Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новгородцы - воины, а не горожане!

В русских летописях можно часто встретить рассказы о том, как новгородцы воевали. И под этим словом - "новгородцы" - мы понимаем обычных жителей Новгорода Великого: собрались ремесленники да крестьяне и пошли воевать smile . Но так ли это?

Согласно летописям любили Новгородцы воевать по несколько месяцев в чужой сторонке, а то и по несколько лет... Мог ли город остаться без мужчин? Сомневаюсь. Кстати, говоря о происшествиях в Новгородской республике, летописи говорят и о "людях", и о "новгородцах" - в одном сюжете, разделяя их социально. Почему? Да потому что Новгородцы стоят на таком же уровне, что и Угры, и Немцы и пр. Потому что Новгородцы - это регулярное войско, строящее крепости и защищающее достояние Господина Великого Новгорода. Новгородцы в летописях оперативно реагируют на агрессию - может это сделать ополчение? Нет!

Так что читая о Новгородцах, мы должны знать - речь идет о ратниках, войске, а не об ополчении. В ополчении были Пешцы, Людии, Души, Волости. Но Новгородцы и не дружина. Это воины Новгорода Великого, а не пришлого князя!

.

Как сделать сайт для людей? Мало писать хорошие тексты, нужна настройка чпу WordPress - чтобы читатели видели по ссылке, что ждать от контента. Подробности – на alput.ru.

Все что вы хотели знать про игру Bulletstorm вы найдете на портале cheatsbase.ru – трудности игры можно миновать играючи smile . Заходите, там много интересного и помимо Bulletstorm!

17.05.2011

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика