Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Киммерийцы

Один из интереснейших и загадочных народов Причерноморья - киммерийцы. Кто они, откуда пришли и куда пропали с арены мировой истории? Ученые потихоньку-помаленьку отвечают на эти вопросы, исследуя курганы Адыгеи, но информации по теме очень-очень мало...

Ассирийцы пишут что киммеры пришли из Закавказья. Некоторые ученые видят в их названии финикийское слово "темный", некоторые - греческое "зимний". Кто-то говорит что киммерийцы родственны черкесам, кто-то - фракийцам, кто-то увидел в них прародителей кельтов.

Как бы там ни было, но конец первого тысячелетия до нашей эры прошел под знаком киммерийцев. Это была эпоха Боспорского царства. С земель Передней Азии киммерийцев вытеснили скифы, и народ распался на две части: одна из них слилась с племенами Крыма, другая - погибла на Днестре. Надеюсь когда-нибудь о родичах Конана-варвара smile мы узнаем намного больше!

.

Как поздравить коллегу, друга, близкого человека? Сценарии юбилея, профессионального праздника, дня рождения вы найдете на yubiley.org – будьте оригинальны, дарите хорошее настроение окружающим вас людям!

19.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика