Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Йоль - могущественный праздник предков





Что ж, друзья, прошел на днях Йоль - могущественный праздник предков северных народов. Уверен, что многие из вас если и не отмечали его, то подумали о том, что зиме скоро конец. День пошел на прибыль!

Йоль - самый желанный, самый главный праздник зимы. Боги и эльфы, великаны и люди, тролли и жители Нижних миров встречаются и пируют - наступает новый цикл жизни.

Символ Йоля - вечнозеленое растение. Ель или сосна. Из них делают венок, зажигают в нем свечи. Откуда такое название - Йоль? Возможно, оно означает "колесо" или "поворот года". И то и другое логично в день зимнего солнцестояния.

Отмечают Йоль весело. Надеюсь, вы все же собрались с единомышленниками и подняли кружку-другую эля. Жду ваши фотографии с праздника - делитесь!

Можно и любимое домашнее животное на праздники побаловать :). Стрижка собак, например, на sobaki.in.ua очень недорого стоит - а вот слышать в свой адрес: «Какая красивая собачка!» приятно, согласитесь. Так что добавьте сайт в закладки – пригодится, если сейчас заниматься внешним видом песика некогда…
25.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar
avatar
ГРУМДАС • 22:59, 25.12.2011
Моя половинка мысль подала: Йоль и ель - не зависят ли эти слова друг от друга? Может ель назвали в честь Йоля? Или наоборот?
avatar
Капитан • 03:51, 27.12.2011
Да, созвучие конечно наводит на мысль. Но мне кажется что созвучие в другом: йоль, юла, йо-йо тоже созвучно и смысл один - вращение.
avatar
ГРУМДАС • 09:27, 27.12.2011
Скорее здесь ближе...
avatar
volk_vs • 04:15, 26.12.2011
grǫn с. ж. р. -ō- усы; ель [г. granōs (мн. ч.) волосы, д-а. granu усы, д-в-н. grana усы (н. Granne ость, усик), ш., д., нор. gran ель; к р. грань].....так что наврядли)
avatar
Капитан • 01:47, 28.12.2011
Читал как-то, что Ель - это как бы граница между Явью и Навью, и именно в зимний солнцеворот она открывается. Ёлку всегда наряжали, но не рубили и не тащили домой. Во-первых это не по языческим понятиям, во-вторых это свинство по отношению к приРОДе.
avatar
Капитан • 07:56, 28.12.2011
Забыл добавить. А откуда традиция посыпать еловыми ветками дорогу за покойником на похоронах? Да чтоб душа не вернулась и не скиталась в мире Яви.

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика