Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


На пиру у викингов



На пиру у викингов


Как проходили пиры у викингов? Весело :)! А если серьезно, то так: на общий длинный стол ставилась еда. На стол поменьше, рядом, кубки с хмельными напитками.

У южной стены дома восседал хозяин, у северной - его почетный гость. Остальные рассаживались по чину - чем знатнее, тем ближе к хозяину. Женщины садились за отдельный стол или вообще в другом помещении - самая старшая из них садилась в центре.

Редко, но бывало что женщины пировали с мужчинами за одним столом - но только не с викингами. Среди морских разбойников такая "вольность" была непозволительна.

Еду подавали или каждому по отдельности, или в общей посуде - по-разному. Обслуживали пирующих слуги, за неимением оных - женщины из семьи хозяина. Они подносили еду и обходили гостей, предлагая им воду и рушники - ели-то руками.

Пиво и мед подавали только женщины - как валькирии в Вальхалле :). Да, опоздавшим на пир обязательно наливали "штрафную". Знакомая традиция? smile

Хотите научиться водит автомобиль? Чтобы без аварий, без нарушений, максимально комфортно? Тогда загляните на avtostart.kiev.ua – опытный и надежный автоинструктор научит всему, что умеет сам – за разумные деньги. Успехов!
18.05.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика