Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Яранга - родственник землянки



Яранга - родственник землянки


Продолжая разговор о жилище народов Камчатки и Чукотки, стоит отметить, что «родимые пятна», сближающие ярангу с полуподземным приморским жилищем, указала В. Г. Кузнецова. Верхние шесты остова яранги, называемые «уттым», в буквальном переводе означают «дерево-кость», что свидетельствует о перенесении привычного термина, означавшего в полуземлянках основу из китовых костей, на ярангу.

Далее, во время праздника «убоя тонкошерстного молодого оленя», когда переносили ярангу на новое место, к жердям, располагавшимся над пологом, прикрепляли пучки травы, называвшиеся «ятычвын» — «место входа». Выполнение этого обряда, по мнению В. Г. Кузнецовой, говорит о связи яранги с приморским жилищем — полуземлянкой, имевшей вход через крышу.

Несомненно, главным элементом, роднящим кочевое жилье с жильем оседлых обитателей Крайнего Северо-Востока Азии, является полог. Характерно, что у чукчей он назывался «шкурой белого медведя». Как отметил исследователь дальневосточных племен А. М. Золотарев, это название прямо указывает на то, что пологи были заимствованы оленеводами у береговых жителей.

Вместе с пологом оленеводы заимствовали у своих оседлых береговых собратьев жировую лампу. Этот элемент материальной культуры характерен для эскимосов, береговых чукчей и коряков. Жировые лампы использовались не только для освещения, но и для отопления, приготовления пищи. Оленеводы так же, как и оседлые жители, изготовляли их из мыльного камня, китовых позвонков или из глины.

Резервуары для жира разделяли одной или двумя перегородками, поддерживавшими фитиль. В близкое к нам время нередко использовали деревянные лампы в виде плоской чаши с одним краем, обитым жестью, или просто сковороды. Как правило, лампы помещали в особые подставки, позволявшие укреплять их в определенном положении и предохранять шкуры спального полога от капающего жира. В качестве горючего использовали жир морских зверей, а иногда и олений костный жир.

Применение полога и жировой лампы позволяло оленеводам жить и кочевать в открытой безлесной тундре в любое время года. Характерно, что, кроме северо-восточных палеоазиатов, ни один оленеводческий народ не использовал полога и жировую лампу.
Таким образом, можно с полной уверенностью говорить, что по ряду конструктивных элементов и приспособлений яранга связана с полуподземным приморским жилищем.

У вас собственный бизнес, и вы что-то производите? А как вы упаковываете продукцию? Загляните на gsa.ru - лента пропиленовая, представленная на этом сайте, поможет избежать многих проблем с транспортировкой груза. Успехов вашему предприятию!
17.02.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика