Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Воспитание детей
Воспитание детей
grumdasДата: Среда, 30.06.2010, 21:40 | Сообщение # 1
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой статье вы получите подробные рекомендации, которые помогут превратить любого ребёнка в лентяя. Если вы хотите, чтобы
ребёнок плохо учился в школе, прогуливал уроки, избегал работы по дому, а во взрослом возрасте стал безвольным червяком, который не в силах достигать своих целей и контролировать свою жизнь, то это руководство специально для вас!

Какие результаты вы гарантированно получите:

* В комнате ребёнка будет царить неисправимый бардак;
* Любая работа по дому будет вызывать у него отвращение;
* Успеваемость в школе будет либо средней, либо ниже средней;
* Ребёнок будет избегать работы, требующей концентрации внимания;
* Усидчивость и настойчивость в достижении целей сойдут на «нет»;
* Ребёнок станет безвольным и не сможет принимать важные решения;
* Долгосрочные цели будут пугать его;
* Телевизор, диван и бутылка пива станут его лучшими друзьями;
* Институт будет каторгой;
* Он будет с завистью смотреть на успешных людей и проклинать их;
* Нелюбимая работа станет его тюрьмой до пенсии;
* Финансовое положение будет стабильно низким;
* Также, в виде приятного бонуса, вы получаете возможность, передать лень внукам и даже правнукам!

О том, как всего этого добиться, вы узнаете прямо сейчас!


“Шесть золотых правил для воспитания лентяя”

“Кто, как не родители, должны заботиться о том,
чтобы дети не только хорошо усваивали все те знания,
которые дает школа, но и приучались к порядку,
дисциплине, чтобы они соблюдали нормы
жизни нашего общества”
Брежнев Л. И.

Для того, чтобы воспитать лентяя, необходимо иметь определённый набор правил, не подлежащих сомнению и пересмотру. Правила, о которых я расскажу ниже, являются универсальными руководствами к действию. Придерживаясь их, вы гарантированно получите на выходе доброкачественного лентяя.
На первый взгляд может показаться, будто эти правила, наоборот, помогают закалить в ребёнке самые лучшие качества, такие как: усидчивость, настойчивость и целеустремлённость. Но это не так. И дальше я объясню почему. А сейчас правила:
Правило №1: Каждый ребёнок рождается лентяем. Если его не принуждать к труду, инициативу он никогда не проявит. Заставляйте ребёнка делать через «не хочу» . Он привыкнет к принуждению и, в конечном итоге, станет трудолюбивым и успешным человеком. Если ребёнка не заставлять, то он превратится в тунеядца, который не готов ко взрослой жизни.
Правило №2. Ребёнок должен быть послушным. Если ребёнок не слушается, необходимо сделать всё возможное, чтобы добиться его послушания. Если сказали сделать уроки, убрать в комнате или помыть посуду, он должен выполнить приказание немедленно. В результате такого воспитания ребёнок станет трудолюбивым, хозяйственным и дисциплинированным.
Правило №3. Лучший способ отучить ребёнка от нежелательного поведения — это наказания и лишения. Заберите компьютер и ребёнок начнёт хорошо учиться. Запретите гулять на улице, если он плохо себя вёл, и тогда, в страхе перед наказанием, он обязательно исправится.
Правило №4. С капризами ребёнка считаться нельзя. Если ребёнок капризничает, идя против вашей воли, то делает это лишь потому, что вредничает. Каковы причины капризов? Никакие. Просто он ещё маленький и глупенький. Лучше наказать его без вопросов и выяснений. Тогда ребёнок перестанет вредничать.
Правило №5. Задача родителей — защитить ребёнка от ошибок. Если ребёнок что-то делает неправильно, сообщите ему об этом заранее. Объясните ребёнку, что способ, которым он хочет достичь своей цели, неверный. Покажите ребёнку лучший вариант, которого он не увидел сразу. Защищайте ребёнка от подобных ошибок и тогда он возьмёт от жизни гораздо больше, чем смогли взять вы.
Правило №6. Высокие требования сделают из ребёнка настоящего человека. Ребёнок должен быть послушным, честным, умным, целеустремлённым. Должен хорошо учиться в школе, не быть эгоистом, должен помогать по дому, уважать старших, заниматься спортом и приносить радость. Постоянно сравнивайте ребёнка с более успешными детьми или указывайте ему на его недостатки. Это мотивирует ребёнка стать лучше и он обязательно изменится.
Все эти правила настолько мощны, что применение даже одного из них даёт стабильный и надёжный результат в воспитании лентяя. Они как зёрна — посадите их в благодатную детскую почву и однажды маленький стебелёк вырастет в могучее дерево. Посадите все зёрна и вы получите роскошный сад.

“Прививаем нежелание учиться в школе”

“Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе”

Слова из песенки

Людям нравится заниматься делами, которые заставляют их переживать приятные эмоции. И наоборот, чем больше негатива связанно с конкретным действием, тем меньше желания его делать. Соответственно, негативные переживания по отношению к учёбе тоже отбивают желание учиться.
В первую очередь, родителям рекомендуется ругать ребёнка за плохие оценки. Получил двойку — плохо, получил пятёрку — так и должно быть. За низкий балл ребёнок должен получать больше негатива, чем позитива за хорошую успеваемость. То есть, наказание должно быть более ощутимым и запоминающимся, нежели поощрение.
Вот несколько хороших примеров для наказаний: подзатыльник, ремень, запрет гулять на улице, запрет на компьютер или телевизор. Наказание желательно сопровождать чтением нотаций, подавляющих ребёнка. Чем хуже он себя чувствует, тем больше ненавидит школу.
Плохие оценки обязательно должны ассоциироваться с негативными переживаниями. Это постепенно убивает интерес к получению знаний. Если ребёнок получил двойку и, возвращаясь домой, мучительно думает: “Родители меня за это убьют!”, значит часть воспитательной задачи выполнена. Тех, кто добился подобного результата, можно поздравить с успехом!
Для получения более ощутимых последствий, рекомендую заставлять ребёнка делать домашнее задание сразу же после наказания. В этом случае, подсознание быстро устанавливает связь между уроками и такими эмоциями как: подавленность, безысходность, обида и злость на родителей, а так же ненависть к школе.
Теперь, как только ребёнок подумает о домашнем задании, автоматически будут возникать негативные переживания и дискомфорт в теле.
Следующий подход называется — метод дворника. Это подход, в котором родители говорят нечто вроде: “Будешь плохо учиться — на работу не устроишься. Станешь дворником или уборщиком”. Негативная мотивация является хорошим подспорьем в воспитании будущего лентяя, потому что, в большинстве случаев, действует подавляюще.
Не стоит говорить ребёнку о том, что произойдёт, если он будет хорошо учиться. Позитивная мотивация не помощник в воспитании лентяя. Поэтому лучше сразу о ней забыть.
Напоследок ещё один приём — сравнивание с успешными. Родители, сравнивающие ребёнка с более успешными детьми, добиваются прекрасных результатов. Они дают понять ребёнку, что он хуже других. Частое сравнивание укрепляет в нём эту убеждённость.

“Прививаем лень к уборке”

“При уборке никогда не складывайте мусор
у выхода из комнаты, есть шанс замуроваться”
Автор неизвестен

Взрослый зашёл в детскую комнату и увидел бардак. Ребёнок играется в игрушки. Что должен делать ответственный родитель, желающий воспитать лентяя? Правильно. Нужно дать распоряжение, чтобы ребёнок немедленно навёл порядок. Конечно, он будет сопротивляться и высказывать своё недовольство, но заставить его необходимо.
Не следует идти на компромисс, если ребёнок просит убрать позже. Так же, родителей не должно интересовать, что ребёнок занимается интересным для него делом. Уборка должна быть сделана немедленно. В случае сопротивления стоит применить любой доступный способ принуждения: накричать, дать подзатыльник или отшлёпать по заднице.
Регулярное применение данного подхода даёт очень хорошие плоды — ребёнок возненавидит уборку и при первой же возможности будет избегать её.
В подсознании ребёнка отпечатывается шаблон: я играю — мне интересно — приходят родители — заставляют убирать — ругают — у меня нет выбора — я раздражён и подавлен — я не могу делать то, что хочу — я вынужден убирать. Уборка — это плохо. Уборка — это препятствие перед любимым занятием. Как только родительский контроль ослабеет, я буду наслаждаться возможностью не убирать!
Таким же образом в ребёнке можно пробудить лень к мытью посуды или хождению в магазин. Конечное явление данного подхода — внутренний саботаж и негативные эмоции при одной мысли, что сейчас предстоит сложить разбросанные вещи, подмести и помыть пол. Когда ребёнок станет взрослым и начнёт жить отдельно, то велика вероятность, что бардак в его квартире станет нормой: вещи на стульях, мусор на ковре, пыль на мониторе и, конечно же, гора грязной посуды.
А сейчас предостережение о возможной ошибке!
Родителям не стоит убирать и мыть посуду слишком часто, так как дети впитывают родительское поведение словно губка. Если взрослые вообще не заставляют, а делают всё сами, то дети копируют их поведение. Тогда мотивация к наведению порядка становится внутренней, а не внешней. То есть, рано или поздно дети начинают самостоятельно наводить порядок если видят, что пора убрать.
Это не в наших интересах. Поэтому отвлекайте ребёнка от важных для него дел и заставляйте. Как вариант, вы можете сказать: “Мы целый день зарабатываем для тебя деньги, а ты пол дня сидишь дома и даже не убрал в квартире”. Чем больше негатива получит ребёнок от родительских нотаций, тем меньше его желание.

“Прививаем сомнения в правильности выбранных действий”

“Слабый человек сомневается перед тем,
как принять решение; сильный — после”
Карл Краус

Маленькая дочка делает для куклы платье. Мама заходит в комнату, некоторое время наблюдает и видит, что платье можно сделать гораздо лучше. Согласно правилу №5, которое гласит, что родители должны заранее сообщать ребёнку о его ошибках, мама должна сказать: “Ты делаешь так и так, но будет намного лучше, если ты сделаешь вот так”.
Вот ещё пример. Сын собирает конструктор. Отец наблюдает и видит, что механизм можно сделать по-другому. В этой ситуации отец должен сказать сыну, что его модель несовершенна и поставить перед сыном новую и правильную цель. Как вариант, отец может взять и сделать сам.
В подобных случаях задача родителей — донести до ребёнка, что реализация его задумки несовершенна и показать лучший вариант. Если ребёнок всё-равно делает по-своему и терпит неудачу, родителям стоит напомнить ему, что они предупреждали и говорили как надо. Пусть ребёнок будет подавлен.
На подсознательном уровне откладывается такой шаблон поведения: я поставил цель — выбрал средства её достижения — я сомневаюсь в правильности своего выбора, потому что где-то существует более эффективный способ действий, которого я не вижу — значит я буду делать неправильно — значит лучше не делать.
Люди, которых так воспитали, часто сомневаются в правильности своих действий. Страх, что существует более совершенный способ, становится преградой на пути к достижению целей. Иногда от таких людей можно услышать нечто вроде: “Я не знаю как это сделать” или “Я не знаю с чего начать”. А это как раз то, что нам нужно.

“Подрываем уверенность в собственных силах”

“Если вы сверяете свои поступки с общественным
мнением, вы не уверены в своих силах”
Радислав Гандапас

Для того, чтобы подорвать уверенность ребёнка в собственных силах, существует множество эффективных приёмов. Я перечислю лишь некоторые из них.
Первый приём классический — как можно чаще сообщать ребёнку, что он балбес, лентяй и руки у него растут из одного места. Родители, дающие понять ребёнку, что не верят в него, всегда пожинают хорошие плоды, поскольку их авторитет очень высок для ребёнка.
Если у ребёнка что-то не получается и он обращается к родителям за советом, но они в это время заняты, лучше всего сказать ему: “Разбирайся сам, мы заняты”. И никаких “позже мы поможем тебе”! Если ребёнок действительно в затруднении и никто ему не помогает, то есть шанс, что он все-таки сдастся. Чем больше он сдаётся, тем меньше веры в свои силы.
Высокие требования, поставленные перед ребёнком, так же очень хорошо подрывают его уверенность в себе. При этом, мотивация к достижению высоких требований должна быть негативной. В этом деле хорошо работает сравнивание с другими детьми: “Серёжа хорошо учится, а ты балбес”.
Так же, не помешает подавлять волю и самостоятельность ребёнка. Если во время прогулки в парке ребёнок отдаляется от родителей, следует держать его рядом, ограничивая свободу перемещения. Если ребёнок бегает, нужно запретить ему, объяснив это тем, что он может упасть. Чем больше подобных запретов, тем лучше.
Когда ребёнок капризничает, на то всегда есть известная ему причина. Выяснять эту причину ни в коем случае нельзя. В таких случаях нужно просто наказывать, чтобы в подсознании ребёнка закрепилось убеждение, что с его мнением никто не считается.
“Заключение”
Эту статью я написал по мотивам работы с клиентами. В ней собраны самые распространённые причины, по которым люди страдают от лени и неспособны достигать своих целей. Статистика о количестве случаев подобного воспитания просто удручает. Остаётся только надеяться, что будущее поколение сможет вырваться из стереотипного шаблонного мышления, которое руководит воспитанием детей.
Спасибо, за ваш интерес к этой теме!

источник

 
maruczДата: Четверг, 21.10.2010, 15:27 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Поблагодарили: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Сорок пять лет они насаждали контроль над рождаемостью, контрацептивы, неуважение к браку и к рождению детей. Отсюда насилие, преступность, неуважение к женщинам и детям...Что же до прав человека, то права человека они всё время изобретают новые, -- такие, о каких прежде и не слыхивали, такие, которые бы оправдали их деятельность".

Леонардо Каско, член Папского совета по делам семьи.
От себя хочу добавить. С появлением ювинальной юстиции наши родительские чувства могут быть попраны.
я сторонница воспитания детей через кнут и пряник. От этого мои дети не любят меня меньше, как если бы я их всегда "жалела" и не обращала внимания на непослушание. Отрезвляет, то что любая "здравомыслящая" соседка может истолковать твои методы буквально. и сообщить куда надо. Берия и Сталин отдыхают.
Меня воспитывали жестко. Я не жалею об этом. Я всего добиваюсь сама. У меня высшее экономическое образование, свой (затухающий) бизнес, двое деток и любимый муж. Моего брата в детстве "жалели". Не знаю почему. Отец все время на службе- мама одна с нами. В итоге, мой братец - это жалкое, неприспособленное существо, с неоконченными 8 классами, 500 т.долл долга перед банками, развод и ребенок, который не признает свою мать. Любая проблема- он бежит к матери. Но так как просить о помощи он не научился- все всегда брал нахрапом, моя мать - это враг народа номер 1. как вы думаете, кто номер 2? Отец. которого никогда не было дома.
Статья Татьяны Шишовой, психолога и педагога, посвящена теме, которая сейчас особо актуальна - теме наказаний детей. Учитывая, что наша придурочная власть начала бороться за "воспитание в семье без насилия" (оцените вынос мозга: не без "жестокости", без НАСИЛИЯ, каковым является любое принуждение и понуждение!) - и под этим лозунгом уже разрушила десятки семей, обрекла на сиротство при живых и любящих родителях десятки детей, а кое-кого из родителей просто-напросто посадила в тюрьму - рекомендую прочесть статью всем, чтобы увидеть, к чему может привести вашего ребёнка следование садистски-гуманным указаниям добрых дядей и тёть "сверху".
http://www.perunica.ru/psixologia/3070-nakazyvat-s-lyubovyu.html

 
СовушкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:02 | Сообщение # 3
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте, люди добрые!

Попала мне на глаза такая заметка, коей и хочу с вами поделиться в этой теме:

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

 
ГРУМДАСДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня тоже нет телевизора :). Но читать детки точно перестали. Мать вот ребенка просит читать, так та с радостью для себя открыла произведения А. Гайдара...

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:31 | Сообщение # 5
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы, конечно, ещё малы для полноценного чтения, пять лет всё же... Но дочка очень любит читать. Сама. Особо она жалует загадки всякие. Начитается, и давай меня мучить: сама сочинит с десяток и пытает маму wacko Вообще стихи любит, как читать, так и сочинять... а сказать чтобы я как-то специально её заставляла - так нет ведь. Само как-то складывается.
А ещё мой папа рассказывал, что его в пять лет записали в библиотеку. раньше я не верила, мол сочиняет. А теперь понимаю, что всё возможно в жизни при желании smile
 
ГРУМДАСДата: Вторник, 12.04.2011, 10:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Пусть растет умницей smile

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
сашухаДата: Суббота, 16.04.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Поблагодарили: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Совушка, я как раз вчера встретила эту заметку - забавно и печально, что это правда smile sad

Ооо, загадки! мы уже полгода коротаем дорогу до сада, вспоминая старые и придумывая новые...:) А еще, когда в саду просят новую выучить, звонит всем и загадывает, чтоб основательно запомнить. smile

В библиотеку как раз в 5 лет записались - это очень просто у нас в городе. У нас такие библиотекари милые - все-все расскажут-покажут "выбирай, какую хочешь", и конфеткой угостят и попить нальют, и журнальчики посмотри и в конкурсе поучаствуй, вообщем 33 удовольствия. А мне-то кайф какой - покупать не надо, посидеть можно до кружков после сада biggrin я только удивляюсь, что мы раньше не дошли...

Дима, а твою красавицу я, например, все время с книгой вижу! Умница! smile

Добавлено (16.04.2011, 00:07)
---------------------------------------------
В связи с перечисленными "вредными советами" по поводу наказаний, нотаций и пр., вспомнился мини-эксперимент...

Выбирают одного человека- "ребенок" (в качестве жертвы). Остальные участники - взрослые, могут быть кем угодно - мама,папа, бабушка, дедушка, тетя, участковый, учительница и т.д. Встают все вокруг ребенка, сначала круг широкий... потом они по очереди начинают предъявлять ребенку претензии или читать нотации.... сначала медленно, потом быстрей-быстрей, уже одновременно, при этом круг все меньше, меньше...

Наша "жертва" долго не выдержала, наш однокурсник сел на корточки, закрыл голову руками и закричал что-то типа "Хвааатит!"
Очень мерзко после такого, в любой роли...
Я когда ребенка начинаю отчитывать, все время вспоминаю... и успокаиваюсь... Смотрю на себя со стороны: "мамочка" превращается в монстра и "накрывает" ребенка...Бррр biggrin

Сообщение отредактировал сашуха - Суббота, 16.04.2011, 00:08
 
СовушкаДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:13 | Сообщение # 8
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Просмотрели мы с дочкой ролик "Ведическая Русь в живописи". Потом ещё раз просмотрели. Потом скачали и смотрели ещё не один раз - дочке очень нравится smile И тут я подумала, что такие вот работы и есть воспитание детей. Я помню, как в детстве (правда в школе уже) была очарована картинами Константина Васильева. Что-то неназываемое манило меня к ним, какая-то Правда была в этих образах. теперь-то я знаю какая.
Предлагаю здесь, в этой теме размещать подобные "воспитательные" материалы. Кто как считает нужным. Мне вот очень нравятся стихи Марины Волковой - Словодары. Если бы я могла, то издала бы такой специальный учебник для деток, состоящий из её стихов. По сему добавляю в копилку к ролику"Ведическая Русь в живописи" ссылку на страницу Марины в ЖЖ (хотя она итак уже есть в теме "Стихи") http://slovodara.livejournal.com/tag....8%D1%8C

Ну и несколько стихов.

Вещий лес, весна. Пир Русских Богов

Весна! Половодье! Ярила летит на коне
Средь ясных небес. Царь Медведь пробудился в берлоге –
То Велес могучий! Сияя в рассветном огне,
Из Сварги на Землю опять возвращаются Боги!
Сгорела Марена и в белом, прозрачном дыму
Вернулась в своё ледяное холодное Царство.
Капелью звенящей встречает в резном терему
Хозяина леса - Весна, и с весёлым бунтарством
На шапку двурогую сыплет с восторгом капель,
Чтоб капли на шапке, как звёзды ночные, блестели.
А следом за нею идёт юный, солнечный Лель
И славит Весну удивительной песней свирели.
Сверкает Ярила и топит седые снега,
И те ручейками стекают в молочные реки.
Вздохнув глубоко, ото сна пробудилась тайга.
Открыла волшебница Лада прекрасные веки.
И лес встрепенулся под взором божественных глаз,
И ветер весенний, обняв ветви тонкой берёзки,
Шепча и лаская, продолжил свой давний рассказ,
О том, как хрустальной капели звенящие слёзки
Красавице Леле упали тихонько в ладонь,
Скатились на землю, и там же родился подснежник.
А в чаще лесной полыхает весенний Огонь,
К нему не пройти – половодье, дремучий валежник
Скрывают от глаз посторонних священный табун.
Здесь Боги к весеннему ныне готовятся пиру.
Вот плечи могучие вновь расправляет Перун,
И точит твердейшим кремнём боевую Секиру,
Великий Сварог извергает священный огонь
Из рога в костёр, и взмывает огромное пламя,
А нежная Лада огню открывает ладонь,
Чтоб лад непременно царил меж людьми и Богами.
Ведут Рожаницы по лугу большой хоровод,
И гуслям Велесовым вторит свирель млада Леля,
Услышь эту песню весною, славянский народ!
Смотри, вот она в перезвонах хрустальной капели!
Вот мудрая Макошь в своём золотом решете
Просеяла души людские от плевел забвенья.
И пир начался! На огромном, могучем щите
Перуну подносят Богини свои угощенья,
А Велес для всех прошлогодний откупорил мёд,
Набравший за зиму особую, тайную силу.
Весна настоящая! Плавится, плавится лёд!
Да здравствует свет ясноликого Бога Ярилы!
Прославим Богов! Будет добрым начавшийся год,
Руси принесёт он осознанность, мощь и победу!
Над нами всегда наш великий прадедушка РОД -
Весення, и яра, и огненна Родова Веда!

***
Светлые Богини

Макошь

Хочешь с Чудом древним встретиться?
Видишь радугу-дугу?
Деревянный терем светится
На высоком берегу,

Там, где радуга кончается,
И ромашкам – век цвести,
Васильки во ржи качаются,
Приглашают подойти.

В терему под самой крышею
Есть высокое окно,
И оттуда тихо слышится,
Как поёт веретено,

Песню нежную да жалкую
Тонким голосом ведёт,
Макошь-матушка за прялкою
Судьбы-долюшки прядёт.

Руки добрые, умелые,
Знают толк в веретене,
Косы, что колосья спелые,
Расплескались по спине.

А по праву руку – Долюшка
Пряжу добрую прядёт
В ней удача, сила, волюшка,
Мощь, здоровье и почёт.

Слева дряхлая, понурая,
Спит над рваным полотном
Грусть-печаль - Недоля хмурая,
Что несет несчастье в дом.

Две сестрицы, две помощницы
Не обманет их чутье,
Ткут, девицы-полунощницы,
Судят: каждому - свое.

Полотно Всемирья Божьего
Пряхи Вещие творят,
Ткут-прядут пути-дороженьки,
С Родом мудрым говорят,

Нити радуги-красавицы
Льются к Макоши в окно,
И узорами вплетаются
В расписное полотно.

Лада

Научи меня любви, Богиня!
Красоте великой научи!
Я глаза открыла, и отныне
Моё сердце радостно стучит.

Когда в мире сказочном и чудном
Ты проходишь нежною Весной,
Травы все покровом изумрудным
Как ковёр, ложатся под Тобой.

И ещё нежней щебечут птицы,
И в истоме тает летний зной,
Когда сквозь пушистые ресницы
Ты глядишь небесной синевой.

А когда улыбка озаряет
Чистый лик, и нежные уста -
Сам Перун свой грозный меч слагает,
Пред Тобой, Святая Красота!

Я хочу быть на Тебя похожей,
Для Него хочу я стать Тобой,
Чтобы он явился, мой хороший,
Чтобы навсегда он был со мной!

Чтобы от моих влюбленных взглядов
Распускались на земле цветы,
Чтобы у людей, что будут рядом,
Сбылись все заветные мечты!

Ниспошли душевное единство,
Ясный ум, и радость без конца,
Благодать земного материнства,
И любовь Небесного Отца!

 
ГРУМДАСДата: Среда, 27.04.2011, 09:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
У Марины есть страничка на СТИХИ.ру и ПРОЗА.ру, раньше я на форум оттуда стихи ее выкладывал..

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Среда, 27.04.2011, 11:51 | Сообщение # 10
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, у Марины ещё и сайт свой есть. Это не так уж важно. Найти её в сети нетрудно тому, кто заинтересуется, к счастью. А вот что Ты по поводу моего предложения думаешь? И вообще, кто считает, что надо собирать такой материал для детей?
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ЛИЧНЫЙ ОПЫТ » Воспитание детей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика