Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1104

Главная »


Меч Сигурда, Грам



Меч Сигурда Грам


Вы наверняка замечали, читая легенды, саги, мифы и сказания, что герои эпосов имели волшебное оружие, с помощью которого совершали подвиги. Вот и меч Сигурда, Грам, был создан с помощью необычных технологий - его выковал гном Регин, мечтавший отомстить своему брату Фафниру. Знакомая история? Все равно напомню: гном Фафнир, завладевший заколдованным кладом Нибелунгов, превратился в дракона - именно с этим чудовищем и предстояло сразиться Сигурду.

Клинок был создан из осколков меча отца героя - в свою очередь Сигмунд это оружие получил от самого Одина. Меч Сигурда, Грам, в переводе означает "Свирепый", что вполне соответствовало истине: с его помощью легендарный воин германского эпоса поразил немало врагов. В том числе и убийцу, воткнувшего в спящего Сигурда кинжал - герой, умирая, успел метнуть оружие во врага и разрубить его пополам. Да так разрубить, что туловище упало в шатре, а ноги побежали дальше.

Легенда о Сигурде и его мече очень популярна среди германских народов. Ученые утверждают, что она символизирует закат эпохи викингов: христианство все больше захватывало власть в Европе. А где сейчас находится волшебный меч Сигурда Грам, кто знает?

Отслеживать историю происхождения имён собственных порой бывает очень увлекательно, именно этим и занимается особый подраздел языкознания - ономастика. Подробнее об этом можно прочитать на сайте russ-yaz.ru.
14.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика