Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Ярослав - варяжский конунг



Ярослав


Самым известным конунгом русов в скандинавских сагах является Ярослав. Если кто не знает - Ярицлейв по ихнему :). Чем же так полюбился викингам сын Владимира Крестителя?

Женой Ярослава была дочь самого Олава Скетконунга. Кроме того, русский князь приютил будущих конунгов Олава Харальдсона Святого и Харальда Сурового, сводного брата норвежского правителя.

Харальд, кстати, как вырос, так стал зятем Ярослава, женившись на его дочери Елизавете, что тоже говорит в пользу князя к Северу. На киевский престол Ярослав сел не без помощи варягов - как несколько десятилетий пришел к его власти отец, убивший с помощью наемников старшего брата Ярополка.

По характеру Ярослав – настоящий варяг. Он разбил печенегов, чудь, многие соседние с Русью племена заставил платить дань и даже отправил сына воевать Царьград. Пусть сынок не справился, но все же – показатель.

Со смертью князя Ярослава Мудрого закончилась эпоха варягов на Руси - его дети уже смотрели в сторону Дикого Поля, предпочитая нанимать половцев для решения своих проблем. Но я с уверенностью могу сказать одно: по моему мнению Ярослав – истинный варяжский конунг, и вряд ли меня кто в этом сможет переубедить!

Как поднять себе настроение? Конечно же посмотреть интересные комедии! Где? Загляните на kino-20.ru – там вы точно выберете себе фильм по вкусу и настроению!

Хотите быть всегда оригинальным? Добавьте сайт sendflowers.ru в закладки – и доставка цветов нижний новогород подарит вашим близким отличное настроение, одарив их красивым букетом от вас в любое время дня и ночи!
07.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика