Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » КОНКУРСЫ » Велесово Слово - поэтический конкурс
Велесово Слово - поэтический конкурс
СовушкаДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:01 | Сообщение # 1
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
http://community.livejournal.com/velesovo_slovo/

ВЕЛЕСОВО СЛОВО
Современная языческая поэзия
Приветствуем поэтов Родной Традиции, их читателей и почитателей!

Родноверческая поэзия… Настала пора открыто заявить о ней, несмотря на то, что очень непросто дать ей чёткое определение…
Сейчас капли родноверческой поэзии приходится выжимать из интернета, из текстов различных музыкальных групп, из журналов и книг (пожалуй, в самой меньшей степени).
Но для многих читателей это – глоток живой воды, освежающий и дающий новые силы.
Очень хочется, чтобы он превратился пусть не в речку, но хотя бы в ручеёк, из которого каждый сможет вдоволь напиться. Именно для этой цели создано сообщество «Велесово слово» и объявлен наш поэтический конкурс.

Родноверческая поэзия включает в себя, прежде всего, мифологическое восприятие мира. Миф здесь определяется в высшем, «лосевском» понимании этого слова, как истинная реальность. По-русски – Веда.
Поэты, пишущие в родноверческом ключе, возвращают современникам тот пласт исконной культуры, который незаслуженно забыт и даже сознательно замалчивался в угоду власть предержащих.
Культура Руси не ограничивается ни 70-летием советского периода, ни тысячелетием, прошедшим после крещения.
Многие десятки тысяч лет шли по земле наши предки, чтобы передать нам свои предания, обряды и обычаи, размышления о Человеке и Природе, об одухотворённой Вселенной, о сокровенной и неисповедимой тайне Жизни. Всё это – задолго до появления христианства. И мы не вправе забывать их опыт.

Если внимательно присмотреться к поэзии русских классиков, можно обнаружить в ней множество стихийных прорывов в Исконность, в Родноверие. М. Ломоносов, И. Никитин, А. Кольцов, Ф. Тютчев, С. Есенин, С. Городецкий, В. Хлебников, И. Кобзев, Н. Заболоцкий, К. Бальмонт, В. Брюсов, Н. Клюев, Н. Тряпкин, А. Тарковский, В. Востриков, Н. Рубцов, Ю. Кузнецов – у всех этих авторов есть великолепные стихи, которые могли бы составить объёмную книгу Родноверческой поэзии. А если вспомнить русский фольклор: обрядовый, песенный, заклинательный, былинный… «Слово о полку Игореве», «Велесову книгу», «Голубиную книгу»… Мы сможем хотя бы приблизительно ощутить глубину Традиции, но и это – только поверхность Океана, над которым возвышается видимая часть айсберга...

И, вместе с тем, Родноверие и Родноверческая поэзия – это не Миф о прошлом. Это Миф о Грядущем. Это Веда, которую мы создаём здесь и сейчас – делами своими, стихами и песнями, поступками, судьбами…
Замечательно сказал о поэзии Коловрат, один из тех Родовичей, что живут и творят сегодня рядом с нами:

«Поэты должны понимать, что они правят миром. Их власть реальнее, чем власть политиков, богачей, магов и даже богов. Поэты создают Миф. Если прислушаться к голосу предков, то они именно к этому призывают нас – стать Мифотворцем, войти в Круг Мифотворцев, созидающих Правду и будущее Руси. Проявить высшее творящее качество Воина – Веду, искони присущее Русам, а сейчас, может быть, только им одним на Земле».

Одна из важнейших задач конкурса – донести до читателей правду о Родноверии, представить его не как что-либо альтернативное (приносим извинение за иноземное слово) или обособленное, а как явление традиционной культуры, Русской и – шире – Славянской. Как глубинный плодоносный пласт, источник всех самых чистых и светлых чаяний народа, по сравнению с которым всё привнесённое – только поверхностная пыльца.
Наша позиция должна быть не оборонительной, а победоносной, исполненной внутреннего достоинства и гордости за наших пращуров, чьё дело мы продолжаем.

«Я буду скакать по холмам задремавшей Отчизны,
Неведомый сын удивительных вольных племён…» –

великолепно сказал Николай Рубцов в этом стихийном прорыве в Родноверие...

Измененное и уточненное Положение о Втором Всеславянском поэтическом конкурсе «Велесово Слово» на 2010 год смотрите здесь: http://community.livejournal.com/veleso ... 23038.html

Милости просим авторов к участию! Не забывайте ставить метку "на конкурс"! В добрый час нам, с Велесовым благословением!

Светобор. http://sventobor.livejournal.com/
Ракита. http://rakita13.livejournal.com/
Озар. http://smelding.livejournal.com/

 
СовушкаДата: Понедельник, 12.07.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Вышел первый сборник стихов по итогам конкурса "Велесово Слово" - "Живая Вода".

Хочу посвятить эти строчки первому сборнику:

Живая Вода

Оглянись, человек – ты в кругу лихолетья
Устоял в неизменном и крепком строю
И как роща дубовая – братья и сёстры
Несут на плечах своих Веру твою.
Живая вода сохранилась в колодцах
Давно почерневших пустых деревень.
По усталой Земле она вновь разольётся
Спасительной правдой в назначенный день!

Прикрепления: 0660366.jpg (293.4 Kb)
 
grumdasДата: Вторник, 13.07.2010, 10:21 | Сообщение # 3
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Отличная задумка! Правильная! И стихи хорошие у тебя Совушка :)!
 
КряжДата: Четверг, 12.08.2010, 19:22 | Сообщение # 4
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Поблагодарили: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Совушка, здравствуй! Вот я решил поучавствовать, и у меня вопрос - а ничего, если я хочу выставить свои стихотворения, если они были мной опубликованны на сайте "Проза.ру"?
 
СовушкаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 02:23 | Сообщение # 5
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Приветствую, Кряж!

Я думаю, что это не имеет значения. Потому что Велесово Слово - это поле для общения и знакомства единомышленников, пишущих о своей Земле, о своём Народе, о родной Природе. И какая разница, кто и где публиковался? Дерзай!

 
КряжДата: Вторник, 17.08.2010, 13:02 | Сообщение # 6
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Поблагодарили: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё! Только что отправил стихи на конкурс! Теперь буду ждать весь на нервах.... smile Всё-таки, первый раз.... biggrin
 
СовушкаДата: Вторник, 17.08.2010, 14:57 | Сообщение # 7
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Успеха, Кряж!

А что, желающих порадовать народ своим творчеством белее не найдётся?

 
grumdasДата: Вторник, 17.08.2010, 16:43 | Сообщение # 8
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline
Может и я соберусь, но давно не писал ничего, как-то вылетел из колеи немного с разводом...
 
volk_vsДата: Четверг, 26.08.2010, 03:37 | Сообщение # 9
Отведавший меда Одина
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Поблагодарили: 18
Репутация: 9
Статус: Offline
тээээээкс, интересно *задумался* wacko

Умирает лишь обречённый
 
СовушкаДата: Четверг, 26.08.2010, 23:35 | Сообщение # 10
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (volk_vs)
тээээээкс, интересно *задумался* wacko

Думай, только недолго - конкурс завершится в конце осени...

 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » КОНКУРСЫ » Велесово Слово - поэтический конкурс
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика