Русь Былинная
Поиск по сайту
Всё о деяниях славных русичей и их соседей

Наш опрос
Читаете ли вы материалы группы Руси Былинной Вконтакте?
Всего ответов: 1105

Главная »


Новое о Борисове городке 5



Новое о Борисове городке


Судя по эрмитажному чертежу Борисова городка, несколько преувеличена была на других чертежах и высота восьмерика, показанная почти равной высоте четверика, а на архивном чертеже даже превосходящая по высоте четверик.

На эрмитажном чертеже восьмерик показан меньше четверика по высоте, что гораздо более правдоподобно. Особенно большой точностью отмечено на эрмитажном чертеже изображение нижней части церкви и галереи. Окончательно выясняется, что кувшинообразные столбы второго яруса галереи, показанные на фасаде в архивном чертеже из ЦГВИА, не соответствуют действительности.

Граненая форма столбов, парапет между ними, филенки на лопатках, профилировка карнизов и цоколя показаны на эрмитажном чертеже вполне правдоподобно, тем более, что все эти формы поразительно сходны с формами двухъярусной галереи в Вяземах, построенной тем же Борисом Годуновым. На чертеже, сквозь арку галереи, хорошо виден южный портал церкви, также вполне совпадающий с порталом церкви в Вяземах.

Очень характерной особенностью чертежа является фиксация разрушений памятника, а именно отломанный юго-западный угол второго яруса галереи. Детально изображен декорированный кокошниками переход от четверика к восьмерику. Здесь все формы совпадают в общих чертах с тем, что было известно по другим чертежам.

Однако, если все детали фасада церкви на эрмитажном чертеже - от основания до верха восьмерика - не вызывают сомнений в их точности и достоверности, то декоративное оформление перехода от восьмерика к шатру изображено совершенно не так, как на других, ранее известных чертежах и рисунках.

Очень неожиданно и оформление шатра, хотя декоративные кресты на его гранях находят соответствие в очень условном чертеже, опубликованном в 1841 г. в «Московских губернских ведомостях». Таким образом, архитектурные формы верхней части Борисоглебской церкви пока остаются во многом еще неясными. Продолжение следует...

Но не только Россия богата загадками. Цивилизация майя оставила после себя загадочные и ещё не полностью изученные памятники архитектуры. Большой цикл статей об архитектуре майя есть на сайте factsabout.ru. Настоятельно рекомендую к прочтению.
14.12.2012
Похожие публикации

Комментарии
omForm">
avatar

Рейтинг Славянских Сайтов яндекс.ћетрика