Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Неизвестное в былинах



Неизвестное в былинах


Нет, все что я написал ниже, известное - просто позабытое smile - мало кто из нас обращает внимание на мелочи. Хотя мелочи ли? Итак, неизвестное в былинах - и на мой взгляд интересное...

Илья Муромец прожил более 300 лет (былина про три поезки Ильи Муромца от камня). Родители Ильи - Иван Тимофеевич и Ефросинья Яковлевна. Количество калик, поднявших с печи богатыря - два (в некоторых - больше). Кого сказали не трогать калики Илье: Святогора, Самсона, Микулу Селяновича и Вольгу. Царь, которого спас Муромец в Царьграде от Идолища - Константин Боголюбович.

Три поездки Ильи Муромца: за смертью, прямо - разбойников побил, жениться, направо - королевишну расчленил и спас 40 царей-царевичей и столько же королей-королевичей, за богатством, налево - увидел крест и выкопал сокровища. Скакал он каждый раз до цели по 300 верст три часа! Сто верст в час :).

Мать Добрыни Никитича - Мамелфа Тимофеевна. Добрыня в 12 лет Змея Горыныча побил и женился на Настасье Микулишне. Дочери Соловья Разбойника: Полька и Катюша. Король Литовский - глава татар (былина где Дунай за невестой для Владимира ходил). Жена князя Владимира Красное Солнышко - Евпраксия, Дуная - Настасья. Обе девы - дочери литовского короля. Вольга был царем индейским. Алеша Попович не умел читать (странно для поповского сына): надпись на камне в былине о Тугарине ему прочел богатырь Еким Иванович - вместе они ехали...

Одной из стран Европы, которая близка нам по духу является Словакия. Я приведу ссылку на свежий ещё сайт об истории Словакии, надеюсь, что вам понравится. Приятного чтения.
14.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика