Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Как жидов за границу выгоняли



Елизавета Петровна


Пару дней назад интересная дата была: 13-го декабря 1742-го года дочь Петра Первого, императрица Елизавета высочайше повелела изгнать из России жидов, не исповедующих православие. Невзирая на чины и регалии...

Малороссия и Лифляндия вступились за жидов, указывая императрице на финансовую выгоду: евреи-купцы наполняли казну государства налоговыми отчислениями. Но Елизавета была непреклонна, заявив что ей не нужна прибыль от врагов Христовых.

Госаппарат и все заинтересованные лица как могли сопротивлялись указу императрицы. Екатерина Вторая не была так категорична и сделала жидам послабление, определив им "черты постоянной оседлости". Кроме того, немка-императрица запретила слово "жид" к использованию - это племя, по ее указу, следовало называть "евреями".

Кстати, "черту оседлости" отменило лишь временное правительство. Почему?

Сообщать о новостях Руси Былинной друзьям удобнее по телефону: позвонил, рассказал, принял ответный звонок, обсудили. Рекомендую взглянуть на смартфон Nokia 600 - замечательный гаджет от компании, создающей уникальные и полезные вещи! Где посмотреть? На portamix.com.ua.
16.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика