Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новое о Борисове городке



Новое о Борисове городке


Один из наиболее ярких памятников древнерусской архитектуры и инженерного искусства - Борисов городок - известен нам еще очень мало. Разобранный на камень в начале XIX в. архитектурный ансамбль Борисова городка был поразительно быстро забыт. Вплоть до 1947 г. этот памятник вообще почти не упоминался в научной литературе и лишь в самое последнее время привлек к себе внимание историков архитектуры.

Между тем письменные источники XVII и отчасти XVIII вв. по истории Борисова городка оказались очень многочисленными и подробными; они позволили восстановить почти все этапы постепенного запустения и разрушения крепости, церкви и всего ансамбля. Значительно хуже обстоит дело с графическими материалами.

Сравнительно немногочисленные изображения Борисова городка XVIII - начала XIX вв. недостаточно детальны и дают представление об архитектурных формах и генеральном плане ансамбля лишь в самых общих чертах, не позволяя воссоздать облик погибших великолепных сооружений во всей их полноте.

Сопоставление письменных и графических материалов с сохранившимися в натуре остатками фундаментов разобранных построек позволили дать лишь самую предварительную и общую схему реконструкции первоначального вида замечательной шатровой церкви Борисова городка - одного из выдающихся памятников древнерусского зодчества. В отношении крепости даже и такой предварительной реконструкции выполнить не удалось. Продолжение следует…

Вы технарь и вас совсем не интересует история, тем более такая древняя? Ищете специалистов, которые смогли бы вам перевести узкоспециальные тексты с основных европейских языков? Тогда загляните в бюро технических переводов - виртуальный офис компании находится здесь: neotech.ru. Не забудьте добавить сайт в закладки – не сегодня, так завтра обязательно пригодится!
05.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика