Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Боги балтийских славян

Мы все наслышаны о божествах славян Балтии - Триглав, Свентовит, Ругевит, Радигост, Поренут и прочие почитались нашими южнобалтийскими предками, но о самих Богах известно немного. Загадку этих божеств пыталось решить множество исследователей, я расскажу о версии Озара Ворона.

Указанные Боги есть только на Балтике, и нигде больше, хотя в ту же Ретру шли паломники со всех славянских земель. Почему Богов с такими именами у других славян не отмечено, а обряды похожие существуют - переступание коня через жерди, вопрошание из-за пирога? Озар Ворон приводит такую гипотезу: балты не поминали имена Богов всуе и просто звали их отвлеченно: трехголовый Триглав, кумир из Радогоста - по имени города, Ярилу называли Яровитом. Такая вот версия, не хуже других, кстати smile . Есть у кого мнения по этому поводу?

.

Мобильное общение – счастье нашего времени smile . А вы уже успели скачать jimm на телефон nokia? Нет? Тогда сейчас же загляните на askunov.ru и ощутите свободу мобильности!

Где приобрести низковольтную аппаратуру - магнитные пускатели, автоматические включатели, трансформаторы и пр? Ответ однозначен – на kilovatt.kiev.ua: загляните на сайт компании «Киловат», видели вы такое богатство ассортимента где-нибудь еще?

10.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика