Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Штрихи к портрету нашего народа (творчество не моё, но достойно всеобщего внимания.)
Штрихи к портрету нашего народа
сашухаДата: Пятница, 01.04.2011, 00:14 | Сообщение # 11
Ступивший на Путь
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Поблагодарили: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
замечательные рассказы!
Когда читала первый, вспомнила "Мадонну с пайковым хлебом" Марии Глушко - он меня в свое время очень впечатлил.
А вообще не могу спокойно такие рассказы читать, разные чувства переполняют... трепетные smile
 
СовушкаДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:04 | Сообщение # 12
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Из Книги Памяти

Дед мой, царство ему,
За войной не поспел –
Вместо левой ноги
Деревяшкой скрипел.

С призывного вернулся
И долго молчал
По протезу до ночи
Клюкою стучал…

Тоже – «Аника воин»…
Но дело нашлось –
В свой, единственный,
Потом и кровью, колхоз.
Только если при ферме
До этого был,
То теперь и пахал,
И рубил, и косил.

И хоть редко,
Но дома украдкой стонал,
Коли в чём-то от тех,
Кто с двумя, отставал…

…К перелому войны
Было отмечен колхоз.
Что-кому… Дед фуфайку,
Довольный, принёс.

Но надел и осёкся,
Бледнея: «Гляди!..» –
Пулевое насквозь,
По серёдке груди…

Дед был на руку крепок.
Но с этого дня,
Где и надо б, «за дело»,
Не трогал меня.

А фуфайку, представь,
Как награду хранил!
И хоть трудно жилось –
Никогда не носил…

Борис Дроздов.
г.Кологрив.

 
СовушкаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:30 | Сообщение # 13
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
http://www.kologriv.su/_private/kul44.htm
 
СовушкаДата: Суббота, 10.12.2011, 18:55 | Сообщение # 14
Испытанный Ратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Поблагодарили: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
из газеты "Кологривский Край" от 10.11.11 :
"Достоин нашей памяти
Перед праздничными днями редакция получила письмо от одного нашего земляка... Автор пожелал остаться неизвестным, но готов активно содействовать воплощению идеи.
По его мнению, стоит увековечить память нашего замечательного земляка, который жил в бывшем Кологривском уезде в бывшей усадьбе Лучкино, которая располагалась между селом Илешево и деревнями Овсянниково и Зеленино. Это Николай Михайлович Баранов. Он был губернатором Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода. Изобретатель нового образца оружия тех времен. Но изначально он был моряком. На одном из первых паровых кораблей "Веста" он атаковал турецкий броненосец и заставил его позорно бежать. За это он был награжден Георгием IV степени и получил звание капитана 1 ранга. О его жизни, службе, установленных им традициях и правилах можно узнать в Центральном морском музее, расположенном в центре Петербурга. Как о даровитом, талантливом и деловом человеке и герое, писал о нем в свое время В.Г. Короленко. Подробности о жизни Н.М. Баранова можно узнать из книги В.А. Шпанченко "Путешествие в Кологрив" или из газеты "Кологривский край" (№111, 1994 г.).

Место бывшей усадьбы Барановых еще легко обнаружить. Лет 20 назад на этом месте стоял остов громадной березы. Сейчас пень от нее и остатки ствола можно обнаружить в траве. Заметны ямы подвальных помещений. А на месте, где стоял усадебный дом, водружен кем-то православный крест.

Усадьба находилась посередине между Овсянниковым и Зелениным. Если идти по направлению Овсянниково-Зеленино - Крутец-Шаблово, то дорога здесь заросла, но тропинки есть. Надо идти от Овсянникова по прогону от дома Власова через ручей в гору. И через метров 300 на поляне слева увидите крест. Впереди видно Зеленино, а внизу - церковь с. Илешево.

По-моему, здесь и стоит установить памятник нашему замечательному земляку Н.М. Баранову, герою и подвижнику, одному из устроителей России, которых мы не должны забывать, а должны гордиться..."

Мы, как раз сейчас живём в Овсяниково. Родом из Лучкина один наш знакомый - дедушка 82 лет. Он помнит ту усадьбу. И как её разрушили во времена лихие.. Такие вот дела.
 
ГРУМДАСДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:15 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Поблагодарили: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Здорово! И мой земляк тоже он, оказывается :)...

Quote
Он был губернатором Санкт-Петербурга, Архангельска


РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ и ПОСОБИЕ ДЛЯ ГЕРОЯ
 
ФОРУМ » ПРОСТО ОБЩЕНИЕ » ТВОРЧЕСТВО » Штрихи к портрету нашего народа (творчество не моё, но достойно всеобщего внимания.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Обратите внимание

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика