Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новое о Борисове городке 2



Новое о Борисове городке


Не вызывало сомнений, что столь величественный памятник архитектуры как Борисов городок, расположенный не более чем в 100 км от Москвы и стоявший в относительно хорошей сохранности вплоть до начала XIX в., должен был привлечь к себе внимание русских архитекторов, художников и историков XVIII в.; должны были сохраниться какие-то более детальные описания и изображения, более точные обмеры.

И вот такие обмеры нашлись. В 1963 г. в Государственном Эрмитаже, при передаче из библиотеки в отделение рисунков ранее неразобранной коллекции архитектурных чертежей XVIII в., были обнаружены четыре чертежа Борисова городка (№ 45156-45159).

Чертежи эти, несомненно, представляют собой законченный комплект, полный обмер памятника, а не случайно подобранные листы. Об этом свидетельствует прежде всего сам состав чертежей - генеральный план, план крепости, поэтажные планы церкви и общий фасад крепости и церкви с юга, т. е. все необходимые составные части обмера.

О комплектности говорит также и то обстоятельство, что выполненные разными авторами (генплан - геодезистом, а планы и фасад-архитектором) чертежи имеют одинаковый характер оформления (рамка, бумага и пр.). Наконец, на прямую связь всех чертежей между собою указывает и совпадение букв и цифр, под которыми числятся сооружения на разных чертежах. Так, на генплане и планах: А - крепость, В - церковь; номера башен на плане крепости совпадают с номерами этих же башен на фасаде. Продолжение следует...

Вы интересуетесь сельским хозяйством? Хотите знать больше про овощные пневматические сеялки точного высева? Загляните на agro-sistema.ru - там много интересного!
11.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика