Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Кто такие меченоши?



витязь


Все мы знаем, что у средневековых западноевропейских рыцарей были оруженосцы. Причем первые нещадно эксплуатировали вторых - по крайней мере я сделал такие выводы, не пропуская ни одного урока по истории в советское время.

Наши князья и бояре Руси Былинной тоже были рыцарями - русские витязи не уступали заграничным воинам ни в вооружении, ни в доблести. Даже превосходили. В крестовые походы ходили, кстати... Отсюда логический вывод: были оруженосцы и на Руси!

Судя по летописям - были. Только звали их меченоши. У Всеволода Большое Гнездо меченошей был Кузма Ратшич - за 1210-й год об этом упомянуто. У Ярослава Всеволодовича тоже был меченоша - он погиб в 1225-м году.

Ученые делают выводы, что меченоши - ближники русских князей, их телохранители, оруженосцы, которых даже возвышали до воевод. Нет повода не согласиться с историками. Или есть? smile

Холодильник мешает спать? Да выкиньте вы его или продайте другим неудачникам (или дачникам smile ) – давно пора купить холодильник lg на портале 5ok.com.ua! Почему там? А вы зайдите и посмотрите на цены – возникнет только один вопрос: может купить два холодильника?
16.12.2011
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика