли так, то и думать о богах ни к чему. Кормить, одарять, славить — да. А понимать… Пусть их жрецы понимают


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
SvoyakДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:09 | Сообщение # 40
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Поблагодарили: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
хорошая передача на телеканале "Самара ГИС"

http://samaragis.ru/index.php/universalnyj-format/10433-060412-yazycheskaya-rus
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » РАЗГОВОРЫ О ВЕРЕ » ЯЗЫЧЕСТВО СЛАВЯН
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика