Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Древнейший парламент





Про новгородское вече мы знаем, про Круглый стол короля Артура, а вот про самый древний парламент в Европе - Альтинг - слышали мало.

Первый Альтинг, собрание достойных мужей Исландии, состоялся в 930-м году на Полях тинга, на берегу озера Тингвадлавати, в северо-западной части страны. В собрании могли принимать участие все свободные мужчины, а сам Альтинг не только принимал законы, но и разрешал споры. Проходил Альтинг раз в два-три года. Кстати именно на Альтинге в 1000-м году было принято решение о христианизации населения - спокойно и безкровно.

В период с 1799-го года по 1844-й Альтинг не функционировал - все законы принались на Верховном Суде. Но в 19-м веке Альтинг вновь обрел силу и существует до сих пор. Забавно, что законы тысячелетней давности существуют и поныне - например вывезя из страны лошадь, обратно вы ее уже не ввезете smile . Есть что добавить?

.

Владимирская область – красивый русский край. Купить дом в Александрове - выгодное вложение средств не только в недвижимость, но и здоровье. Взгляните на дом на kuba33.ru – мне он очень понравился!
27.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
volk_vs • 12:52, 27.05.2011
естть, и много потом на форум закину.

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика