Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Источники вестей о моровом поветрии



мор


Откуда черпали все сведения о моровом поветрии воеводы русских крепостей? В первую очередь, попятно, от своих подчиненных: приставов, дьяков, подъячих.
Сведения о моровом поветрии получали также через «лазутчиков» или разведчиков, от проезжих или прохожих людей, путем «обыска» и «розыска».

Строгий приказ об извещении властей о случаях заразных заболеваний был подтвержден также специальным указом в 1680 г., согласно которому нужно было немедленно заявить в «Разряд» о появлении в доме или на дворе больных «боли огневою или лихорадкою и оспою или иными какими тяжкими болезнями...».

Иногда для получения сведений о заразных болезнях устраивали «обыск» и «розыск», т. е. следствие, при котором всех допрашиваемых приводили к присяге: «попы по священству», монахи — по «иноческому обещанию», а служилые, приказные и прочие всяких чинов люди — «по крестному целованию».

При таких известиях следовало делать ноги куда подальше. Нам это уже не грозит, а вот мультфильм делай ноги 2 рекомендую посмотреть :). Где? На портале zonlain.com – в режиме онлайн. Хорошего настроения!
21.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика