Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Дюк Степанович против Чурилы Пленковича

Дюк Степанович - богатырь из Индии (Вендии), прибывший к Владимиру Красному Солнышку послужить. При этом витязь хвастает, что его Отечество намного богаче чем Киев, который он может скупить с потрохами. Южнорусский богатырь Чурила Пленкович встает на защиту своего княжества и спорит с Дюком.

Дюк Степанович три года ходит в трех новых одеждах ежедневно и выигрывает спор. Но Чуриле неохота голову терять и он предлагает прыгать через реку. Богатырь из Индии выигрывает вновь. Князь Владимир решает спасти Чурилу и отправляет ревизию домой к Дюку. Илья и Добрыня за три года не могут пересчитать богатства Дюка Степановича. Полная победа! Так северный богатырь посрамил богатыря южного и все Киевское княжество.

А где эта Индия? Переписчики связали Родину Дюка Степановича с Волынско-Галичской Русью, но это не так: Индия=Вендия=Прибалтийская Русь. Внимательно читайте источники smile .

.

Как похудеть – вопрос всех времен и народов. Ответ даст медовая диета - выберите подходящую на портале ne-do-zhi.ru! Будьте здоровы, будьте красивы!

17.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика