Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Кто такой воевода?



воевода


Да вроде все понятно, кто такой воевода: ближник князя, полководец. Ну и администратор-хозяйственник, если уж очень надо. А поподробнее?

Один из первых известных нам воевод - Свенельд, о котором в летописи за 945-й год упоминается. Затем о воеводах древние авторы говорят как о предводителях различных по численности и составу дружин, причем воевода действует либо самостоятельно, либо под рукой князя.

По-славянски "воевода" - предводитель племенных воев. При этом он стоит ниже князя на иерархической лестнице, который тоже водил в бой дружину. Ученые считают, что до 10-го века воевода - должность выборная, а во времена Игоря и Олега стала постоянной.

Воевод назначал князь из числа старшей дружины, из бояр. Говоря о "земских" воеводах, следует отметить, что прилагательное (например - черниговский воевода) значило не региональное лидерство, как считает Фроянов И.Я., а главенство над каким-либо войском во время похода. Есть возражения? Комментируйте!

Как защитить свой компьютер от вирусных атак? Можно дорогие антивирусы приобрести, а можно воспользоваться эффективной бесплатной программой. Где ее взять? Загляните на exesoft.net: там вы найдете avira antivir personal - отличную программу для вашего ПК. Хорошего настроения!
19.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика