Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Хлеб как удел





В одной статье «Русской Правды» говорится о «хлебе», за который некоторые порабощали людей, получивших его в ссуду. Но слово «хлеб» имело и другой смысл, очень близкий к понятию «милость» как пожалование, в смысле временного держания, бенефиция.

«Братья, вам челом бью, вам живот дати и хлеба накормити»,— обращается владимирский князь Юрий Всеволодович к победившим его князьям. Здесь речь идет, конечно, не о хлебе, а о пожаловании Юрия. Победители дают ему Радилов городец в княжеский удел. С такой же фразой обращается к старшему брату и Ярослав Всеволодович: «а сам, брате, накорми мя хлебом».

Слово «хлеб» в ясном значении временного пожалования, кормления употребляется в переговорах Новгорода с тверскими князьями. В начале XIV века новгородцы жаловались тверскому великому князю Михаилу Ярославичу на Федора Михайловича: «Князь великыи Андреи на весь Новгород дали Федору Михайловичу город стольный Плесков, и он ел хлеб. А како пошла рать, и он отъехал, город повергя». Новгородцы требовали от князя дать Федору Михайловичу кормление у себя, а не за счет Новгорода: «тобе, княже, не кормити его новгородьским, хлебом, корми его у собе».

Здесь «новгородский хлеб» выступает как новгородский удел. Федор Михайлович держал в кормлении Псков, брал с него доходы («ел хлеб») и не выполнил своих обязанностей — бежал из города, когда началась война. Поэтому нет никаких оснований настаивать на том, что в «Русской Правде» говорится обязательно о хлебе как ссуде, которую получали бедные люди.

Хотите быстро изучить иностранный язык? Практикуйтесь! Как, где и с кем? Загляните на americanenglish.ua - английский язык можно и нужно выучить быстро и качественно. Гарантии? Семнадцать лет успешного обучения!
25.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика