Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Карл Великий, император Запада



Карл Великий


О короле франков Карле Великом слышали все. Вы не слышали? Значит были невнимательны на уроках истории :).

Карл сумел создать великую империю, подчинив себе практически всю Европу - славян этот полководец помял неплохо, Аварский каганат сделал провинцией и объединил германские-кельские земли. Но сегодня речь не об этом. Речь - о коронации Карла Великого императором Запада.

Случилось сие в 800-м году на рождество Христово, 25-го декабря. Отслужив обедню, Папа Римский, обязанный Карлу всем, возложил на голову полководца корону. И произнес здравицу в честь Римского Императора Карла Августа. Трижды произнес.

Затем понтифик принес клятву верности королю. Собравшаяся в храме святого Петра знать последовала его примеру и признала Карла Великого императором Запада. Вот так - имей "ручного" Папу Римского, и все у тебя будет хорошо :). Хотя если говорить серьезно - Карл заслужил высокий титул своими делами...

Что происходит вокруг? Кто ты и что ты? Понимаешь ли ты, как важна осознанность жизни? Задумался? Загляни на publix.kz – там про осознанность и саморазвитие хорошо написано…

Скорость, мощь, красота и хорошее настроение, которое не смогут испортить российские дороги – это автомобиль Kia. Хотите приобрести Киа Волгоград? Загляните на avtovolgograda.ru – цены радуют!
28.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика