Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Дети Владимира и Рогнеды



Изяслав защищает Рогнеду


Тот, кто посещал в школе уроки истории, наверняка помнит что князь Владимир Святославич имел много жен. Одна из них - полоцкая княжна Рогнеда.

Девушка отказала в сватовстве Владимиру, оскорбила его рабским происхождением - и сын Святослава взял ее силой. На глазах у отца и братьев. История известная, а вот кто сейчас назовет мне, сколько детей у Владимира и Рогнеды родилось? Навскидку, а?

Четыре. Изяслав, совершивший геройский поступок в детстве - он встал на защиту матери с мечом в руке, пытаясь напасть на отца. Мстислав, не доживший до совершеннолетия. Ярослав, ставший впоследствии известным как Мудрый. И Всеволод, бежавший от отца в Швецию и там погибший.

Таким образом, дети Рогнеды всегда противились отцу - и Ярослав даже преуспел в этом. Этот варяжий сын отложился от Владимира и пошел войной на отца, но сын Святослава умер, не завершив спора с мятежником.

Когда читал о детях Владимира и Рогнеды, я подумал: а дочери у них были? Я - не слышал об этом. А вы?

Каждому из нас некие силы говорят о будущем – с помощью ситуаций, снов и пр. Именно об этом – цикл передач Тайные знаки. Смотрите интереснейшую программу на idocrus.ru – и узнавайте о том, как знаменитые люди прислушивались к предупреждением извне и собственному внутреннему голосу.
05.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика