Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » КОНКУРСЫ » Велесово Слово - поэтический конкурс
Велесово Слово - поэтический конкурс
СовушкаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:37 | Сообщение # 31
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Ещё поздравляю Смысловита:

"Авторы, чьи произведения вошли в сборник «Живая Вода»:

...23. Смысловит (Дмитрий Григорьев), Ярославская обл..."

Просмотрела сначала wink

Всё то же самое насчёт авторских..
 
СовушкаДата: Четверг, 29.03.2012, 14:47 | Сообщение # 32
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот интересная и весьма полезная критика (не моя) в адрес нас с вами - поэтов, пишущих на славянскую, языческую, ведическую темы:

Некоторые размышления о третьем этапе конкурса "Велесово Слово".

О погоде,
или ворчание метеоролога о метеорологической
(и не только) каше в поэзии.

"Где среди пампасов бегают бизоны,
а над баобабами закаты словно кровь,
жил пират угрюмый в дебрях Амазонки…"

Когда я читаю поэзию, прозу, иногда складывается впечатление, что авторы или не ходили в среднюю школу, остановившись на уровне начальной, или, может быть, прилетели к нам с какого-нибудь Аватара. Ляпы бывают не только у молодых, малоизвестных, не признанных авторов. Вот примеры:

Сергей Есенин:
"Выткался на озере алый свет зари,
На бору, под соснами, плачут глухари,
Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло…"
там же:
"…Сядем в копны свежие, под соседний стог…"

Глухари "плачут", т.е. поют, токуют, в конце марта. Иволга начинает петь в двадцатых числах мая. Но ко времени сенокоса она петь уже прекращает (не говоря уже о глухарях). Кроме того, иволга не живёт в дуплах, она строит открытое гнездо на верхушках самых высоких деревьев в лесу, на опушках.

Не столь маститый (и не столь талантливый) Трофим:
"Я знаю точно,
Растает лёд,
В тиши полночной
Иволга запоёт.."
Это равноценно "когда рак на горе свиснет". Иволга прилетает к нам в начале лета и поёт только днём.

Прекрасная песня:
"Вы слыхали, как поют дрозды?
Нет, не те дрозды, не полевые…"
Не существует такого вида "полевой дрозд".

И так далее.

Но сейчас речь не о стихах известных, или сомнительных авторов, а о стихах, присланных на третий этап конкурса родноверческой поэзии "Велесово Слово". Меньше слов – только примеры. (Для облегчения поиска, даю номера страниц, на которых расположены рассматриваемые стихи в сводном тексте третьего этапа конкурса).

Kreczat, "Житень" (стр. 99).
" Поведай, Житень, богам небесным,
О просьбе нашей в осенний день...
И гусли звонкую песнь играют,
И вереск силу здесь набирает,
И вьётся к небу зелёный хмель."

Осенью листья хмеля желтеют, буреют, а шишки становятся серо-жёлтыми.

Он же, "Песнь о пахаре" (стр. 99).
"Разгорается весна,
По коре стучит желна"

Желна не является "визитной карточкой весны. Этот самый крупный из всех европейских дятлов, стучит по коре, а вернее, по трухлявым стволам деревьев, не только весной, но и летом, осенью, зимой. Если же автор имеет в виду весенние трели дятлов, то они стучат не по коре, а по сухим и звонким сукам на верхушках деревьев. И делают они это в марте, когда весна ещё совсем не разгорается.

Он же, "Я славянин" (стр. 100).
"Я потомок людей славянской речи,
Населявших днепровские брега,
Где кружил высоко изящный кречет,
Где парила над полем пустельга."

Сокол пустельга – обычная для Руси птица, как на севере, так и на юге. (Пустельга – птица перелётная, или кочующая).
Кречет – самый крупный сокол, живущий на севере Руси, в полярных или приполярных областях. Причём, это птица осёдлая, а не перелётная. Т.е. кречет зимует там же, на севере. На берегах Днепра – кречет не живёт.

Александр Мрачный "Витязь" (стр. 106).
" В стенаниях проходят девичьи роды…"

Девушка может забеременеть, но рожает женщина, сколько бы лет ей не было.

Алексей Поляков "Опять в поход" (стр. 108).
" Но под кожей стремятся на свет семена спорыньи…"

Спорынья – гриб, паразитирующий на злаках, размножается не семенами, а спорами.

Он же, "Хотелось" (стр. 108).
"А сизое небо
Натужной слезой мизантропа
На нас выливало
Свои полумёртвые росы."

Роса – это влага, которая конденсируется на поверхности земли из приземного слоя воздуха, как правило, в вечерние часы при ясном небе.

Он же, "Заговор" (стр. 112).
"Убегай ёжиком
Уплывай жабою
Улетай соколом."

Что касается ежика и сокола – согласна. Но жабы не плавают. Они ходят. Жаба зелёная, имеющая относительно длинные задние лапы, при необходимости может прыгать (но делает это очень редко). Жаба серая, или обыкновенная, для размножения идёт к водоёмам, где ходит по мелководью.

Словодара "Листопад" (стр. 24).
"Космы Велеса белым туманом,
Сизой дымкой легли на поля…"
(Далее идёт описание звёздной ночи…)
" Упадут мне с утра на запястья
Капли дождика, как жемчуга…"

Не бывает после туманного вечера и звёздной ночи – утром дождик. С метеорологической точки зрения – это невозможное событие.

Она же, "Предрассветное" (стр. 71).
"Травы волшебные, огненный отблеск костра,
Летних дождей серебристые, долгие нити,
Ночи прозрачные… Гой, же вы, кони-ветра!
Вслед за зарёю по небу меня понесите!

Манит к себе необъятная, светлая даль,
Отсвет заката взметнулся плащом за плечами…
Росы на клевере, словно чудесный хрусталь,
В небе Перун прогремел грозовыми мечами."

Дождь, роса, гроза… Или дождь, или роса, или гроза! Одновременно эти атмосферные явления наблюдаться не могут по физическим причинам.

Максим Субботин "Летний хмель" (стр. 34).
"А пока, там где месяц-подкова
Над водою, где липовый цвет -
Мы останемся снова и снова
Ожидать соловьиный рассвет."

Когда цветёт липа (июль) – соловьи уже не поют.

Ольга Запольских "Взгляд облаков" (стр. 44).
"Взгляд облаков тягуч...
Мордами, в клубы, в пасти,
В морось из серых туч,
в стынущее ненастье.

Ливень, не детский плач,
Выпростав молний бЕги,
Выхлестнул свой первач,
Луг поливая пегий."

Морось и ливень – совершенно разные атмосферные явления, из разных облаков, при разных погодных условиях, никогда не бывают одновременно. Кроме того, морось явление обычно осеннее, а ливни с грозой – обычно бывают весной и летом.

Она же, "Энигма" (стр. 45).
"Как тайнопись миров и связь между мирами,
Что пишут тонкоклювые клесты."

Клесты – птицы семейства вьюрковых (как зяблики, чижи, щеглы, снегири). Все птицы этого семейства по определению имеют толстый клюв.

Александр Докучаев "Сенокос " (стр. 80).
"В сарафане до пяток
Ты наводишь порядок
На лугу за деревней седой.
И шуршит под граблями,
Под босыми ногами,
Клеверок, иван-чай, зверобой."

Здесь в нескольких строках – множество ошибок и несоответствий.
Сарафан до пяток – за несколько дней работы на сенокосе подол это одежды истреплется в клочья.
Босые ноги по стерне – сомнительное удовольствие. И у зверобоя, и у иван-чая проволочная жёсткость стебля. Ноги – сразу в кровь.
Кроме того, при работе на сенокосе с босыми ногами, в сарафане, к вечеру женщина будет вынуждена вынимать из кожи всей нижней части тела – клещей. А это очень неприятное занятие. А слепни? А земляные осы, сплошь и рядом встречающиеся на сенокосных лугах? И когда различного рода реконструкторы рисуют нам идиллические картины полевых работ босоногих славянок в сарафанах – это говорит только о том, что эти реконструкторы совершенно не знают реальных условий жизни в деревне.

И, уже мелочь по сравнению с предыдущими замечаниями: зверобой продырявленный – растение суходольных лугов; иван-чай (кипрей узколистный) – растение влажных лугов. Вместе, на одном лугу, эти растения не встречаются.

Дмитрий Фокин "Совиные Скрижали" (стр. 88).
"Не пугайся скрипов половицы.
Это я осмелился явиться,
Твой покорный князь.
Ночь пробьет, и на охоту вместе
Парочкой глазастых белых бестий
Полетим, смеясь."

Сильное стихотворение. Но ночные хищницы совы – никогда не охотятся парой, даже в брачный период. Кроме того, "белые бестии". Автор что, описывает полярных сов?

В обычных стихотворных сборниках многие из перечисленных ляпов можно было бы пропустить. Подумаешь – морось вместе с ливнем… Но здесь конкурс ведической поэзии. Это означает, что люди, участвующие в нём, должны жить с Природой и в Природе. Во всяком случае – стремиться к этому.


Сообщение отредактировал Совушка - Четверг, 29.03.2012, 14:47
 
СовушкаДата: Четверг, 29.03.2012, 14:50 | Сообщение # 33
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Комментарий Светобора - организатора и члена жюри конкурса:

Отзыв я перечитывал несколько раз. И чем больше читаешь, тем больше соглашаешься с Надеждой... Вспомнились слова Светланы Сырневой во время обсуждения стихов одного вятского поэта. Она говорила о точности образа. "Символ жизни - тополь подвенечный - человек, подняв топор, срубил". Спросила автора: почему "подвенечный". Он ответил, что крона похожа на венец. Светлана ответила: "Тогда точнее будет - венценосный". (Кстати, в стихах Светланы все образы очень точны, зримы, развиваются и не противоречат один другому).

Примеры, которые приводит Надежда. Стихотворение Есенина. Допустим, я художник, делающий иллюстрацию к нему. По первым строкам собираюсь нарисовать раннюю весну, когда ещё снег лежит. Вторая строфа вносит корректировку в замысел - вижу, что надо нарисовать май, когда уже пробилась трава, листва на деревьях ещё юная, полупрозрачная. Тогда к чему плач глухарей? Ну, допустим, это отголосок мартовского эха. Окунаюсь вместе с поэтом в мечту о предстоящем вечере. И вдруг вижу свежие копны и соседний стог. Ладно, стог-то может и с прошлого года остаться (хотя вряд ли достоял бы до конца мая. Ну, может быть, хозяин этого стога умер и не использовал сено в течение зимы по назначению). Но копны-то - свежие!!! Откуда? Трава ещё совсем молодая. Чешу затылок... А песня хорошая получилась. smile

Пример с Трофимом. Он заявляет: "...знаю точно". Сразу претензия на точность. "Растает лёд" - согласен. "Иволга запоёт" - могу согласиться. Пусть не сразу после таяния льда, но летом-то это точно произойдёт. Но он говорит: "В тиши полночной". "Точно так будет?" - спрашиваю у Надежды. Она отвечает: "Нет. Иволга...поёт только днём". Начинаю глубоко сомневаться в строках поэта, заявившего о точности...

О стихах конкурсантов.

"Житень"
Сейчас перечитал. Все образы - осенние (не только первые две строки). А хмель весенне-летний - "зелёный". Здесь я согласен с Надеждой. Тем более, что данный эпитет можно легко заменить.

"Песнь о пахаре"
"Желна не является "визитной карточкой весны". Здесь, я думаю, ничего страшного, что автор услышал именно желну. Вполне допустимо.

"Я славянин"
Мне резануло слух "изящный кречет". Не по той причине, что назвала Надежда. А слово "изящный" здесь совершенно из другого ряда. Это не "Изысканный бродит жираф" Гумилёва, который всем строем стихотворения доказывает изысканность жирафа. А если исходить из того, что кречеты действительно никогда не долетят до Днепра, то строка неточна вдвойне. Это примерно то же самое, что "Я любуюсь павлином в сибирской тайге"... (А интонация-то какая:))
Впрочем, и без дополнительных замечаний Надежды эти два стихотворения мы отметили минусами.

"В стенаниях проходят девичьи роды"
Здесь Надежда тоже абсолютно права, хотя опять же - мы это стихотворение и так не взяли.

"Опять в поход"
Про спорынью - дельное замечание. Тем более, что стихотворение в целом удачное, помечено плюсом. Лучше, если автор подумает над этой строкой.

"Хотелось"
Насчёт рос... Здесь надо подумать, насколько художественный образ (удачно созданный) имеет право на существование вопреки физическим законам...

"Заговор"
Стихотворение отмечено вопросом. Наверное, опять же есть смысл ознакомить автора с замечанием Надежды.

Словодара "Листопад"
Вообще-то сейчас погода непредсказуема и зачастую противоречит приметам. Но и переделать, думаю, нетрудно. На запястья могут упасть, к примеру, капли росы с деревьев.

Предрассветное
"Дождь, роса, гроза… Или дождь, или роса, или гроза!"
А вот здесь Надежда не совсем права. Первая строфа, где о дожде, говорит и о "ночах прозрачных", т.е. не о конкретном дне или ночи, а о продолжительном временном промежутке (летней неделе, месяце...)
А вот следующие две строки уже взаимосвязаны и объединены кратким временным промежутком:
"Росы на клевере, словно чудесный хрусталь,
В небе Перун прогремел грозовыми мечами".
Здесь есть смысл подумать, уместны ли росы, предшествующие грозе. Тем более, что в стихотворении росы ещё раз встречаются в последних строках. Там они на месте.

Максим Субботин "Летний хмель"
"Когда цветёт липа (июль) – соловьи уже не поют". Здесь я полностью согласен с Надеждой. Подтверждаю её слова. Тем более, что словосочетание "соловьиный рассвет" почти штампом стало. Есть смысл подумать автору над эпитетом. Пусть поищет. Стихотворение-то хорошее! И плюсом отмечено. smile

Ольга Запольских
Про второе стихотворение (о клюве клеста) я сказал то же самое, что Надежда. А в первом отметил первую строфу (она и вправду хороша), а во второй усомнился. Вот и здесь подтверждение моим сомнениям.

"СЕНОКОС"
Стихотворение отмечено вопросом. Есть смысл прислушаться к сказанному Надеждой.
Добавлю к этому строку, с которой я абсолютно несогласен:
"Комаром твою грудь целовал". Вампирство какое-то... (Вспомнил, кстати, свои юношеские строки: "Как я завидовал волнам - они колен твоих касались").

Дмитрий Фокин "Совиные Скрижали"
"Сильное стихотворение. Но ночные хищницы совы – никогда не охотятся парой, даже в брачный период. Кроме того, "белые бестии". Автор что, описывает полярных сов?"

Автор создаёт Миф. Если даже совы полярные, в этом ничего страшного нет. Другое дело, что совы не охотятся парой... Здесь опять же есть смысл подумать, насколько художественный образ (удачно созданный) имеет право на существование вопреки законам биологии.

Светобор.
 
СовушкаДата: Четверг, 29.03.2012, 14:51 | Сообщение # 34
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот моё мнение по этой теме:

"Прочитала сообщение Надежды с критикой стихов. Предлагаю разместить его на сайте ВС и в группе ВС вконтакте. И вообще - там есть очень важные слова о том, что современные язычники, ведисты и т.д. в самом деле, порой, не имеют представления о жизни в Природе и своим творчеством и общением между друг другом распространяют ложные представления о Мире вообще (иногда даже и не подозревая об этом сами!). Конечно, то что касается атмосферных явлений, сочетания тумана с дождём и т.п. - это всё же информация не обывательская, хотя, наблюдающий человек в состоянии сам заметить эти явления. Но для этого, опять же надо либо жить на Природе, либо часто выезжать и проводить много времени. А вот что касается "девичьих родов", или цветения тех или иных трав и растений, ну это уж из курса природоведения и анатомии средней школы! Тут уж просто стыдно должно быть."

Думаю, такая критика необходима. Но не стоит всё же забывать, что это стихи, образное мышление и видение каждого конкретного человека. А так же его способность выразить всё это через Слово. И особое внимание, я думаю, здесь надо уделять именно этой способности - выражению через Слово. Потому что, те же мысли можно выразить красками на холсте, или движением в танце, или через музыку. Главное - чтобы тот, кто будет воспринимать это произведение, ПОНЯЛ что именно хотел сказать автор своим творчеством. Оценка по принципу "нравится - не нравится" остаётся самой весомой, потому что это конкурс не среди профессиональных литераторов, а среди простых людей, обладающих образным мышлением и способностями выражать их творчески. Всё дело в искренности их мотивации. Тогда и то воздействие на Мир и Реальность будет неотвратимо. Конечно, всё сказанное не означает отказа от профессиональной критики. Иначе весь конкурс развалится на куски и превратится в базарную улицу с сомнительными товарами. Надо балансировать между этими двумя взглядами: профессиональным и простого читателя. Ведь, в конце-концов, для литературного сообщества эти сборники, скорее всего, лишь "очередные", а для тех, кто принимает участие в конкурсе и тех, кто потом читает эти стихи - это ЯВЛЕНИЕ. Это проекция их исканий и воплощение их мировоззрения.
 
СовушкаДата: Четверг, 29.03.2012, 14:53 | Сообщение # 35
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Итоги Третьего поэтического конкурса «Велесово Слово»

Жюри конкурса «Велесово Слово» завершило работу по подведению итогов конкурса 2011 года.

Конкурсные подборки рассматривали:
– Валентина Бондаренко (Ракита)
– Алексей Елькин (Светобор)
– Николай Князьков (Коловрат)

Лев Прозоров (Озар Ворон) следил за конкурсом и высказывал своё мнение на страницах Сообщества «Велесово Слово». И хотя Озар не смог принять участие в окончательном подведении итогов, его предварительные отзывы были учтены.
В подведении итогов нам помогли своим мнением, высказанным во внутренних обзорах, участники и друзья конкурса Елена Овечкина (Совушка), Марина Волкова (Словодара), Владимир Портнов, Дмитрий Фокин, Юлия Борисенко, Надежда Лирская, Людмила Гайдукова, принявшая также участие в работе семинара, за что им всем отдельное благодарение.

Критерии, которыми жюри руководствовалось при подведении итогов:
– Поэтическое мастерство. Ведь наш конкурс всё-таки в первую очередь литературный, а значит, критерий мастерства должен быть определяющим.
– Жизнеутверждающее языческое мировоззрение, выраженное в стихах, его органичность для творчества автора.
– Энергетическая наполненность стихов, некий внутренний порыв, устремленность, который делает строки живыми и настоящими. Особенность поэзии вообще – в том, что она воспринимается не разумом, а сердцем. А поразить читателя в самое сердце одновременно и проще, и сложнее, чем изложить некий языческий сюжет или зарифмовать имена Богов…
В идеале победители должны гармонично сочетать в своих произведениях все эти моменты.
– Количество стихотворений автора, отобранных для итогового сборника, и их соотношение с общим объемом представленной подборки.

Решение жюри по итогам Третьего конкурса:

Дипломы 1-й степени Третьего Всеславянского поэтического конкурса «Велесово Слово» 2011 года присудить:

– Василию Салдаеву (Будимиру), Краснодарский край;
– Геннадию Монахову (Гордяте), г. Киров;
– Людмиле Гайдуковой, Тульская область.

Дипломы 2-й степени Третьего Всеславянского поэтического конкурса «Велесово Слово» 2011 года присудить:

– Игорю Гагаринову, г. Санкт-Петербург;
– Марине Белозерцевой (Гориславе), г. Киров.

Дипломы 3-й степени Третьего Всеславянского поэтического конкурса «Велесово Слово» 2011 года присудить:

– Дмитрию Фокину, г. Кирово-Чепецк:
– Марине Волковой (Словодаре), г. Санкт-Петербург;
– Ольге Запольских, г. Кострома.

Помимо этого, особо отметить:

– Максима Велецкого, г. Санкт-Петербург – за самое яркое стихотворение конкурса.

Людмила Гайдукова включается в жюри последующих конкурсов «Велесово Слово».

От всей души поздравляем официальных победителей конкурса! Но, по большому счёту, это наша общая победа.
«Велесово Слово» живёт, развивается, в конкурсе участвуют как наши давние знакомые, так и новые авторы. Изданы уже две книги «Живая Вода» по итогам 1-го и 2-го конкурсов. И для нового сборника собран объёмный материал. В рукопись войдут стихи двадцати пяти участников Третьего конкурса.

Ждем ваших новых стихов на новом конкурсе "Велесово Слово", который начнётся через десять дней, 25-го марта, а его итоги будут подведены в феврале 2013 года.
 
ГРУМДАСДата: Четверг, 29.03.2012, 15:29 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
С интересом прочитал результаты Третьего конкурса и замечания участникам. Но я считаю, что пусть где-то неправильно - главное образ, встающий в голове. Авторы пишут не энциклопедию, а делятся мыслями, образами, эмоциями. И ошибки - позволительно. Нет, если писать что Сталин покорил Царьград в 912-м году, то это явный ляп, а про кречетов и тому подобное - читайте энциклопедии, а то что этот сокол чисто северный - да кому это важно в данном случае?

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ГРУМДАСДата: Четверг, 29.03.2012, 15:34 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Четвёртый Всеславянский поэтический конкурс «Велесово Слово» открыт!!!

1. Общие положения

1.1. «Велесово Слово» – Всеславянский поэтический конкурс для тех, кто исповедует Родноверие, а также для всех, кому близка и дорога Родная Традиция.

1.2. Цель поэтического конкурса «Велесово Слово» – выявление и продвижение талантливых авторов, пишущих в русле Родной Традиции.

1.3. Срок проведения Четвёртого Всеславянского поэтического конкурса «Велесово Слово» – с 25 марта 2012 года по 25 декабря 2012 года. Итоги конкурса будут обнародованы в феврале 2013 года, после проведения литературного семинара в рамках конкурса.

1.4. По итогам конкурса будет издан поэтический сборник, в который войдут наиболее достойные произведения.

2. Организаторы конкурса

2.1. Организаторы конкурса – члены Союза писателей России, русские родноверы Алексей Елькин (Светобор) sventobor, Валентина Бондаренко (Ракита) rakita13,
кандидат исторических наук, автор популярных книг о традициях предков, русский родновер Озар Ворон (Лев Прозоров) smelding

2.2. Конкурс проводится на базе специально созданного сообщества «Велесово слово – современная языческая поэзия» (http://community.livejournal.com/velesovo_slovo).

3. Условия участия в конкурсе

3.1. К участию в конкурсе допускаются произведения, написанные на русском языке, как новые, так и ранее опубликованные.

3.2. Для участия в конкурсе авторам необходимо указать в начале присылаемой на модерацию подборки следующие сведения:
– «Паспортное» имя и фамилию и/или славянское имя, полученное посредством обряда Имянаречения. К участию в конкурсе не допускаются авторы, выступающие под интернет-никами, псевдонимами неславянского происхождения, а также именами (псевдонимами), написанными латинскими буквами.
– Место жительства (город или область, для проживающих в иностранных государствах – возможно только название страны проживания).
3.3. Авторам, принимающим участие в конкурсе, необходимо личным сообщением или письмом на e-mail одного из членов жюри сообщить о наличии быстрого способа связи с собой (страничка Вконтакте, e-mail, ICQ). По желанию в письме можно указать другие данные о себе: возраст, наличие книг и публикаций, состоит ли участник в творческих Союзах и родноверческих общинах, а также, возможно, краткий рассказ о своих жизненных принципах и литературных пристрастиях. Эти данные не будут публиковаться и передаваться кому-либо кроме членов жюри. Они нужны исключительно для того, чтобы члены жюри могли составить наиболее полное представление об авторе.

3.4. Поскольку основным итогом конкурса должно стать издание сборника его лучших произведений, то, предоставляя стихи на конкурс, их автор тем самым дает согласие на публикацию их в итоговом сборнике конкурса «Велесово Слово».
Решение о редактировании стихов для публикации в сборнике члены жюри обязуются принимать совместно с их автором в частном порядке.

3.5. Тематика стихов определяется самой сутью Родной Традиции. Это могут быть произведения, прославляющие Русскую Землю и Русский Народ, Природу, Лад Всемирья, Родных Богов… Возможны практически любые формы, жанры и темы – главное, чтобы они были проникнуты родноверческим мировоззрением.

Внимание! Следует отличать стихи от славлений Родным Богам! Славления – Слова Силы – принципиально иной жанр, в каком бы то ни было конкурсе они участвовать не могут и не должны, поэтому жюри рассматриваться не будут.

3.6. Не допускается к участию в конкурсе произведения, содержащие ненормативную лексику или перенасыщенные словами иностранного происхождения.

3.7. Каждый автор может опубликовать не более трёх конкурсных подборок, состоящих из 6-8 стихотворений. Возможна публикация в сообществе стихов вне конкурса - при наличии соответствующей метки.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Произведения, предоставляемые для участия в конкурсе, размещаются в сообществе «Велесово Слово» (http://community.livejournal.com/velesovo_slovo), либо на дополнительной площадке конкурса Вконтакте (http://vk.com/velesovo_slovo).

4.1.1. Авторы, являющиеся зарегистрированными пользователями ЖЖ, помещают свои произведения в очередь на модерацию в сообщество «Велесово Слово», снабжая их меткой «на конкурс».

4.1.2. В целях поддержания высокого литературного уровня размещаемых произведений – как конкурсных, так и внеконкурсных, – а также во избежание всевозможного спама, сообщество модерируется. Модератор имеет право отклонить произведения, предложенные для размещения – с объяснением причины или без такового.

4.1.3. В случае невозможности размещения произведений их авторами (например, отсутствие регистрации в ЖЖ и Вконтакте), произведения высылаются на электронные адреса rakita-13@yandex.ru или svetoborrod@yandex.ru , или личным сообщением пользователям ЖЖ Светобору (sventobor) или Людмиле Гайдуковой (garetty). Стихи направляются только одному из модераторов! Если произведения соответствуют тематике конкурса и обладают необходимыми литературными достоинствами, они будут размещены модератором с указанием имени автора и получают все права на участие в конкурсе.

4.1.4. В случае отказа в размещении произведений на конкурс член жюри, которому была направлена подборка, обязуется ответить автору с кратким указанием причины отказа.

4.2. Для облегчения работы модераторов, членов жюри, а также для наилучшего восприятия конкурсных поэтических подборок читателями сообщества, при размещении произведений в сообществе «Велесово Слово» и при направлении стихов на модерацию иным способом (личным сообщением или электронным письмом) необходимо соблюдать следующие требования:

4.2.1. В конкурсной подборке должно быть не более 6-8 стихотворений. Объем подборки, превышающий десять-двенадцать строф, просьба убирать под кат.

4.2.2. При направлении личным сообщением или электронным письмом нескольких стихотворений необходимо формировать их как единый файл.

4.2.3. Стихи, направляемые на конкурс любым способом (личным сообщением, электронным письмом или помещаемые на модерацию в сообщество), перед отправкой желательно вычитать для устранения орфографических и пунктуационных ошибок, а также отформатировать файл: убрать лишние пробелы, переносы строк, абзацы, колонки; сделать сноски приемлемыми для публикации в ЖЖ и т.п.

4.3. Любой пользователь, как зарегистрированный, так и не зарегистрированный в ЖЖ, может оставлять комментарии к размещенным произведениям. Если рецензирующий не является пользователем ЖЖ, то комментарий будет размещен как «анонимный»; в этом случае желательно подписывать свои комментарии, чтобы избежать недоразумений. Грамотные рецензии приветствуются! Отзывы, оставленные пользователями, не имеют решающего значения при определении победителя конкурса, однако читательские пристрастия будут учитываться жюри при подведении итогов.

5. Подведение итогов конкурса

5.1. Конкурсные произведения рассматриваются жюри в составе:
- Светобор sventobor
- Ракита rakita13
- Коловрат kolovrat_99
- Людмила Гайдукова garetty
По усмотрению членов жюри возможно привлечение к подведению итогов конкурса иных писателей, имена которых будут объявлены дополнительно.

5.2. В зависимости от материалов, присланных на конкурс, жюри может проводить их разделение по номинациям, присуждать специальные премии и т.д.

5.3. По итогам конкурса планируется издание поэтического сборника, в который войдут лучшие произведения его участников.


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
СовушкаДата: Пятница, 30.03.2012, 19:35 | Сообщение # 38
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Насчёт критики - думаю, не помешает более внимательное отношение к предмету творчества. Конечно, образ - главное в поэзии. Это бесспорно.
 
ГРУМДАСДата: Пятница, 06.04.2012, 18:58 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Получил авторские экземпляры "Живого слова"! Позже отпишусь :).

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » КОНКУРСЫ » Велесово Слово - поэтический конкурс
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика