Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Мономах против Чародея



Мономах против Чародея


Полоцкая летопись помогла бы в прояснения политической ситуации, сложившейся вокруг Полоцка в период борьбы Всеслава за Киев, но такая возможность отсутствует, и единственным источником, которая позволяет вести речь о событиях полоцкой истории, является "Поучение" Владимира Мономаха.

Из этого документа и становится известным, что в конце 70 - начале 80-х годов обостряются отношения между Всеславом Чародеем с одной стороны, и Всеволодом и его сыном Владимиром (позже - Владимир Мономах), с другой стороны.

Из "Поучения" следует, что летом 1077 Владимир Мономах вместе со своим отцом Всеволодом ходил походом на Полоцк. Замалчивание результатов похода указывает на то, что Полоцк не был захвачен. Во втором походе Владимира Мономаха на город вместе со Святополком и половцами, произошедшего зимой 1077, также не удалось нанести городу значительного ущерба, что следует из выше указанного источника.

Растоптав окрестности Полоцка, Мономах с половцами пошел на Одрск, от которого направился к Чернигову. Местоположение Одрска до сих пор остается не выясненным.

Причину подобного обострения отношений с Полоцком со стороны Всеволодовича нужно видеть в изменениях, которые произошли во внешней политике Полоцкого княжества. После отказа от конфронтации с Новгородом Всеслав переходит к подчинению своей власти всего Верхнего Поднепровья, чем в наибольшей степени затронул интересы как Всеволода, черниговского, с 1078 г. киевского князя, так и его сына Владимира, смоленского, а потом черниговского князя.

Возможно, в это время нужно датировать временное включение в состав Полоцкого княжества Орши и Копыси, которые в этой борьбе приобретали важное значение - значение "восточных ворот" на границе Полоцкого княжества...

Хотите промчать по тем местам, где бились лучшие воины Руси? Тогда вам нужно взять автомобиль в аренду - и рвануть! Где взять авто? Загляните на http://www.budget.ua - там вам помогут. Приятного путешествия!
17.06.2013
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика