Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Крах князя Ивана Берладника



Крах князя Ивана Берладника


Одним из великих авантюристов первой половины 12-го века, по мнению летописцев, был князь Иван Ростиславич Берладник - племянник галицкого князя, пытавшийся отобрать престол даже у дяди.

В результате долгих мытарств от сюзерена к сюзерену Иван прибился ко двору Юрия Долгорукого. Основатель Москвы доверял Ростисличу, и в 1147-м году отправил бедового князя воевать с новгородцами в Двинские земли.

Долго ли, коротко ли, но Берладник сумел загнать противника на остров. Но его положение было невыгодным: суздальцам было тяжело нападать с ладей. Не помогло даже связывание кораблей в стену - противника много полегло, но и войско князя поредело сильно.

Вернувшись к Долгорукому, Берладник попал в опалу: в 1156-м году князь Юрий кинул товарища в темницу, обращаясь с ним жестко и даже жестоко. Крах князя Ивана Берладника мог бы установить мир на Руси, но авантюристов в стране хватало и без него - усобицы продолжались...

Даже в те времена ценились красивые вещи из благородных металлов. И они всегда были желанным подарком. Взгляните на женские цепочки в Рязани - может быть и вы что-то подберете любимым? Много прекрасных ювелирных изделий – на zoloto62.ru.
27.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика