Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Источники родноверия





Языческие традиции русов большей частью утеряны - тысячелетие христианства и почти век атеизма сделали свое черное дело. Но люди, возрождающие родную веру предков, по крупицам собирают нужные материалы. А каковы источники родноверия сегодня?

Они разные. Это творчество А.Толстого, Н.Рериха, В.Васнецова, Н.Римского-Корсакова, И.Билибина, А.Веселовского и т.д. Это исследования А.Афанасьева, И.Срезневского, А.Коринфского, Н.Гальковского, Е.Аничкова, Д.Зеленина и других ученых. И, конечно же, это переводы русских летописей, скандинавских Эдд, античных мифов, сочинений Маша, свидетельства арабских и европейских раннесредневековых авторов.

В 80-90-е годы прошлого столетия язычники широко использовали материалы А.Асова (особенно его перевод Влесовицы), Б.Рыбакова, А.Кузьмина и даже Ю.Никитина и М.Семеновой - авторов романов в стиле "русское фэнтази".

Источники родноверия - не нечто застывшее и определенное. Огромный вклад в родную веру вносят Озар Ворон и другие современные исследователи веры предков: направлений русского язычества становится все больше, общин - тоже. Может быть и вы вносите свой вклад в общее дело? Делитесь выводами и достижениями!

Кстати, в Польше тоже некогда было сильно язычество. Так что, думая об образовании за рубежом, спросите себя: а почему не магистратура польша? Как начать дальнейшее обучение в этой стране? Узнайте подробности на univerpl.com.ua!
25.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика