Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Меч предков

Каким был меч раннесредневековых европейцев? Вес его, по Марии Семеновой, был около полутора килограмма, это же говорит и Н.Раздрогин, эксперт. Длина клинка - 0,9-1 метр. Такой меч называли полуторным, поскольку драться им можно было и одной рукой, и двумя.

Около 12-го века появляется меч двуручный. Длина его клинка доходит до 1,2 метра, вес - до двух килограмм. Носили оружие в деревянных ножнах, обтянутых кожей - или на поясе, или за спиной, как кому удобно. Вместо ножен бедняки или хвастуны имели кольца на поясе под меч - не в руках же его носить все время... Кстати, мечей было немного, так что врут киношники - меч стоил немалых денег, да и ножны тоже. Хотите опробовать элитное оружие предков в деле? Занимайтесь историческими средневековыми боями - истфехом smile !

.

Как достичь успеха? Создать сайт и раскрутить его, чтобы о вас знало как можно больше людей! Плюс заказать продвижение сайтов в киеве компании «web-promo» на одноименном сайте. Успех – в клике от вас!

Вам снятся сны? Хотите знать их значение? Тогда вам нужно читать сонник Цветкова на сайте neolove.ru! Кстати, там сонников множество – найдете значение любого сна стопроцентно!

05.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика