Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


статьи :

Разгулялась непогодушка, туча грозная поднималась. Расшумелись, приклонились дубравушки, всколыхалась в поле ковыль-трава. То летела Гамаюн-птица вещая со восточной со сторонушки, бурю крыльями поднимая. Из-за гор летела высоких, из-за леса летела темного, из-под тучи той непогожей.

Сине море она перепархивала, Сарачинское поле перелетывала. Как у реченьки быстрой Смородины, у бел горюч камня Алатыря во зеленом садочке на яблоне Гамаюн-птица присаживалась. Как садилась она - стала песни петь, распускала перья до сырой земли.

Как у камня того у Алатыря собиралися-соезжалися сорок царей со царевичем, сорок князей со князевичем, сорок могучих витязей, сорок мудрых волхвов. Собиралися-соезжалися, вкруг ее рядами рассаживались, стали птицу-певицу пытать:

Затребованные Батыем в 1237 году 5 %* «призывников», в 2,5 раза превышающие процент призванных в Советскую Армию, были необходимы, очевидно, не для доукомплектования армии, а для ее начальной комплектации. К тому же в 1237 году Батый еще не контролировал всю Русь, а посему греб сколько мог.
15 % от общей численности населения, 10 % от мужского.

книги :

Интервью с бывшим неоязычником.

С падением восточной части Римской империи в 4 веке в Европу хлынули многочисленные варварские племена. Карл Великий. король франков, стал императором этих земель после того, как в 800 году по Р.Х. был коронован папой римским (хотя Византия, являвшаяся центром Восточной империи, считала себя законной наследницей Рима). После смерти Карла Велиеого в 814 году эта империя была разделена между его сыновьями и внуками. Одна часть владений Карла Великого стала Францией, а другая часть Восточной римской империи осталась под управлением западного "римского" императора...

Книга повествует о норманских рыцарях в 950-1204гг

28.10.2009

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика