Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Глеб Всеславич против Мономаха



Глеб Всеславич против Мономаха


В 1116-м году Владимир Мономах в очередной раз собрался идти бить половцев - ближних, донских. Объединив под своим началом дружины Киева, Смоленска, Переяславля и Чернигова, великий князь уже собрался выступить в поход, как пришла злая весть: князь Глеб Всеславич разорил Лучецк.

Князья-союзники действовали быстро и слаженно: смоленская дружина во главе с князем Вячеславом взяла Оршу, переяславская дружина, возглавляемая князьями Ярополком и Давидом, вошла в Друцк. Глеб не ожидал такого поворота событий и заперся в Минске.

Увидев окружавшие город рати, быстрое возведение осадных орудий, Глеб Всеславич решил сдаться на милость Мономаха. Великий князь простил бунтовщика, дал ему в княжение Минск. А вот жителям мятежного Друцка пришлось расстаться со своими домами - их переселили в новопостроенный город Желду...

Бегая от своего врага, князь Глеб был счастлив по современным меркам: ему не нужна была мультивиза в Литву - годовая виза в Литву требуется ныне. Хотите тоже быть счастливы? Загляните на vizamira.ru – там помогут быстро сделать нужные документы.
24.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика