Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Командиры армии Тамерлана



Командиры армии Тамерлана


Младший командир в армии Тамерлана - десятник. Его выбирали из десятка воинов - назначали самого достойного по мнению остальных девяти солдат.

Лучшего среди десяти десятников ставили сотником, а десяток этих командиров подчинялся тысячнику.

Тысячника избирали из эмирских детей - храброго, опытного, умелого воина. У каждого командира армии Тамерлана имелся помощник - мало ли что могло произойти, а военачальник всегда должен быть. Даже у десятка.

Десятник имел право принимать на службу в свое отделение воина, сотник утверждал кандидатуру десятника, а тысячник - сотника.

В армии Тамерлана простой воин мог вырасти до сотника - в тысячники ему было не пробиться, только огромные заслуги перед ханом могли потеснить в карьерном росте детей эмиров.

Кстати, Тамерлан был против телесных наказаний: полководец считал что если власть кнута сильнее авторитета командира, такого военачальника следовало лишать должности. Справедливо, согласитесь...

Кстати, если Saboy увидит эту заметку, он наверняка разовьет ее в своем духе – постебется над авторитетами и матом их добьет :). Не верите? Почитайте томский блог Сабоя и убедитесь что есть еще нормальные блоггеры во Всемирной паутине. Хорошего настроения на saboy.ru!
31.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика