Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОШЛОГО » КЛУБЫ » Клуб исторического фехтования "Булат"
Клуб исторического фехтования "Булат"
ГРУМДАСДата: Вторник, 28.06.2011, 18:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Перенес.

РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
grumdasДата: Вторник, 28.06.2011, 18:53 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 636
Поблагодарили: 19
Репутация: 5
Статус: Offline


Клуб исторического фехтования "Булат"


Что такое клуб исторического фехтования…

В последнее время была потеряна идея патриотического воспитания молодого поколения России. Без изучения истории, особенно истории своей страны, невозможно стать настоящим гражданином. Сегодня в России преподавание истории осложнено тем, что исчезло старое и не появилось новое идеологическое наполнение этого предмета. Кроме того, в работе с молодежью постоянно требуется искать и внедрять новые формы работы, которые могли бы стать основой долговременного интереса к изучаемому материалу. Клубы исторического фехтования (КИФ) являются организациями, которые пытаются заинтересовать аудиторию историей и спортом с помощью оригинальных методов привлечения ее внимания. К таким методам относится историческая реконструкция средневековья (воссоздание доспехов, костюмов, вооружения). КИФ является ячейкой общества, в которой человек на время может почувствовать себя в роли не свойственной современному миру. Способствует раскрытию личности человека, создает условия для командной работы и общения внутри коллектива.

В наше время в России все больше проявляется интерес к альтернативным видам спорта, и различным альтернативным движениям. Одним из таких является «историческое фехтование» (ИФ).

В отличие от спортивного фехтования историческое представляет собой фехтование со всеми известными человеку видами холодного оружия, использованием различной защитной амуниции (доспеха) и защитного вооружения (щит). Как правило, количество участников поединка, и их вооружение не регламентировано.

Одним из основных стимулов развития данного движения стали ролевые игры, моделирующие исторические или вымышленные события в полевых условиях. Подобные мероприятия помогают воссоздавать атмосферу прошлых веков (или вымышленных миров), как в развлекательных, культурных так и в научно-исторических целях.

В последнее время во многих городах появляются клубы, основная идея которых - создание команды, способной производить выезды на турниры по ИФ, ролевые игры, фестивали и т. п. На территории города Томска тоже создаются подобные организации.



Правила зачисления участников в клуб, экзамены и личные требования


Претендент на зачисление в участники клуба «Булат» должен написать заявление и пройти обязательное анкетирование, в котором он указывает свои данные (ФИО, адрес, контактный телефон), и отвечает на некоторые вопросы в форме теста. По результатам данного анкетирования Совет клуба назначает претенденту время и место собеседования, либо уведомляет об отказе в участии. В ходе собеседования претенденту объясняют основные направления деятельности клуба и уведомляют о принятии его на первую ступень участника КИФ «Булат». Далее в течение двух месяцев новый участник клуба проходит базовую подготовку и сдает экзамены на «отрочество».

Идея создания. Цели клуба.

Одному человеку очень сложно заниматься таким масштабным хобби. Историческое фехтование требует вовлечения больших ресурсов как материальных, так и человеческих (имеются в виду умения, знания человека в той или иной области). Поэтому становится целесообразным создание клуба по интересам… в данном случае, Клуба Исторического Фехтования.

Цели создания Клуба «БУЛАТ»:

1. Создание базы для тренировок (качественная амуниция, описание приемов и системы тренировок, тренерский состав, тренировочные площадки, спортзал, и т.д.).

2. Поддержание, улучшение и расширение историко-ролевого движения на территории города Томска (Сибирского региона). Организация, устройство и улучшение качества и зрелищности исторического фехтования, а также систематизация знаний, создание полигонов для проведения игр.

3. Привлечение населения к занятиям историческим фехтованием

4. Культурное и духовное воспитание населения

5. Создание команды, способной успешно выступать на турнирах, побеждать на играх. А так же принимать участие в показательных выступлениях.

6. Создание стилизованных исторических комплектов (реплик, копий) доспехов и вооружения.

Основные направления деятельности.

1. Стилизация Древней Руси X – XII вв.

Наш клуб не занимается « исторической реконструкцией», потому что мы считаем это крайне нецелесообразным в условиях нашего (Сибирского) региона. Мы создаем костюмы и доспехи, максимально приближенные к историческим аналогам, используя современные средства и инструменты.

2. Создание информационного пространства по древнерусской тематике.

Мы занимаемся сбором и накоплением информации о Древней Руси, славянах и их ближайших «соседях».

3. Проведение тренировок по историческому фехтованию.

4. Проведение массовых мероприятий.

На базе клуба формируется северо-русская Дружина! Приглашаем к участию всех заинтересованных.

Еженедельно мы проводим тренировки на базе Томского экономико-промышленного колледжа (Иркутский тракт, 175) .

Вторник c 20.00-22.00; воскресенье с 11.00-13.00.

Всем, кто интересуется данным направлением нашей деятельности необходимо связаться с нами

по e-mail: damassk@sibmail.com
Прикрепления: 8744038.jpg (21.2 Kb) · 4191734.jpg (137.9 Kb)
 
ФОРУМ » ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОШЛОГО » КЛУБЫ » Клуб исторического фехтования "Булат"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика