Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как подписывали Кревский акт. Часть четвертая





Версия реализованной инкорпорации не стыкуется с дальнейшими событиями. В ее пользу говорят только отельные акты удельных князей, что с 1386 присягали на верность Ягайло, Ядвиге и Польскому государству. Однако присягали не все Гедиминовичи.

К тому же, если бы ВКЛ превратилась тогда в провинцию Короны и исчезла как субъект международного права, Немецкий орден прекратил бы войну с ним, поскольку Польшу и Орден связывал мир, подписанный в 1343 г. в Калише. Источники свидетельствуют, что Ягайло пытался расширить правомочность Калишского акта и на ВКЛ, но орден не соглашался и сам вел переговоры с Витовтом о перемирии.

В этой связи совершенно неубедительно выглядят распространенные в историографии (особенно в польской и литовской) объяснения целей унии как вполне сознательного стремления Ягайло и его сторонников "создать оборонительный союз с Польшей против Ордена и, опираясь на Польшу, укрепить свое положение в самом Великом княжестве Литовском, а также господство в белорусских и других восточных землях ".

Даже сам Ягайло вначале стремился к сближению с Орденом, приглашая великого магистра в качестве крестного отца на свое крещение, а также на брачные торжества в Краков (правда, тот не только отклонил приглашение, а именно в дни торжества начал военные действия). Гораздо ближе к исторической истине представляется мнение немецких историков, которые считают, что тезис о том, будто Кревская уния была сознательным созданием военного союза против Ордена, может рассматриваться только как доказанная гипотеза.

Факты неоднократно свидетельствовали, что политические цели Короны и ВКЛ редко совпадали. Так было и в конце 1380-х гг. Во всяком случае подписанный в Крево акт не стал тем порогом, который резко менял характер отношений между ВКЛ и Орденом. Военные действия и дипломатические переговоры между ними продолжались, и это свидетельствовало о сохранении Великим Княжеством позиции субъекта международного права. А в Мальборке и впредь рассматривали ВКЛ как потенциального союзника против Польши…

Хотите побывать там, где прошли великие воины Ордена и ВКЛ? Загляните в ТАТУР – там вам подберут нужную путевку. Не хотите Европу – тогда вот здесь http://www.tatur.ua/tours/indonesia/ на Бали можно записаться. За разумные деньги!
14.07.2013

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика