Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Куда ушли варяги





В одиннадцатом веке эпоха викингов, эпоха варягов, закончилась. А куда они ушли, варяги? Сначала - на Русь, где при дворе Ярослава Мудрого их привечали: князь приютил и воспитал несколько юных конунгов, в том числе и Харальда Сурового. А затем - в Византию.

Константинополь нуждался в великих воинах всегда. И суровые северные парни с удовольствием нанимались к базилевсу, щедро платившему наемникам. Русы-варяги-викинги воевали за Византию везде: и на Крите, и в Месопотамии, и в Италии, и на берегах Каспийского и Черного морей.

Примерно в 1000-м году из варягов была сформирован элитный отряд - личная гвардия императора. Варяги несли службу во дворце аж до 13-го века, сойдя со страниц истории вместе с государством. Но если на первом этапе бойцы гвардии были шведами и норгами, то в 11-м веке императора стали охранять в основном воины с Британских островов.

Ну а последним ярким конунгом-викингом, варягом до последнего волоска на руках smile был Харальд Суровый - после его смерти эпоха "настоящих" морских разбойников сошла на нет. Итак, думаю теперь вы знаете, куда ушли варяги - в Византию. Где и закончили свой славный путь...

Надоело читать про историю и думать про каких-то там варягов? Посмотрите online фильмы на портале v-kino.net – бесплатно и без регистрации! Качество отличное, пополнение – ежедневное: стоит добавить портал в закладки!

В России уже активно начали продавать 3D фильмы, так как 3D оборудование становится всё популярнее.
09.12.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика