Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Битва на Стугне: поражение Владимира Мономаха



Битва на Стугне


Владимир Мономах был известен как защитник Земли Русской от половцев - но и он проигрывал сражения половцам. Яркий пример: битва на Стугне, поражение Владимира Мономаха и Ко от степняков, избравших правильную тактику боя с русскими полками.

Бой произошел 26-го мая 1093-го года - уверенные в своих силах Владимир Мономах, Святополк Киевский и Ростислав Переяславский начали переходить разбухшую от дождей Стугну по очереди и выстраиваться для битвы на засечных валах за крепостью Треполь.

Это действо оказалось роковой ошибкой: половцы засыпали русские полки стрелами после переправы и атаковали дружины князей по очереди.

В итоге Святополк скрылся в твердыне, уйдя затем в Киев, Ростислав утонул во время переправы через Стугну при отступлении, и лишь Владимир Мономах сумел уйти от половцев, вернувшись с горькой вестью в Чернигов.

Кочевники не стали рисковать своими жизнями и отказались от форсирования бушующей реки, удовлетворившись грабежом правобережья Днепра...

Кстати, у вас есть возможность стать героем и выйти победителем из любого боя прямо сейчас: загляните на http://i-playgame.ru и выберите свою игру на сегодняшний день. Добавьте сайт в закладки – будет чем занять ребенка!
02.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика