Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Изображения Перуна в летописях



Izobrazhenija Peruna v letopisjah


Легендарная Радзивилловская летопись довольно богато иллюстрирована миниатюрами. На трех из них изображен Перун - давайте посмотрим, как представляли себе Громовержца авторы древних картинок.

Одна из них рассказывает о том, как был заключен мирный договор между Византией и Русью Олега Вещего - в 912-м году. Русы присягают идолу на постаменте, держащему щит и копье. Изображение Перуна больше схематичное, и Бог похож скорее на мальчика, чем на мужа.

Другая миниатюра повествует о заключении мира между Царьградом и русами Игоря Старого - в 945-м году. Воины-язычники клянутся точно такому же Громовержцу, как на предыдущем рисунке, только уже к постаменту сложено оружие - им клялись наши предки.

Третья миниатюра изображает князя Владимира с передающими ему свиток людьми, за спиной у них - Перун на холме Пантеона. Кумир нарисован голым, в руках у него - щит и копье, рядом - черти. Громовержец также выглядит довольно юным, что не сообразуется с известными нам представлениями о Перуне.

Есть и еще одна миниатюра, на которой, по мнению ряда историков, изображен Бог Войны. Картинка рассказывает о том, как сын Мономаха одаривает землями родичей - а сзади князя нарисован голый бородатый мужчина с ярко выраженными гениталиями. Отнести его к Перуну можно по наличию щита и дубовой ветке с желудем в руках - и только, поясняющих надписей нет. Вот такой он, Громовержец Радзивилловской летописи - совсем не похожий на описания и изображения, к которым мы ныне привыкли...

Наши предки стремились быть смелыми и сильными, как Бог Войны. Чтобы быть сильным, нужно есть здоровую пищу – кисломолочные продукты, например. Хотите знать больше про закваски нарине? Хотите приобрети ее по разумной цене? Загляните на zakvaski.com – и обязательно поделитесь с ссылкой с друзьями. Будьте здоровы!
13.04.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика