Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Эпоха Всеслава Полоцкого



Эпоха Всеслава Полоцкого


Период полоцкой истории, сопряженный с деятельностью Всеслава Чародея, закончился в 1101, под которым в летописи указано, что "... преставися Всеслав, Полоцкий князь, месяца априля вь 14 день, в 9 часъ дне, в среду". Единственное в древнерусских летописях точное указание смерти князя свидетельствует о том, какое значение придавали Всеславу в Киеве, какой неординарной личностью был полоцкий князь, что оставил в истории XI в. яркий и незабываемый след.

По-разному можно относиться к личности Всеслава и его деятельности, но одно остается бесспорным: это был один из выдающихся политических деятелей древней Беларуси.

Действительно, вызывает вопрос то, каким образом князь, что проиграл ряд военных столкновений, оставил такой глубокий след в народной памяти. По мнению Э. Загорульского, с которым вполне можно согласиться, Всеслав после восстания 1068 получил ореол князя - народного избранника. Поэтому в "Слове о полку Игореве" содержится только положительная характеристика полоцкого князя.

Основным результатом политической деятельности Всеслава Чародея следует считать сохранение целостности и политической независимости Полоцкого княжества - первого государства на белорусских землях. Несмотря на то что Всеслав несколько раз был побежден, Полоцкое княжество только на непродолжительное время, с 1067 по 1071, теряет свою независимость.

Из 57 лет княжения Чародея только 15-20 лет приходятся на активные военные действия. И в то время, когда в остальных восточнославянских княжествах со второй половины XI в. начинается активный раздел княжеств на уделы, Полоцкая земля остается целостным государством с единым центром в Полоцке. И это результат политики Всеслава Брячиславича, которую иногда называют авантюрной, но она обеспечила расцвет Полоцкого княжества.

Нужно помнить, что во время управления Всеслава состоялись такие значимые события для Полоцкого княжества, как окончательное закрепление за Полоцком Нижнего Подвинься, перенос детинца Полоцка к берегу Западной Двины, строительство Софийского собора, восстановление Минска, борьба за расширение восточных границ княжества. Таким образом, деятельность Всеслава Чародея оказала значительное влияние не только на политическое развитие Полоцкого княжества, но и на всю историю восточнославянских княжеств во второй половине XI в...

Хотите быть известным и успешным, как герой Древней Руси? Сегодня не нужно воевать - достаточно заглянуть на regadvisor.ru, взглянуть на готовые фирмы, выбрать свою и начать наступление по всем предпринимательским фронтам! зайдите на сайт, там много интересных предложений, и не только по фирмам - вам понравится!
19.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика