Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как половцы русских князей били





Сегодня довольно замечательный день в истории русской – получили в 1093-м году наши князья люлей от половецких ханов, причем так получили, что не все ноги успели унести…

Итак, решил князь Киевский Святополк Второй сходить половцев побить, собрал силу ратную, позвал с собой Владимира Мономаха с братом Ростиславом и подумал что половцы кинутся в покорстве своем ему ноги целовать. Да не тут-то было! Мономах говорил князьям – не нужно ходить на половцев, не стоит с ними сейчас связываться, беда будет. И пришла беда – в битве на Стугне проиграли русичи.

При бегстве утонул Ростислав, Мономах пытался спасти брата и тоже чуть не очутился на дне реки. Святополк бежал в Киев. Через два месяца князь Киевский вновь вышел на бой с половцами, и потерпел еще более сокрушительное поражение. Война закончилась тем, что Святополк взял в жены дочь хана Тугоркана. Вот такой грустный день сегодня…

.

Строительные работы, включая водопонижение, могут производить качественно только профессионалы. Такие, как компания «Барит». Подробности сотрудничества – на сайте ooobarit.ru.

Отличная сантехника по низкой цене? На сайте arte.by есть все – даже попав на каталог, где представлены чугунные ванны понимаешь, что продукция в этом интеренет-магазине предлагается достойная!
26.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика